Новиков Е.М. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 03 мая 2011 года.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-65-2011 по обвинению:

Новикова Евгения Михайловича, ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Новиков Е.М., 24 января 2011 года около 01-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире по адресу: г. Лабытнанги, ул. ..., д., кв., воспользовавшись тем, что после совместного с ним распития спиртных напитков Ш. уснула и не наблюдает за его действиями, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с поверхности кухонного стола тайно похитил два сотовых телефона, принадлежащих Ш., а именно: сотовый телефон «...» стоимостью 5670 рублей и сотовый телефон «...» стоимостью 2400 рублей, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 8070 рублей.

В судебном заседании подсудимый Новиков Е.М. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Новикова в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого Новикова в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Новикова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного.

Новиков по месту проживания характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (л.д.114), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.116), состоит на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.110), не работает, болеет туберкулезом, однако уклоняется от лечения данного заболевания (л.д.120).

На основании вышеизложенного, учитывая данные характеризующие Новикова, а также принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Новикову наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Новикову в виде лишения свободы должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, а также учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Новиков должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Евгения Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 апреля 2011 года.

На основании ч.5 ст.75.1 УИК РФ направить Новикова Е.М. в колонию-поселение под конвоем.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Новикова Е.М. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД г. Лабытнанги: упаковочную коробку, товарный чек и руководство по эксплуатации к сотовому телефону «...»; сотовый телефон «...»; сим-карту «...»; сотовый телефон «...»; сим-карту оператора сотовой связи «...», - передать потерпевшей Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...