Шляпников Н.С. по ч.1 ст.162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 22 апреля 2011 года.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Караева Н.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-64-2011 по обвинению:

Шляпникова Николая Сергеевича, ... ранее судимого:

17.01.2007 года Лабытнангским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 08.09.2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 23 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шляпников Н.С., 17 февраля 2011 года около 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в торговый зал магазина «Скорпион», расположенный по ул. ... г. Лабытнанги, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Р., где из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества напал на продавца Ч., направил нож в ее сторону, угрожая ей применением насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовал от Ч. передачи ему денежных средств, находившихся в кассовом аппарате «...», расположенном на прилавке магазина. После чего, Шляпников Н.С., увидев, что Ч. отошла от прилавка, испугавшись его действий, взял кассовый аппарат и бросил его на пол с целью открыть его и обеспечить свободный доступ к наличным денежным средствам. От удара латок кассового аппарата открылся и деньги в сумме 33639 рублей высыпались на пол. После этого, продолжая свои преступные действия, Шляпников Н.С. подбежал к другому прилавку, схватил другой кассовый аппарат «...» в котором находились денежные средства и, с целью открыть его и обеспечить свободный доступ к наличным денежным средствам, бросил кассовый аппарат на пол, отчего латок кассового аппарата открылся и деньги в сумме 39370 рублей 50 копеек высыпались на пол. Таким образом, Шляпников Н.С. пытался открыто похитить денежные средства, принадлежащие Р. на общую сумму 73009 рублей 50 копеек, однако был задержан сотрудниками милиции, приехавшими по вызову второго продавца, которая нажала кнопку тревожной сигнализации.

В судебном заседании подсудимый Шляпников Н.С. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Шляпникова Н.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Р. и Ч. в судебное заседание не явились, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шляпникова Н.С. по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шляпникову, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка подсудимого с повинной.

Подсудимый Шляпников характеризуется по месту жительства отрицательно (т.1 л.д.237), по месту прежней работы характеризовался положительно (т.1 л.д.242), к административной ответственности не привлекался (т.1 л.д.218л.д.201-202), наблюдается у врачей нарколога и психиатра (л.д.239), не работает.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта Шляпников обнаруживает нарушение психики. Однако в полной мере мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в момент совершения деяния, в котором он обвиняется, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.118-128).

Шляпников совершил тяжкое преступление, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, таким образом в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений на основании ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Шляпникову наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимого, а также принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенного преступления, исходя из целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шляпникова Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шляпникову Н.С. исчислять с 17 февраля 2011 года, то есть с момента его задержания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Шляпникова Н.С. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательства, хранящиеся В ОВД г. Лабытнанги:

- нож – уничтожить,

- две бутылки водки «Застолье» и денежные средства в сумме 1200 рублей, - передать потерпевшему Р.

Вещественные доказательства: отпечатки пальцев, экспериментальные отпечатки следов обуви, два «Х»-отчета, кассовый чек со следом обуви, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...