П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 марта 2011 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Караева Н.Ю., защитника адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства, уголовное дело № 1-56-2011 в отношении: Того Виктора Владимировича, ..., не судимого; содержащегося под стражей с 26 ноября 2010 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 13 ноября 2010 года около 01 часа 15 мин. Того В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе нулевого километра автодороги сообщением ст...., увидел стоящий на обочине автодороги, в двух метрах от находящейся там часовни, экскаватор, на котором решил без разрешения покататься, не желая его похищать. С этой целью Того В.В. подошел к указанному экскаватору марки ... государственный регистрационный знак №, принадлежащему ОАО "..." и путем свободного доступа через незапертую дверь, проник в кабину экскаватора. Находясь в кабине, он с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель, после чего незаконно, без разрешения владельца, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, неправомерно завладев экскаватором без цели хищения, не имея никакого права на его управление, развернул его по направлению п.... и начал на нем движение по проезжей части автодороги. Проехав на угнанном экскаваторе марки ... расстояние 38 метров от места его стоянки, Того В.В. был остановлен и задержан гр-ом Т. В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Того В.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Того В.В. без судебного разбирательства. Суд находит, что вина Того В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ – в угоне, то есть неправомерном завладении иным транспортным средством без цели хищения - подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаивается. При таких обстоятельствах, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению его владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Того Виктора Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Того В.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Того В.В. в период испытательного срока не менять места проживания без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за его исправлением. Меру пресечения в отношении Того В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: экскаватор марки ... государственный регистрационный знак №, находящийся на ответственном хранении представителя потерпевшего Л. – возвратить ОАО "..." Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере. Председательствующий