Золотарев Р.В. по ч.2 ст.321 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 08 февраля 2011 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Могутовой Г.Т., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-27-2011 по обвинению:

Золотарева Руслана Владимировича, ... ранее судимого 31.08.2009 года Новоуренгойским городским судом ЯНАО по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, отбывающего наказание в ФБУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО, не отбытый срок на 08.02.2011 года составляет 1 год 3 месяца 4 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Золотарев Р.В., отбывая наказание по приговору суда, применил насилие в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности при следующих обстоятельствах.

Так, 29 октября 2010 года около 08:45 часов, М., назначенный приказом л/с от 07 августа 2007 года на должность инспектора-дежурного по жилой зоне дежурной части отдела безопасности ФБУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО, являясь сотрудником исправительного учреждения, обеспечивающего изоляцию осужденных от общества, в соответствии с п.5 должностной инструкции, утвержденной начальником ФБУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО, исполняя возложенные на него обязанности, совместно с сотрудниками ФБУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО Ш. и С., осуществлял проверку исправности камер, дверей, замков, решеток на окнах в помещении камерного типа ФБУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО, расположенного по адресу: г. Лабытнанги ул. ..., .

С целью проверки камеры С. дал указание осужденным, содержащимся в камере, покинуть помещение камеры и построиться в разделительном коридоре. Осужденный Золотарев Р.В., содержащийся в указанной камере, в нарушение п.п.14, 20 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Минюста РФ от 03 ноября 2005 года, и ст.11 УИК РФ, отказался выполнить законное требование сотрудника и покинуть помещение камеры, после чего, умышленно, понимая, что перед ним находится сотрудник исправительного учреждения, обеспечивающего изоляцию осужденных от общества, наделенный полномочиями требовать от него прекращения противоправного поведения, с целью воспрепятствования осуществлению законной деятельности, выхватил у Ш. специальное средство - палку резиновую ПР-73, и нанес ею М. один удар в область левого плеча, чем причинил ему телесное повреждение в виде кровоподтека левого плеча, которое не вызвало расстройства здоровья и поэтому вреда здоровью не причинило.

В судебном заседании подсудимый Золотарев Р.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Золотарева Р.В. без судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, квалифицируемого как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка.

Подсудимый Золотарев Р.В. характеризуется администрацией исправительного учреждения ФБУ ИК-8 крайне отрицательно, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

При назначении наказания суд также учитывает наличие заболеваний у подсудимого.

В действиях подсудимого Золотарева Р.В. усматривается рецидив преступлений на основании ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Золотареву Р.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда, наказание ему должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Золотарева Руслана Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.08.2009 года, и окончательно назначить Золотареву Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Золотарева Р.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: фрагменты резиновой дубинки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...