П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 15 апреля 2011 года. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Барановской М.И., защитника – адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-63-2011 по обвинению: Минникеева Артура Фикратовича, ... ранее судимого 29.07.2004 года Лабытнангским городским судом ЯНАО по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 28.04.2006 года в связи с отбытием срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Минникеев А.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, в декабре 2010 года, Минникеев А.Ф., находясь в своей квартире по адресу: г. Лабытнанги, ул. ..., д.№, кв.№, используя персональный компьютер, с помощью международной компьютерной сети «Интернет» на неустановленном сайте заказал для пересылки ему почтовым отправлением наркотическое средство (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой не менее 0,528 грамма, с оплатой наложенным платежом в сумме 14 000 рублей. При этом, осознавая преступный характер своих действий и опасаясь изобличения в совершении преступления со стороны правоохранительных органов, предварительно договорился со своим родственником, в отношении которого было отказано в возбуждении уголовного дела в ходе предварительного следствия (далее по тексту «родственник»), за денежное вознаграждение об оформлении почтового отправления на имя и адрес последнего не поставив «родственника» в известность о своих преступных намерениях. После этого, 11 января 2011 года, Минникеев А.Ф., получив от «родственника» извещение о поступлении в почтовое отделение №5 г. Лабытнанги почтового ЕМS-отправления № из Санкт-Петербурга от ООО «...» с объявленной ценностью 14 000 рублей, 12 января 2011 года в дневное время передал «родственнику» указанное извещение и денежные средства для оплаты наложенного платежа и получения почтового ЕМS-отправления. В этот же день, 12.01.2011 года 16-39 часов, родственник выкупил почтовое ЕМS-отправление № и передал его Минникееву А.Ф., находившемуся у себя дома по адресу: г. Лабытнанги ул. ... д.№ кв.№. После этого, часть указанного наркотического средства Минникеев А.Ф. употребил, а часть незаконно хранил при себе. 13 января 2011 года Минникеев А.Ф. около 13-10 часов был задержан в подъезде д.№ по ул. ... в г. Лабытнанги сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание УФСКН России по ЯНАО, расположенное по адресу: г. Лабытнанги, ул. ..., д.№, где в ходе личного досмотра Минникеева А.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой не менее 0,528 грамма, что согласно Постановления правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Минникеев А.Ф. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, в декабре 2010 года, Минникеев А.Ф., находясь в своей квартире по адресу: г. Лабытнанги, ул. ..., д.№, кв.№, используя персональный компьютер, имея умысел на незаконное приобретение психотропного вещества, с помощью международной компьютерной сети «Интернет» на неустановленном сайте заказал для пересылки ему почтовым отправлением психотропное вещество – соединение МДПВ (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным Катинона (L-альфа-аминопропиофенона), массой 6,003 грамма, с оплатой наложенным платежом в сумме 18 000 рублей. При этом, осознавая преступный характер своих действий и опасаясь изобличения в совершении преступления со стороны правоохранительных органов, предварительно договорился со своим родственником, в отношении которого было отказано в возбуждении уголовного дела в ходе предварительного следствия (далее по тексту «родственник») за денежное вознаграждение об оформлении почтового отправления на имя и адрес последнего, не поставив «родственника» в известность о своих преступных намерениях. 11 января 2011 года при поступлении почтового отправления 1 класса № из г. ... от имени Д. с объявленной ценностью 18000 рублей в почтовое отделение №5 г. Лабытнанги на имя «родственника», сотрудниками наркоконтроля в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» из указанного почтового отправления была изъята часть психотропного вещества - соединение МДПВ (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным Катинона (L-альфа-аминопропиофенона), массой 0,052 грамма. 11 января 2011 года, Минникеев А.Ф, получив от «родственника» извещение о поступлении в почтовое отделение №5 г. Лабытнанги почтового отправления 1 класса № из г. ... от имени Д. с объявленной ценностью 18000 рублей, 13 января 2011 года в дневное время передал «родственнику» указанное извещение и денежные средства для оплаты наложенного платежа и получения почтового отправления. При этом, опасаясь задержания сотрудниками правоохранительных органов, договорился с «родственником» о том, что после получения почтового отправления, родственник передаст ему данное почтовое отправление, выбросив через окно здания почтового отделения. В этот же день 13.01.2011 года около 13-00 часов Минникеев А.Ф и родственник прибыли к зданию почтового отделения №5, расположенному по адресу: г. Лабытнанги, ул. ... д.№, после чего «родственник» зашел в здание почтового отделении, выкупил почтовое отправление и передал его ожидавшему на улице Минникееву А.Ф., выбросив через окно здания почтового отделения. Минникеев А.Ф., получив указанное почтовое отправление, пытался с ним скрыться, однако свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение психотропного вещества не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после получения почтового отправления был задержан в подъезде д.№ по ул. ... в г. Лабытнанги сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание УФСКН России по ЯНАО, расположенное по адресу: г. Лабытнанги ул. ... д.№, где в ходе личного досмотра Минникеева А.Ф. было обнаружено и изъято почтовое отправление 1 класса №, с находящимся внутри психотропным веществом - соединение МДПВ (3,4-метилендиоксипировалеро), которое является производным Катинона (L-альфа-аминопропиофенона), массой 5,951 грамма. Таким образом, Минникеев А.Ф. совершил покушение на незаконное приобретение психотропного вещества - соединение МДПВ (3,4-метилендиоксипировалеро), которое является производным Катинона (L-альфа-аминопропиофенона), общей массой 6,003 грамма, что согласно Постановления правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Минникеев А.Ф. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Минникеева А.Ф. в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил предъявленное Минникееву А.Ф. обвинение по факту покушения на незаконное приобретение психотропных веществ, исключив из обвинения подсудимого указание на покушение на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере. В силу ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. При этом в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. На основании изложенного суд исключает из обвинения Минникеева А.Ф. указание на покушение на незаконное хранение психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Минникеева А.Ф. по ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Минникееву по каждому из совершенных им преступлений, является рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание по каждому из совершенных преступлений, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка подсудимого с повинной и активное способствование расследованию преступлений. Подсудимый Минникеев характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д.201-202), на учете у врача психиатра не состоит, наблюдается у врача нарколога (л.д.204), не работает. Минникеев А.Ф. совершил тяжкие преступления, ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, таким образом в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений на основании ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Минникееву А.Ф. за каждое из совершенных преступлений наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.66 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, а также смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, исходя из целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Минникеева Артура Фикратовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа, - по ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Минникееву А.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 15 апреля 2011 года. До вступления приговора в законную силу избрать в отношении осужденного Минникеева А.Ф. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательства, хранящиеся в УФСКН России по ЯНАО: конверт почтового отправления; психотропное вещество - соединение МДПВ (3,4-метилендиоксипировалеро), которое является производным Катинона (L-альфа-аминопропиофенона), общей массой 5,871 грамма; наркотическое средство (1-Бутил-1 Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073), массой не менее 0,448 грамм; полимерный пакет; два фрагмента конверта почтового отправления; два фрагмента почтового ЕМС-отправления; конверт почтового отправления; пакет из плотной бумаги белого цвета; коробка из гофрированного картона; три металлические ложки; металлическую трубку; кальян, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства: кассовые чеки Почты России на сумму 14000 и 18000 рублей; конверт; почтовые извещения; бланк наложенного перевода об оплате почтового ЕМС-отправления, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...