Салиндер И.М. по ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 22 февраля 2011 года.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого ав­тономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., судей - Алексеевой Л.И., Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника - адвоката Смирновой О.Ю., потерпевших Н., Р1., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-16-2011 по обвинению:

Салиндера Ивана Михайловича, ... ранее судимого 04.12.1995 года Судебной коллегией по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа по п.п. «г,е,и» ст.102, ст.15, п.п. «з,е» ст.102, ст.40 УК РСФСР к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием наказания первых 10 лет в тюрьме, освобожден 21.05.2009 года в связи с отбытием срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салиндер И.М. совершил умышленное убийство Р. и умышленно причинил тяжкие телесные повреждения Н., при следующих обстоятельствах.

Так, 29 мая 2010 года в период времени с 18-00 до 19-00 часов, в коридоре дома по ул. ... г. Лабытнанги между Салиндер И.М. с одной стороны, и Р. с Н. с другой стороны, произошел конфликт переросший в обоюдную драку, в ходе которой Р. и Н. совместно причинили Салиндеру И.М. телесные повреждения, которые вреда здоровью Салиндеру И.М. не причинили, после чего Р. и Н. зашли в квартиру , расположенную в д.... по ул. ... г. Лабытнанги.

В связи с указанным конфликтом, Салиндер И.М., испытывая личные неприязненные отношения к Р., который являлся инициатором вышеуказанной ссоры и играл более активную роль в драке, решил совершить убийство Р. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Р., Салиндер И.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вооружился в неустановленном в ходе судебного следствия месте, неустановленным в ходе судебного разбирательства ножом, после чего прошел в квартиру, расположенную по адресу: г. Лабытнанги ул. ... дом кв., где, в этот же день 29.05.2010 года, около 19-00 часов, находясь в прихожей указанной квартиры, умышленно нанес Р. один удар ножом в область грудной клетки, причинив повреждение в виде одиночной проникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки справа со сквозным повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы, полным пересечением хрящевой части 1-ого ребра справа, отсечением части рукоятки грудины, повреждением межреберных мышц, пересечением до 40% диаметра правой подключичной вены с повреждением правого легкого, в результате которого наступила острая кровопотеря, которое по признаку опасности для жизни расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

От полученной колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки справа, сопровождавшейся острой кровопотерей, Р. скончался на месте происшествия.

Н., находящийся во время причинения колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки справа Р. в квартире дома по ул. ... г. Лабытнанги ЯНАО, видя противоправные действия Салиндера И.М., желая защитить жизнь Р. и пресечь дальнейшие преступные действия Салиндера И.М., подбежал к последнему, схватил за руку, в которой тот удерживал нож, и не давал возможности Салиндер И.М. нанести удар.

Салиндер И.М., находясь в помещении указанной квартиры, испытывая личные неприязненные отношения к Н., в связи с имевшим место ранее конфликтом, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, преодолевая активное сопротивление потерпевшего Н., попытался нанести ему удар ножом в брюшную полость. Н., защищая свою жизнь и здоровье, стал удерживать руку Салиндер И.М., не давая ему возможности нанести удар ножом, и одновременно стал вытеснять его из помещения квартиры дома по ул. ... г. Лабытнанги. В результате данной борьбы Салиндер И.М. и Н. переместились в общий коридор дома по ул. ... г. Лабытнанги ЯНАО. Находясь в указанном коридоре, Салиндер М.А., освободив свою руку от захвата Н., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Н., нанес последнему два удара ножом в область живота, причинив Н. повреждения в виде: непроникающего (слепого) колото-резанного ранения левой боковой области живота, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня расценивается как причинившее легкий вред здоровью; колото - резанного ранения живота проникающего в брюшную полость с эвентрацией петель тонкого кишечника (выпадением петель кишечника наружу в образованную рану на передней брюшной стенке) и повреждением петель тонкого кишечника, которое по признаку опасности для жизни расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Салиндер И.М. свою вину в умышленном убийстве Р. и причинении тяжкого вреда здоровью Н. не признал и по существу предъявленных обвинений показал, что вечером 29 мая 2010 года он вместе с Я. пришли домой от гостей. В коридоре дома он встретил Р. и Н., которые стали предъявлять ему претензии по поводу того, что якобы его собака нагадила в подъезде дома. После этого Р. и Н. стали его избивать. Он вырвался и забежал к себе домой, но Р. и Н. зашли в его квартиру и продолжили его там избивать. В ходе борьбы ему удалось вытолкнуть их в общий коридор дома. В ходе борьбы он с силой оттолкнул Р. к квартире , а Н. прижал к стене и удерживал его руки. В какой-то момент он увидел, как Р. выходит из кв. и быстро идет к ним. Он оттолкнулся от Н. и отпрыгнул в сторону. В этот момент Р. нанес удар Н. в живот, отчего Н. тяжело вздохнул. Р. и Н. стали бороться друг с другом. Он стоял у стены и наблюдал за происходящим. Затем Р. резко развернулся и зашел в кв. . Н. держался рукой за живот, в другой руке у него был большой нож. После этого Н. также зашел в квартиру . Он зашел в квартиру за Н.. В коридоре квартиры он увидел Р., который вскрикнул и упал на пол. Р. и Н. он ударов ножом не наносил, потерпевший Н. его оговаривает.

Из показаний подсудимого Салиндера И.М. (т.3 л.д.20-26), оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что он видел у Р. в руке нож, когда тот наносил удар Н. в живот.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Н. показал, что 29 мая 2010 года в обеденное время он вместе с Р. приехали в гости к К., проживающей в кв. д. по ул. ..., где совместно распивали спиртные напитки. Когда в очередной раз выходили курить на улицу, увидели, что в подъезде нагадила собака. Потом К. и С1. по голосу услышали, что в подъезд заходят хозяева собаки и вышли в коридор подъезда. Через некоторое время он и Р. услышали шум, когда в подъезд увидели, что С1. держится рукой за лицо, а подсудимый Салиндер толкает К.. Р. попытался успокоить подсудимого, взял его за шею и прижал к стенке. После этого Салиндер забежал к себе в квартиру и вышел с топором, но сожительница Салиндера – Я. забрала у него топор и унесла домой. Затем Р. и Салиндер вышли на улицу, подсудимый показывал, что его собака привязана. Впоследствии, в общем коридоре дома, он (Н.), Р. и Салиндер выясняли отношение по поводу того, чья собака нагадила в подъезде, и зачем Салиндер кидается на них с топором. В ходе выяснения этих отношений, Салиндер убежал к себе в квартиру, они услышали, что он начал кричать на свою сожительницу, спрашивал ее про топор. Он с Р. зашли в квартиру к Салиндер, чтобы того успокоить. В квартире Салиндер и Р. стали драться, в руках у Салиндера был нож. Чтобы успокоить Салиндера, он и Р. нанесли Салиндеру несколько ударов кулаками по лицу. Салиндер успокоился, и они ушли в квартиру к К.. Примерно через 5 минут в квартиру К. пришел Салиндер и сказал К.: «Эти парни к тебе пришли, значит отвечать будешь ты». Салиндер ушел, но через некоторое время вновь вернулся. В это время все выходили из квартиры в общий коридор дома: впереди шла К., а за ней Р.. Салиндер оттолкнул К. за дверь, и начал кидаться на Р. в прихожей квартиры. Он видел, что у Салиндера в правой руке что-то блеснуло. Между Салиндером и Р. началась борьба, в ходе которой Р. стал оседать и упал на пол. Салиндер переключился на него, в руке у Салиндера был нож, которым он пытался нанести ему удары. Он (Н.) удерживал руку Салиндера, в которой тот держал нож, и пытался его вытолкнуть из квартиры. В ходе борьбы они оказались около квартиры . Кто-то, зашел в подъезд, он (Н.) отвлекся и почувствовал боль в боку. Салиндер успокоился и больше не стал наносить удары. После этого он зашел в квартиру К.. Р. лежал на полу, на его груди была колото-резанная рана примерно около 4 см, Р. еще дышал. Салиндер зашел в квартиру и сказал: «Ты ему уже не поможешь, я знаю куда бить и как бить». Через некоторое время у Р. изо рта и раны пошла кровавая пена. Потом он позвонил Р1., сказал, что ее брата убили, и попросил вызвать скорую и милицию. Салиндер сказал: «Никакой скорой и милиции вызывать не надо, я сам все сделаю, я сейчас вывезу его на свалку». Салиндер забрал у него телефон. В это время он обнаружил у себя рану на левой стороне живота. Когда он мыл руки на кухне, Салиндер спрашивал его, хочет ли он жить, что свидетели ему не нужны. После чего Салиндер расстегнул ему куртку и положил в куртку нож, но он вытащил нож и положил его на мойку. После этого Салиндер и его сожительница вытащили труп Р. в коридор. К. и сожительница Салиндера начали отмывать кровь на полу в коридоре. Через некоторое время пришли 2 человека из скорой помощи, он показал им свою рану. Салиндер в это время стоял в общем коридоре. Медбрат спросил, кто это сделал? Он указал на Салиндера. После этого его увезли в больницу.

В судебном заседании потерпевшая Р1. показала, что 29 мая 2010 года около 15-00 часов ее брат Р. и Н. уехали, куда она не знала. Никаких телесных повреждений на них не было. Последний раз она разговаривала с Н. по телефону с 16 до 17 часов, после этого он на телефонные звонки не отвечал. Через некоторое время ей позвонил Н. и сообщил, что Р. убили, попросил вызвать скорую помощь и милицию на ул. ... . Впоследствии от Н. ей стало известно, что Салиндер убил Р., а ему нанес удар ножом в живот.

В судебном заседании свидетель К. показала, что 29 мая 2010 года у нее в квартире находились Р., Н. и С1., распивали спиртное, периодически выходили на улицу покурить. Когда в очередной раз вышли покурить, С1. стала ругаться с Салиндером по поводу того, что его собака гадит в подъезде. В ходе ссоры Салиндер ударил С1., а ее толкнул два раза в грудь. В коридор вышли Р. и Н., вступили в разговор с Салиндер. После этого она видела как Я., Салиндер, Р. и Н. побежали в квартиру , где проживает Салиндер. После того как Р. и Н. вернулись к ней в квартиру никаких телесных повреждений у них не было, все продолжили распивать спиртное. Через минут пять в квартиру зашел Салиндер, показал на губу и сказал ей «Ты мне за это ответишь», и ушел. Через некоторое время все собрались выйти покурить, прошли в коридор квартиры. В это время в квартиру ворвался Салиндер, оттолкнул ее за дверь в коридор, при этом она увидела у Салиндера в правой руке лезвие ножа. В коридоре началась драка. Потом Салиндер ушел, а Н. стал кричать, чтобы вызвали скорую помощь. В коридоре квартиры лежал Р. без признаков жизни, Н. сидел на стуле и держался за бок. Через некоторое время Салиндер вновь вернулся, и ругался с Н.. Потом Салиндер взял и вынес труп в подъезд, а она и Я. вымыли пол в коридоре.

В судебном заседании свидетель С1. дала показания по поводу ссоры в коридоре дома, аналогичные показаниям свидетеля К.. Кроме этого показала, что видела как Р. и Н. били Салиндер на улице. Через некоторое время она слышала шум борьбы в квартире у К.. Когда она подходила к квартире К., оттуда вышел Салиндер и сказал ей, чтобы она шла к себе и закрылась. Впоследствии в квартире у К., в коридоре она увидела Р., который лежал на полу. К. объяснила ей, что Салиндер пришел и ударил Р. ножом. Через некоторое время Салиндер вернулся и вместе с Я. вытащил труп Р. в общий коридор дома.

Из показаний свидетеля С1. (т.1 л.д.200-203, 204-206), оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что она видела как Р. и Н. били Салиндер в коридоре дома. После смерти Р. она заходила к Салиндер, он сидел у себя на кухне и причитал – «Что я наделал?». Со слов Я. ей известно, что в ходе ссоры между Салиндер и Р. с Н., она (Я.) прятала от Салиндер топор.

После оглашения показаний, свидетель С1. подтвердила их достоверность. Изменение показаний в суде объяснить не смогла.

В судебном заседании свидетель Х. показала, что 29.05.2010 г. ей позвонила Я. и просила ее приехать. Я. была в истерике. Впоследствии Я. рассказала ей, что Салиндер подрался со знакомыми К..

В судебном заседании свидетель З. показал, что 29.05.2010 у него в гостях были Салиндер с супругой, вечером ушли домой. Через некоторое время прибежала девчонка и сообщила ему, что Салиндера избивают. Он вместе с Д. побежали к дому, где проживает Салиндер. В коридоре одной из квартир он увидел мужчину с кровавой пеной изо рта. Он понял, что это не жилец. В коридоре около своей квартиры стоял Салиндер, в руках у него было что-то вроде бутылки.

Из показаний свидетеля З. (т.1 л.д.196-199), оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что 29 мая 2010 года у него в гостях были, в том числе, Я. и Салиндер, которые около 19-00 часов пошли домой, при этом Салиндер был в состоянии опьянения. Примерно через час прибежала девушка и сообщила, что бьют Салиндера Ивана. Когда он прибежал в дом, то увидел, что в левой части коридора около своей квартиры стоял Салиндер Иван и в руках держал нож. В квартире он увидел мужчину, который был весь в крови, изо рта шла кровавая пена. Он (З.) вышел и сказал Салиндер, чтобы тот бросил нож и вызвал скорую.

После оглашения показаний, свидетель З. подтвердил их достоверность. Изменение показаний в суде объяснить не смог.

В судебном заседании свидетель К1. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З. в судебном заседании, а также показал, что у Салиндера в руках он ничего не видел.

В судебном заседании свидетель Д. показал, что вместе с З. побежал к дому, где проживает Салиндер, после того как прибежал девчонка и сообщила, что Салиндера бьют. Он и З. зашли в подъезд дома. В подъезде стоял Салиндер весь в крови с ножом в руках. Лезвие ножа по ширине было примерно 2,5 см., длиной около 15 см. Он (Д.) сказал Салиндер, чтобы тот отдал нож. Сзади Салиндера стояла женщина, и Салиндер ей передал нож. В квартире, в коридоре он видел мертвого человека, тот лежал ногами к выходу. В квартире также находился Н. с порезанным животом, и женщина.

Из показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля и в ходе очной ставки между ним и Я. (т.1 л.д.187-189, т.2 л.д.37-40), и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что когда он зашел в подъезд дома, то в левой части коридора увидел Салиндера Ивана, от которого в это время отошел парень и зашел в квартиру, которая расположена справа первая. У Салиндера в руке был нож и все лицо было в крови. Сзади Салиндера стояла его сожительница Я.. Увидев у Салиндера нож, он (Д.) сразу схватил Салиндера за руку и сказал Я., чтобы она унесла нож. Я. взяла у Салиндера нож и ушла с ним.

В судебном заседании свидетель Д. подтвердил их достоверность. Изменение показаний в суде пояснил прошествием длительного времени после указанных событий.

В судебном заседании свидетель Я. показала, что 29.05.2010 года она с Салиндер пришли домой от З. около 19:00 часов. В подъезде дома между Салиндер, К. и С1. началась ссора по поводу того, что собака нагадила в подъезде. В это время из ... квартиры вышли двое мужчин и тоже стали ругаться. Салиндер стал им показывать, что собака на цепи. В ходе разговора высокий светлый парень ударил Салиндер. Она забрала Салиндер в квартиру. Через некоторое время эти двое мужчин зашли к ним в квартиру и стали бить Салиндера кулаками и ногами, били на кухне. Она сначала разнимала их, потом ее ударили по лицу и она ушла в другую комнату, стала звонить Х., К1., а также попросила Я1. сбегать к И.. Драка в это время продолжалась. Через некоторое время Салиндер и двое мужчин вышли в коридор, после чего Салиндер зашел домой, потом выходил – наверное покурить на улицу. Она слышала, что из коридора доносятся крики, видела Салиндер, с которым разговаривал З. и К.. В квартире на полу лежал человек – высокий, светлый. Она зашла в квартиру, на полу была кровь. Ножа она ни у кого не видела. К. попросила помочь ей смыть кровь со стенки на кухне, т.к. скоро должен был вернуться ребенок. Светлый мужчина лежал уже между главным коридором и квартирой К., хотя до этого он был в квартире. Потом Салиндер пришел домой, по поводу произошедшего ничего не говорил. В тот вечер топор кто-либо в руки брал.

Из показаний свидетеля Я. (т.1 л.д.180-183, 184-186) следует, что 29.05.2010 года, в ходе ссоры Салиндер взял в квартире топор и побежал к Р. и Н.. Она забрала у Салиндера топор и Салиндер зашел в свою квартиру, а следом зашли Р. и Н., которые побили Салиндер на кухне их квартиры. В это время она находилась в туалете. Через некоторое время услышала из подъезда крики К., она кричала «Не надо, не надо». Она выбежала в коридор дома, увидела, что Салиндер и Н. дерутся, у Салиндера в правой руке был нож. Н. держал руку Салиндера, в которой тот держал нож, и пытался ее вывернуть. Эта драка первоначально была в квартире , Н. выталкивал Салиндера из квартиры, а К. стояла в коридоре за дверью и держала дверь. В это время в общежитие зашел З., Н. и Салиндер уже переместились в холл коридора общежития. З. сразу подбежал к ним и оттолкнул их в стороны. З. сказал Салиндеру, чтобы тот бросил нож. После этого З. зашел в кв., через некоторое время вышел и сказал, чтобы вызывали скорую помощь, сказал «может его откачают». Она ушла к себе в квартиру, вымыла кровь на кухне, после чего зашла в квартиру к К.. Там находились Н., Салиндер и К.. К. просила Салиндера вынести тело Р., который лежал в проходе, ведущем с коридора на кухню, после чего Салиндер взял труп за ноги, вытащил в коридор дома и положил на пол около ... квартиры. Дома Салиндер стал с ней прощаться, сказал, что его посадят в тюрьму.

В судебном заседании свидетель П. показал, что он работает врачом скорой медицинской помощи. 29 мая 2010 года поступил вызов на ул. ... д. по поводу того, что человеку плохо. Он выехал на вызов вместе с врачом Д1. и водителем У.. В правом крыле подъезда обнаружили человека с ранением груди, без признаков жизни. Потом к нему обратился парень за медицинской помощью, у парня было колото-резанное ранение на животе в области кишечника.

Допрошенный в судебном заседании свидетель У. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.

В судебном заседании свидетель Д1. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П., а также показал, что когда он с П. зашли в подъезд, там находились потерпевший и подсудимый. В ходе оказания медицинской помощи Н. сообщил им, что подсудимый нанес ему ножевые ранения и человеку, который умер. Также сказал, что подсудимый забрал у него телефон и не дал вызвать скорую помощь.

В судебном заседании свидетель Ш1. показал, что 29 мая 2010 года он заступил на дежурство вместе с милиционерами С. и Ш. Во время их дежурства поступило сообщение от дежурного срочно проехать по адресу г. Лабытнанги ул. ... д.. Приехав на место, он увидел, что в машине «скорой помощи» мужчине оказывалась медицинская помощь. Врач также сообщил, что со слов потерпевшего, в доме находится лицо, которое причинило ножевое ранение. В подъезде дома он увидел труп мужчины, лежащий на спине возле квартиры . Он вместе с С. прошли по квартирам подъезда, однако двери никто не открыл. Затем из квартиры вышел Салиндер, взял велосипед и пытался проскочить у С. под рукой. При задержании на одежде Салиндера имелись следы крови.

Допрошенные в ходе судебного следствия свидетели С. и Ш., дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ш1.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Г. показал, что он в составе группы ППСМ осуществлял охрану места происшествия, подъезд дома по ул. ... г. Лабытнанги, где находился труп мужчины.

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель В. дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г..

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Б. показал, что 29 мая 2010 года он дежурил в составе следственно-оперативной группы. По сообщению оперативного дежурного ОВД по г. Лабытнанги они прибыли к дому по ул. ... г. Лабытнанги, в подъезде которого был обнаружен труп мужчины. В подъезде также находился мужчина в наручниках, который со слов сотрудников ППСМ был причастен к преступлению. Им также был опрошен потерпевший Н., который пояснил, что Салиндер И.М. в ходе ссоры нанес несколько ударов ножом Р. и ему (Н.)

Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Т. показал, что в конце мая начале июня производил изъятие вещей потерпевшего Н., на которых имелись следы бурого цвета, похожие на кровь.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Я1. показала, что 29 мая 2010 года она находилась в гостях у Я.. В этот же день она видела, как в подъезде мужчина ударил Салиндера. После этого Салиндер зашел домой. Через некоторое время в квартиру зашел высокий мужчина с темными волосами в тёмной куртке и джинсах, начал избивать Салиндера. Затем прибежал второй мужчина и они вместе продолжили избивать Салиндера. Я. попросила её позвать И., она рассказала ему о случившемся и уехала домой.

Вина подсудимого Салиндера И.М. в совершении инкриминируемых преступлений подтверждается материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.102-117) в ходе которого в общем коридоре дома по ул. ... обнаружен труп Р., на передней поверхности грудной клетки справа обнаружена сквозная рана длиной 8 см. В ходе осмотра территории прилегающей к дому, напротив кв. обнаружен нож с изогнутым клинком, который был изъят. С места происшествия также изъяты одежда с трупа - рубашка, куртка, джинсы, носки, ботинки, а также связка ключей.

В ходе осмотра места происшествия была осмотрена кв. д. по ул. ..., следует обстановка в квартире. На стене справа от входа на кухню обнаружены следы вещества бурого цвета. На кухне обнаружен табурет, на ножках которого также обнаружены следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра были изъяты табурет, два смыва вещества бурого цвета на ватные тампоны со стены на кухне, тряпка с ванной комнаты, сотовый телефон «...» (т.1 л.д.118-127).

В ходе осмотра места происшествия была осмотрена кв. д. по ул. .... На кухне обнаружены следы вещества бурого цвета. В ходе осмотра были изъяты 4 кухонных ножа, два ватных тампона со смывами вещества бурого цвета, простынь (т.1 л.д.128-133).

В ходе осмотра места происшествия у Р. была изъята одежда Н., в которой он находился в момент причинения ему ножевых ранений: куртка – пуховик, ботинки, сотовый телефон «Сони».

В ходе выемки из приемного отделения ЛЦГМБ были изъяты две футболки с линейными повреждениями и со следами вещества бурого цвета, трусы, джинсы и носки (т.2 л.д.164-166).

В ходе выемки у Салиндера были изъяты рубашка, кроссовки, джинсы, носки, плавки (т.2 л.д.169-172).

Согласно протоколам осмотра предметов были осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе осмотров мест происшествий и выемок (т.2 л.д.190-192, 198-200, 202-204, 206-208, 210-212).

Из заключения эксперта (т.2 л.д.47-55) следует, что смерть Р. наступила от острой кровопотери вследствие одиночной проникающей колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки справа со сквозным повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, большой грудной мышцы, полным пересечением хрящевой части 1-го ребра справа, отсечением части рукоятки грудины, повреждением межреберных мышц, пересечением до 40% диаметра правой подключичной вены с повреждением правого легкого.

По степени тяжести данная рана относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни, и состоит в прямой причинной связи со смертью.

Признаки раны свидетельствуют о том, что она является колото-резаной, возникла незадолго до наступления смерти от одного колюще-режущего воздействия плоским колюще-режущем клинковым орудием (ножом), с примерной шириной лезвия на уровне погружения в кожу не более 2.5 см. и длиной лезвия не менее 11 см. Направление раневого канала спереди назад, чуть справа налево, сверху вниз.

Учитывая направление потеков крови на поверхности тела пострадавшего, а также направление раневого канала раны, эксперт считает, что в момент ее причинения пострадавший находился в положении стоя.

Смерть пострадавшего могла наступить в срок до нескольких минут после их причинения, что допускает возможность выполнения пострадавшим любых целенаправленных активных действий в течение данного промежутка времени.

Смерть Р. наступила в пределах 36-48 часов до момента исследования его трупа в морге.

Из заключения эксперта (т.2 л.д.68-72) следует, что у Н. имелись следующие повреждения:

а) непроникающее (слепое) колото-резанное ранение левой боковой области живота, которое повлекло за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня,

б) колото - резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость с эвентрацией петель тонкого кишечника (выпадением петель кишечника наружу в образованную рану на передней брюшной стенке) и повреждением петель тонкого кишечника, которое повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Данные повреждения образовались от двукратного воздействия твердого плоского предмета с колюще-режущими свойствами, типа ножа.

Давность повреждений не противоречит сроку, указанному в постановлении о назначении экспертизы.

Из заключения эксперта (т.2 л.д.79-85) следует, что повреждение на лоскуте кожи и сорочке трупа Р., футболках Н., являются колото-резаными, причинены воздействием плоского колюще-режущего орудия, возможно ножа, клинок которого имеет обух и лезвие.

Представленные на исследование ножи, не позволяют причинить повреждения с морфологическими признаками повреждений на лоскуте кожи и сорочке трупа Р., футболках Н.

Из заключения эксперта (т.2 л.д.92-105) следует, что на представленном лоскуте кожи от трупа Р. обнаруживается рана которая является колото-резаной, возникла от одного колюще-режущего воздействия плоским колюще-режущем клинковым орудием (клинок ножа), рана состоит из двух фрагментов основного и дополнительного, основной фрагмент образовался в момент вкола острия клинка (раздвигание) и последующим разрезанием мягких тканей лезвийной частью клинка, дополнительный фрагмент раны мог образоваться, как при вынимании клинка из раны с поворотом его, так и изменении положения ножа при изменении вектора воздействия с силой и в направлении достаточной для образования данной раны и ее дополнительных фрагментов.

Локализация повреждения на мужской сорочке Р. соответствует анатомической области локализации раны, и возникли от одного колюще-режущего воздействия плоским колюще-режущим клинковым орудием – типа клинка ножа, шириной на уровне погружения в пределах 33-55 мм.

На представленных двух футболках Н. обнаруживаются по два сквозных щелевидных повреждения в нижних третях, по локализации соответствуют анатомическим областям локализации одной проникающей и второй поверхностных ран, и возникли от одного колюще-режущего воздействия плоским колюще-режущим клинковым орудием – типа клинка ножа, шириной на уровне погружения в пределах 27-55 мм.

Ответить на вопрос: одним или несколькими орудиями причинены вышеперечисленные повреждения, не представляется возможным.

Из заключения эксперта (т.2 л.д.112-114) следует, что на кроссовках и в двух следах из четырех на джинсовых брюках Салиндера И.М. найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Р. В двух других следах на джинсовых брюках и рубашке Салиндера найдена кровь человека, которая могла произойти как от Н., так и от Салиндера.

Из заключения эксперта (т.2 л.д.120-122) следует, что на рубашке Р. найдена кровь человека, которая могла произойти от него самого. На двух футболках Н. найдена кровь человека, которая могла произойти как от Н., так и от Салиндера.

Из заключения эксперта (т.2 л.д.129-131) следует, что на табурете найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Р.

Из заключения эксперта (т.2 л.д.61-63) следует, что у Салиндера И.М. выявлены повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей лица, осаднений и ссадин кожи лица, кровоподтеков лица, множественных кровоподтеков и внутрикожных кровоизлияний обрасти правого и левой плечевых суставов, множественных кровоподтеков и внутрикожных кровоизлияний спины и задней поверхности шеи, ссадины ладонной поверхности левой кисти. Данные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью. Давность образования повреждений не более 1-6 часов до момента осмотра. Эти повреждения не вызвали расстройства здоровья и поэтому вреда здоровью не причинили.

Суд, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, находит доказанной вину подсудимого Салиндера И.М. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Обстоятельства совершенных преступлений и виновность подсудимого объективно подтверждаются всеми исследованными в судебном заседании доказательствами, которые согласуются между собой, каждое из них проверено судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности все исследованные доказательства достаточны для разрешения уголовного дела.

В судебном заседании установлено, что между Р. и Н. с одной стороны и Салиндером с другой стороны произошла ссора, в ходе которой Р. и Н. побили Салиндера в его квартире, после чего потерпевшие вернулись в квартиру к К. без телесных повреждений, и продолжили распивать спиртное.

Через некоторое время Салиндер пришел в квартиру к К., где в коридоре квартиры нанес Р. удар ножом в грудь, а в процессе борьбы с Н., нанес ему два удара ножом в живот в общем коридоре дома.

Наличие ножа у Салиндера подтверждают потерпевший Н., свидетели К., Я., З., Д..

Показания Н. и указанных свидетелей, наряду с другими исследованными доказательствами, опровергают доводы подсудимого о том, что Р. и Н. причинили ножевые ранения друг другу в ходе драки.

Показания подсудимого Салиндера И.М., данные им в ходе судебного разбирательства и на предварительном следствии, о его непричастности в совершении инкриминируемых преступлений, суд признает недостоверными и расценивает их как способ защиты от предъявленных обвинений с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

Показания подсудимого Салиндера И.М. полностью опровергаются показаниями потерпевшего Н. и свидетеля К., которые суд берет за основу, так как они являются последовательными, согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей Я., З. и Дектярева, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде.

Показания потерпевшего Н. и свидетеля К., также подтверждаются показаниями свидетелей Домбровского, из которых следует, что при оказании медицинской помощи непосредственно на месте происшествия, Н. прямо указал на Салиндера, как на лицо совершившее преступление.

Доводы подсудимого Салиндера И.М. о том, что в ходе предварительного следствия не было обнаружено орудие преступлений, не были проведены экспертизы некоторых вещественных доказательств, в частности одежды Р. и Н., половой тряпки и простыни, с целью установления принадлежности крови на указанных вещественных доказательствах, не могут повлиять на доказанность вины подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Оценивая показания свидетелей Д., З., С1. и Я., данные ими в ходе предварительного и судебного следствия суд находит достоверными показания свидетелей, данных в ходе предварительного следствия, и берет их за основу, так как они полностью согласуются с показаниями Н., К., подтверждаются другими доказательствами, положенными судом в обоснование доказанности вины подсудимого в содеянном.

При этом суд принимает во внимание, что свидетели Д., З. и С1. после оглашения показаний, данных ими в ходе предварительного следствия, подтвердили в суде их достоверность.

Свидетель Я. ранее сожительствовала с подсудимым Салиндер, что могло повлиять на изменение показаний в суде с целью помочь подсудимому уклониться от уголовной ответственности. Доводы свидетеля о том, что в ходе предварительного следствия она дала показания под давлением органов предварительного расследования, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

При решении вопроса о направленности умысла подсудимого Салиндера И.М. на убийство Р. и на причинение тяжкого вреда здоровью Н., суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, причиненных потерпевшим.

О направленности умысла подсудимого на убийство Р. свидетельствует то обстоятельство, что целенаправленный удар Р. Салиндер нанес в жизненно важный орган колюще-режущем клинковым орудием (ножом), имеющим лезвие длинной не менее 11 см., в результате чего Р. умер на месте происшествия.

Характер ранения, глубина раневого канала в 11 см., свидетельствует о том, что удар клинковым орудием был нанесен целенаправленно и с большой силой.

Все это свидетельствует о том, что Салиндер И.М. предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и сознательно допускал эти последствия, то есть действовал умышленно.

Кроме этого, последующие действия подсудимого, который нанес два удара Н. в жизненно важный орган колюще-режущем клинковым орудием (ножом), также свидетельствует об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Н..

Как следует из полученных доказательств, действия подсудимого во время инкриминируемых ему деяний носили осмысленный, целенаправленный и последовательный характер.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, Салиндер И.М. обнаруживает признаки «расстройства личности диссоциального типа». Однако указанные нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются грубым снижением критики, памяти, интеллекта, эмоций, он понимает противоправность содеянного, его действия носили конкретную цель, поэтому Салиндер И.М. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в моменты совершения инкриминируемых ему деяний. В период времени, к которому относятся инкриминируемые ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Салиндер И.М. мог и может отдавать отчет своим действиям и руководить ими как в моменты совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.137-160).

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Салиндера И.М. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание по каждому преступлению, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

На основании п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по каждому преступлению, противоправное поведение потерпевших, явившегося поводом для преступлений.

По месту жительства Салиндер И.М. характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков и созданию конфликтных ситуаций. На профилактическом учете в ОВД не состоит, к административной ответственности не привлекался (т.3 л.д.113). С прежнего места отбывания наказания Салиндер характеризовался крайне отрицательно (т.3 л.д.111-112). За время работы в ООО «...» Салиндер характеризуется положительно (т.3 л.д.114). У врачей нарколога и психиатра не наблюдается (т.3 л.д.107).

При назначении наказания, суд учитывает наличие у подсудимого хронического заболевания.

Салиндер И.М. ранее судим за умышленные убийства по ст.102 УК РСФСР (т.3 л.д.95-106), вновь совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, в связи чем в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.105 и ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за данные преступления.

Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый Салиндер И.М. не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, наказание по ч.1 ст.105 УК РФ суд назначает без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом оценки совокупности сведений, характеризующих подсудимого, принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает возможным исправление Салиндера И.М. только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенным образом уменьшающих общественную опасность содеянного подсудимым, и позволяющих применить ст.64 УК РФ, по делу не установлено.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Салиндер И.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Салиндера Ивана Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на двенадцать лет без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Салиндеру И.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пятнадцать лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 29 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Салиндера И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лабытнангского МСО СУ СК РФ по ЯНАО:

- вещи и одежду Рочева: куртку, джинсы, носки, ботинки, ремень; пять ножей, простынь, фрагмент ткани, изъятых с места преступления, - уничтожить,

- вещи Насымбаева: две футболки, трусы, джинсовые штаны, носки, куртку, ботинки, сотовый телефон «...» - вернуть потерпевшему Н.,

- вещи Салиндер: рубашку, кроссовки, джинсовые штаны, носки, плавки, - передать осужденному Салиндеру И.М.,

- табурет и сотовый телефон «...», - вернуть К.,

- связку ключей, - возвратить потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало–Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им надлежит указать в кассационной жалобе. Также они могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...

...