П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 07 июня 2011 года. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Караева Н.Ю., защитника – адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Климовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-76-2011 по обвинению: Истомина Александра Николаевича, ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Истомин А.Н., 24 марта 2011 года, в период времени с 03:00 до 04:00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № по ул. ... г. Лабытнанги, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль ... государственный регистрационный знак №, принадлежащий не знакомой ему ФИО5, решил воспользоваться данным автомобилем, чтобы доехать до своего дома. С этой целью, он, через не запертую водительскую дверь, умышленно, без разрешения владельца, незаконно проник в салон автомобиля. Находясь в автомобиле, Истомин А.Н., с помощью ключа находящегося в замке зажигания запустил двигатель и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, не имея никакого права на управление данным автомобилем, начал на нем движение по г. Лабытнанги. Двигаясь по ул. ... он пересек ул. ... и доехал до д.№, где уснул в салоне автомобиля, после чего был задержан сотрудниками ППСМ ОВД по г. Лабытнанги. В судебном заседании подсудимый Истомин А.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Истомина в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого Истомина А.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Истомина А.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание, судом не установлено. Истомин по месту проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.148), состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.140), работает, совершил преступление впервые. На основании вышеизложенного, а также учитывая все обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Истомину А.Н. наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ. При назначении подсудимому наказания в виде штрафа и его размера суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, который имеет постоянное место работы, его среднемесячную заработную плату. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Истомина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Истомина А.Н. оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - мужские ботинки, хранящиеся в ОВД по г. Лабытнанги – передать Истомину А.Н., - автомобиль ... №, находящийся на ответственном хранении у ФИО5, - передать ФИО5 - лист бумаги с отрезками ленты «Скотч» - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...