Тимкина С.П. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 22 июня 2011 года.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Караева Н.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Климовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-79-2011 по обвинению:

Тимкиной Серафимы Паповны, ... ранее судимой:

1) 11.02.2009 года мировым судьей судебного участка №1 МО г. Лабытнанги по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства. Постановлением того же судьи от 16.12.2009 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца,

2) 28.12.2009 года мировым судьей судебного участка №1 МО г. Салехард по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобождена 13.07.2010 года в связи с отбытием срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тимкина С.П., 18 января 2011 года около 14:00 часов, находясь в гостях у своей знакомой Г. в квартире дома по ул. ... г. Лабытнанги, воспользовавшись тем, что Г. находилась в помещении кухни и не осуществляла контроль за сохранностью принадлежащего ей имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с поверхности подоконника в комнате тайно похитила сотовый телефон «...» стоимостью 4620 рублей, принадлежащий Г. После чего с похищенным имуществом Тимкина С.П. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. материальный ущерб на сумму 4620 рублей, который является для неё значительным, так как она является пенсионером и ее ежемесячный доход составляет 10264 рубля 19 копеек.

Тимкина С.П., 16 марта 2011 года в период времени с 11 часов до 17 часов, находясь в квартире дома по ул. ... в г. Лабытнанги, в ходе совместного распития спиртных напитков с Ф1., воспользовавшись тем, что проживающий в вышеуказанной квартире Ф. отсутствует и не осуществляет контроль за сохранностью своего имущества, а Ф1. будучи в состоянии алкогольного опьянения уснула, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с поверхности журнального столика, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа тайно похитила сотовый телефон фирмы «...», стоимостью 3024 рублей, принадлежащий Ф. После чего с места преступления с похищенным скрылась, причинив своими действиями Ф. материальный ущерб на сумму 3024 рубля, который является для него значительным, так как он является пенсионером и его ежемесячный доход составляет 11073 рублей.

В судебном заседании подсудимая Тимкина С.П. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено Тимкиной С.П. добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Тимкиной С.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Г. и Ф. в судебное заседание не явились, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимой Тимкиной С.П. в совершении инкриминируемых ей преступлений, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тимкиной С.П. по каждому эпизоду кражи по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступления, совершённые подсудимой, относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимкиной С.П., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка подсудимой с повинной.

Тимкина С.П. по месту проживания характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.185), привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения (л.д.187), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.183), ранее судима, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется посредственно (л.д.175-176), лишена родительских прав в отношении своих детей.

На основании вышеизложенного, учитывая данные характеризующие Тимкину С.П., а также принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Тимкиной наказания по каждому эпизоду кражи в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Тимкиной С.П. в виде лишения свободы должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Тимкина С.П. ранее судима к реальному лишению свободы за совершение преступления против собственности, вновь совершила аналогичные преступления, а также учитывая мотивы суда в обоснование назначения подсудимой реального лишения свободы, данные характеризующие подсудимую, суд считает необходимым назначить Тимкиной С.П. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимкину Серафиму Паповну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ганапольской) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Тимкиной С.П. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Тимкиной С.П. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД г. Лабытнанги:

- сотовый телефон «Нокиа 6300», - передать потерпевшей Г.;

- сотовый телефон «...», сим-карту оператора сотовой связи «...», - передать потерпевшему Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...