П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 19 апреля 2011 года. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Корепанова В.Л., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-66-2011 по обвинению: Мельникова Александра Викторовича, ... ранее судимого 23.04.2009 года мировым судьей судебного участка Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа по ч.1 ст.175 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% из заработной платы в доход государства. 23.03.2010 года постановлением того же суда наказание заменено на лишение свободы, отбывал наказание с 20.04.2010 года по 26.08.2010 года, освобожден в связи с отбытием срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Мельников А.В., в октябре 2010 года в дневное время, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома № по ул. ... г. Лабытнанги, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома замка на входной двери незаконно проник в квартиру № вышеуказанного дома, принадлежащую Н., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно: мужскую кожаную куртку черного цвета стоимостью 3321 рубль и сотовый телефон «...» стоимостью 850 рублей. Всего же Мельников А.В. тайно похитил имущество Н. на общую сумму 4171 рубль, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как он не работает и постоянного источника дохода не имеет. Мельников А.В., в двадцатых числах декабря 2010 года, в вечернее время, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома № «а» по ул. ... г. Лабытнанги, с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в квартиру № вышеуказанного дома, принадлежащую Н., откуда тайно похитил сотовый телефон «...» стоимостью 890 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Мельников А.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Мельникова А.В. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого Мельникова А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Мельникова А.В. (по эпизоду кражи куртки и телефона) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому из совершенных преступлений, согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Мельников А.В. по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.145), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.141), к административной ответственности не привлекался (л.д.143), постоянного места работы не имеет, ранее судим, по месту прежнего отбывания наказания характеризовался положительно. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, а также принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Мельникову А.В. наказания по каждому из совершенных преступлений в виде лишения свободы в пределах санкции ст.43 УК РФ. Наказание Мельникову А.В. в виде лишения свободы должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, а также учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание, что подсудимый Мельников А.В. имеет определенное место жительства, имеет намерение трудоустроиться, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мельникова Александра Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения куртки и телефона) в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без штрафа и без ограничения свободы, - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения телефона) в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Мельникову А.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Мельникову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года. Обязать Мельникова А.В. в период испытательного срока не менее двух раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы, трудоустроиться. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Мельникова А.В. оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по г. Лабытнанги: - накладной замок, запорную планку с цепочкой, цилиндровый механизм с поводком и ключ, следы рук, - уничтожить, - мужскую кожаную куртку, два гарантийных талона на телефоны «...», кассовый чек и упаковочную коробку от сотового телефона «...», - передать потерпевшему Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...