П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабытнанги 07 июня 2011 года.
Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Караева Н.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., потерпевшего Н., при секретаре судебного заседания Климовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-74-2011 по обвинению:
Тумановой Надежды Михайловны, ... судимой 28.03.2011 года Лабытнангским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, наказание исполнено 10.05.2011 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Туманова Н.М., 13 февраля 2011 года около 23:50 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне в квартире № расположенной в доме № по ул. ... г. Лабытнанги, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве ревности со своим сожителем Н., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Н., взяла с мойки в кухне нож и, воспользовавшись тем, что Н. повернулся к ней спиной, подошла к последнему и умышленно нанесла один удар ножом в область правой лопатки и один удар в область ребер справа, в результате чего причинила Н. телесные повреждения в виде: ранение задней стенки грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с повреждением правого легкого, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и ранение мягких тканей боковой стенки грудной клетки справа, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
В судебном заседании подсудимая Туманова Н.М. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник Акимов В.И. поддержал ходатайство подсудимой и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании потерпевший Н. и государственный обвинитель заявили о своём согласии с постановлением приговора в отношении Тумановой Н.М. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что вина подсудимой Тумановой Н.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), квалифицируемого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Туманова Н.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.141), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.137), к административной ответственности не привлекалась, не работает, совершила преступление впервые.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Тумановой Н.М. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление впервые, имеет определенное место жительства, на иждивении имеет малолетнего ребенка, которого воспитывает одна, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, суд находит возможным ее исправление без отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ.
Исковые требования, заявленные прокурором г. Лабытнанги в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО о взыскании с Тумановой Н.М. 23030 рублей, потраченных на лечение потерпевшего Н., подсудимая признала полностью, признание иска не нарушают права третьих лиц, в связи с чем подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Туманову Надежду Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тумановой Н.М. наказание считать условным, установив испытательный срок четыре года. Обязать Туманову Н.М. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не менее одного раза в месяц в установленное время, трудоустроиться, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Тумановой Н.М. оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лабытнанги:
- 4 марлевых тампона с пятнами бурого цвета, 3 кухонных ножа - уничтожить,
- мужскую кофту - возвратить Н.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тумановой Надежды Михайловны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ямало-Ненецкого автономного округа 23030 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий: Краснов А.А.
...
...
...