П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 23 июня 2011 года. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Климовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-81-2011 по обвинению: Клясова Александра Германовича, ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Клясов А.Г., в январе 2011 года, находясь у себя дома по адресу г. Лабытнанги, ул. ..., дом №, квартира №, около 20:00 часов, умышленно, незаконно, без цели сбыта, действуя из корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение в сумме 10000 рублей взял у неустановленного лица для незаконного хранения в своем жилище наркотическое средство метилендиоксипировалерон массой не менее 587,481 грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта в своем жилище по вышеуказанному адресу до момента обнаружения и изъятия оперативными сотрудниками УФСКН России по ЯНАО, когда в ходе обследования указанной квартиры 29.01.2011 года было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство массой 587,481 грамма в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Клясов А.Г. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Клясова А.Г. в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого Клясова А.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд исключает из обвинения, предъявленного подсудимому Клясову А.Г., указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, как излишне вмененное органами предварительного следствия. Так, по смыслу ст.228 УК РФ под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного и т.д. То есть, умысел виновного должен быть направлен на получение наркотического средства в свое владение, пользование или распоряжение. Вместе с тем, из обвинительного заключения следует, что Клясов А.Г., в своей квартире, за материальное вознаграждение, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, которое было оставлено ему на хранение неустановленным лицом. Исключение из обвинения Клясова А.Г. указания на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере является очевидным и не требует исследования доказательств по уголовному делу. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Клясова А.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При определении размера наркотического средства, суд исходит из вида наркотического средства, в отношении которого Клясовым А.Г. совершены незаконные действия, - метилендиоксипировалерон массой не менее 587,481 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом суд, определяя вид наркотического средств и его размер, руководствуется вышеуказанным Постановлением Правительства РФ в редакции от 25.02.2011 года №112, так как данная редакция постановления иным образом улучшает положение подсудимого. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Клясову А.Г., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явка с повинной. Подсудимый Клясов А.Г. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 143), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.147), к административной ответственности не привлекался (л.д.144-145), не работает, ранее не судим. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Клясову А.Г. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Клясов А.Г. совершил преступление впервые, имеет определенное место жительства, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает один, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ. По этим же основаниям суд находит возможным не назначать подсудимому Клясову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Клясова Александра Германовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Клясову А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года. Обязать Клясова А.Г. в период испытательного срока не менее двух раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы, трудоустроиться. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Клясова А.Г. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ЯНАО: - наркотическое вещество метилендиоксипировалерон общей массой 586,441 грамм; три пакета из полимерной пленки с логотипами «Почта России»; пакет из полимерной пленки с цветным изображением; пустые пакетики из прозрачной бесцветной полимерной пленки в количестве 78 штук; электронные весы; металлическую трубку, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...