Остапенко А.А. по ч.4 ст.188, ч.3 ст.30, п.`а,г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 13 апреля 2011 года.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Лабытнанги Баландина А.Л., защитника – адвоката Кравцовой Н.В., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-57-2011 по обвинению:

Остапенко Анатолия Александровича, ... ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.4 ст.188, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, состоящей из осужденных, в отношении которых вынесен приговор, не вступивший в законную силу, (далее по тексту лицо №1, лицо №2, лицо №3), незаконно переместил наркотическое средство «марихуана» через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв его от таможенного контроля, а также совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Остапенко А.А. в один из дней летом 2008 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, встретился с лицом №1, который, обладая организаторскими способностями, стремясь к незаконному обогащению, в целях личной наживы и незаконного извлечения прибыли, предложил ему организовать преступную группу для систематического совершения на протяжении длительного времени особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно: сбыт наркотических средств на территории г. Лабытнанги в особо крупном размере. Остапенко А.А. согласился на предложение лица №1. После этого между ними была достигнута договорённость о том, что Остапенко А.А., действуя в рамках достигнутого соглашения, используя свои связи в г. ... ... района ... области государства Украина, где он ранее проживал, подыщет лицо, у которого можно будет приобретать наркотические средства для последующей реализации и организует доставку наркотического средства на территорию г. Лабытнанги. Лицо №1 в свою очередь, по согласованию с Остапенко А.А., принял на себя обязательство организовать реализацию доставленного Остапенко А.А. наркотического средства и подыскать лицо, через которое и будет осуществляться сбыт наркотических средств непосредственно на территории г. Лабытнанги.

После этого, Остапенко А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в соответствии с достигнутой с лицом №1 договорённостью, предложил своему знакомому наркозависимому лицу №2, проживающему в г. ... ... района ... области государства Украина, с целью материального обогащения осуществить поиск лиц, у которых можно будет приобретать наркотические средства на территории государства Украина, для их последующей перевозки на территорию Российской Федерации и незаконного сбыта на территории г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации, на что последний согласился.

Лицо №2, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Лабытнанги Российской Федерации, действуя в соответствии с достигнутой с Остапенко А.А. договорённостью, приискал лицо, у которого на территории государства Украина можно приобретать наркотическое средство «марихуана», выяснил цену, за которую можно приобретать наркотическое средство, способ передачи денежных средств и приобретения на них наркотических средств и сообщил об этом Остапенко А.А.

Лицо №1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в соответствии с достигнутой с Остапенко А.А. договорённостью, приискал наркозависимых лиц на территории г. Лабытнанги, которым можно незаконно сбывать наркотические средства.

В период с лета 2008 года по ноябрь 2009 года, лицо №1, Остапенко А.А. и лицо №2, заранее распределив функции и обязанности между участниками группы, используя отработанную систему конспирации, средства мобильной связи, платёжную банковскую систему «...» систематически совершали на протяжении длительного времени особо тяжкие преступления, связанные с незаконным приобретением наркотических средств неустановленного вида и массы на территории государства Украина, их незаконным перемещением путём сокрытия от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации и последующим сбытом на территории г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации.

Продолжая свои преступные действия, лицо №1, в один из дней в ноябре 2009 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Лабытнанги, с целью увеличения рынка сбыта наркотических средств, и вовлечения в состав организованной преступной группы нового участника, предложил своему знакомому наркозависимому лицу №3, имеющему перед ним долговые обязательства, с целью материального обогащения и погашения долга осуществлять реализацию наркотических средств на территории г. Лабытнанги как лично, так и при помощи самостоятельно подысканных лицом №3 лиц, зная при этом, что лицо №3 обладает осведомлённостью о лицах, потребляющих наркотические средства, а так же предложил ему использовать для личного потребления наркотическое средство «марихуана», остающееся после его расфасовки. Лицо №3 на предложение лица №1 согласился.

Таким образом, в период с лета 2008 года до момента разоблачения сотрудниками правоохранительных органов в апреле 2010 года организованная преступная группа, направленная на систематическое совершение на протяжении длительного времени особо тяжких преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно: сбыт наркотических средств на территории г. Лабытнанги, действовала в составе лица №1, Остапенко А.А., лица №2, и с ноября 2009 года лица №3, в соответствии с заранее распределёнными ролями, а именно:

Лицо №1 являлся организатором и руководителем преступной группы, при этом:

- координировал деятельность членов группы - Остапенко А.А. по приобретению наркотического средства, а так же лица №3 по реализации переданного Остапенко А.А. наркотического средства, в том числе и с использованием средств сотовой связи, применяя при этом СИМ-карту, имеющую абонентский номер: ... оператора сотовой связи Сургутского регионального отделения Уральского филиала ОАО «...», оформленную на него в соответствии с договором от 20.08.2008 года;

- определял необходимость организации очередной партии наркотического средства после осуществления сбыта предыдущей;

- передавал Остапенко А.А. денежные средства для приобретения очередной партии наркотических средств;

- получал от Остапенко А.А. частями для реализации наркотическое средство «марихуана», расфасованное последним в полимерные пакеты массой в один «условный стакан», и передавал его в целях последующего сбыта лицу №3;

- в целях конспирации своей преступной деятельности, приобретенные партии наркотического средства - «марихуана», расфасованные для удобства реализации по частям, до осуществления их сбыта хранил непосредственно у участников группы Остапенко А.А. и лица №3;

- отыскивал связи для сбыта наркотических средств;

- подбирал покупателей наркотиков;

- распределял обязанности между членами группы;

- лично разделял полученное от Остапенко А.А. наркотическое средство из крупного полимерного свертка массой в один «условный стакан» на десять «условных спичечных коробков», пересыпая его при этом для удобства реализации в разовые бумажные свертки вместе с лицом №3 по месту жительства последнего в кв. дома по пер. ... г. Лабытнанги;

- устанавливал стоимость наркотического средства и его размер в разовых свертках, а так же долю и размер полученного вознаграждения при реализации наркотических средств каждым из участников организованной преступной группы, при этом определил, что лицо №3 должен продавать наркотическое средство «марихуана» по цене 10 000 рублей за один «условный стакан», из которых:

- 5 000 рублей остаются в распоряжении у лица №1, в том числе 2500 рублей в качестве погашения перед ним долга лица №3;

- остальные 5 000 рублей передаются Остапенко А.А. для последующего приобретения им наркотических средств через лицо №2 на территории государства Украина, оплаты стоимости услуг по переводу денежных средств для приобретения наркотических средств на имя лица №2 посредством электронной платёжной системы ...», оплаты транспортных расходов при осуществлении поездки на территорию государства Украина и обратно, а так же для оплаты услуг Остапенко А.А. по осуществлению деятельности по незаконному сбыту наркотических средств на территории г. Лабытнанги в составе организованной
преступной группы;

- распоряжался по своему усмотрению денежными средствами, полученными от незаконного оборота наркотических средств.

Остапенко А.А. в соответствии с отведенной ему ролью являлся участником организованной преступной группы, при этом:

- получал указания от лица №1, в том числе и по сотовому телефону с абонентским номером ... оператора сотовой связи Сургутского регионального отделения Уральского филиала ОАО «...», оформленным на его гражданскую жену в соответствии с договором от 25.09.2009 года;

- договаривался с согласия лица №1 по вышеуказанному телефону с лицом №2, имеющему сотовый телефон с абонентским номером ... о приобретении новой партии наркотических средств;

- получал от лица №1 денежные средства для осуществления приобретения наркотических средств с целью их последующего сбыта на территории г. Лабытнанги;

- по предварительной договорённости с лицом №1 и лицом №2 осуществлял денежные переводы посредством электронной платёжной системы «...» из Лабытнангских филиалов банков «...» ОАО и «...» ОАО на имя лица №2 в г. ... ... района Украина, для приобретения последним на них на территории государства Украина наркотического средства;

- приобретал железнодорожные билеты и лично выезжал на территорию государства Украина железнодорожным транспортом, где получал от лица №2 заранее приобретённое последним наркотическое средство;

- осуществлял перевозку полученного от лица №2 наркотического средства с территории государства Украина на территорию г. Лабытнанги, при этом незаконно перемещая его через таможенную границу Российской Федерации в районе Володарского таможенного поста ... области и скрывая от таможенного контроля, производимого сотрудниками указанного поста на станции ..., расположенной на расстоянии 485 км от станции ... государства Украина и 387 км от станции ... Российской Федерации;

- расфасовывал наркотическое средство для удобства хранения и реализации в полимерные пакеты массой в один «условный стакан»;

- в целях конспирации хранил наркотическое средство в кладовке, расположенной под крыльцом пожарного выхода д. № 9 по ул. ... г. Лабытнанги;

- после приобретения наркотического средства и его перевозки в г. Лабытнанги, по первому требованию лица №1 должен был предоставить исполнителям сбыта наркотиков – лицу №1 и лицу №3 незаконно хранящееся у него наркотическое средство для его последующего сбыта;

- получал прибыль от реализации наркотического средства, выражающуюся в разнице между 5 000 рублей, которые он получал от лица №1 за сбыт каждого «условного стакана» «марихуаны» и ценой в 1 600 или 1 800 рублей, по которой для него приобретал наркотик лицо №2

Лицо №3 в соответствии с отведенной ему ролью, являлся участником организованной преступной группы, при этом:

- получал указания от лица №1, в том числе и по сотовому телефону с абонентским номером ... оператора сотовой связи Сургутского регионального отделения Уральского филиала ОАО «...», оформленного на гр. С. в соответствии с договором от 13.10.2009 года;

- согласно указаний лица №1 и с его участием, находясь по месту своего проживания в кв. дома по ул. ... г. Лабытнанги, расфасовывал для удобства реализации наркотическое средство «марихуана» на разовые дозы размером в один «условный спичечный коробок», составляющий одну десятую часть одного условного стакана «марихуаны»;

- хранил расфасованное наркотическое средство «марихуана», переданное ему лицом №1, по месту своего проживания в кв. дома по пер. ... г. Лабытнанги;

- используя указания лица №2, обеспечивал сбыт наркотических средств, переданных ему последним, применяя при этом средства сотовой связи с вышеуказанными абонентскими номерами, в том числе осуществлял сбыт наркотических средств, переданных ему лицом №1 Г., С., Д., а так же другим лицам, не установленным в ходе расследования уголовного дела;

- самостоятельно приискивал наркозависимых лиц для осуществления им сбыта наркотических средств;

- лично получал денежные средства за сбыт наркотических средств, продавая их по указанию лица №1 по цене в 10 000 рублей за один «условный стакан» «марихуаны»;

- передавал полученные деньги от реализации наркотических средств лицу №1.

лицо №2 в соответствии с отведенной ему ролью, являлся участником организованной преступной группы, при этом:

- по согласованию с Остапенко А.А. самостоятельно приискивал лиц, у которых на территории государства Украина можно приобретать наркотическое средство «марихуана», при этом по указанию Остапенко А.А. лично договаривался с ними о приобретении новой партии «марихуаны», её массе, цене, времени и месте передачи денег и наркотиков;

- договаривался с Остапенко А.А. по своему сотовому телефону с абонентским номером 8 ... о приобретении новой партии наркотических средств;

- по согласованию с Остапенко А.А. получал денежные переводы, отправленные последним посредством электронной платёжной системы «...» из Лабытнангских филиалов банков «...» ОАО и «...» ОАО на его имя в г. ... ... района Украина, для приобретения на них на территории государства Украина наркотического средства и последующей передачи Остапенко А.А., в целях осуществления его сбыта на территории г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации;

- на полученные от Остапенко А.А. денежные средства приобретал у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах на территории государства Украина наркотическое средство «марихуана» по цене 1600 или 1800 рублей за один «условный стакан» «марихуаны»;

- хранил приобретённое у Остапенко А.А. наркотическое средство в неустановленном следствием месте на территории государства Украина до момента его передачи Остапенко А.А.;

- передавал Остапенко А.А. при его приезде на территорию государства Украина приобретённое им наркотическое средство «марихуана»;

- с согласия Остапенко А.А. оставлял себе в качестве оплаты своих услуг незначительную часть наркотического средства «марихуана», приобретённого на деньги, переданные ему последним, массой в один «условный стакан».

Таким образом, заранее объединившись для совершения тяжких и особо тяжких преступлений - сбыта наркотических средств в особо крупных размерах, в составе устойчивой, сплоченной преступной группы на основе общих преступных замыслов и взаимной корыстной заинтересованности, распределения ролей при совершении преступлений, лицо №1, Остапенко А.А., лицо №2 и лицо №3, заранее распределив функции и обязанности между участниками группы, используя отработанную систему конспирации, средства мобильной связи, платёжную банковскую систему ««...» в период с января 2010 года до момента разоблачения сотрудниками правоохранительных органов в апреле 2010 года, систематически совершали деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, незаконно переместил наркотическое средство «марихуана» через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв его от таможенного контроля, при следующих обстоятельствах:

В конце января 2010 года Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, договорился посредством сотовой связи с лицом №2 о приобретении новой партии наркотического средства на территории государства Украина, для его последующей перевозки на территорию Российской Федерации и сбыта в г. Лабытнанги.

01.02.2010 года Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, из Лабытнангского филиала «...» ОАО, расположенного в д. по ул. ... г. Лабытнанги отправил перевод по системе «...» на имя лица №2 в сумме 1 000 долларов США, для осуществления последним приобретения наркотического средства на территории государства Украина.

В период с 02.02.2010 года по 04.02.2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, лицо №2, действуя в составе организованной преступной группы, по указанию Остапенко А.А., выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, получил на территории государства Украина денежные средства, переведённые Остапенко А.А., и по заранее достигнутой между ними договорённости приобрёл у неустановленного следствием лица при не установленных обстоятельствах наркотическое средство не установленного вида и массы, о чём посредством сотовой связи сообщил Остапенко А.А. Приобретённое лицом №2 наркотическое средство, предназначенное для сбыта на территории г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации, последний хранил в неустановленном следствием месте до момента его передачи Остапенко А.А.

04.02.2010 года Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, с целью получения наркотического средства, заранее приобретённого лицом №2 у неустановленного следствием лица и его перевозки на территорию г. Лабытнанги для последующего сбыта через лица №1, лица №2 и лица №3 наркозависимым лицам, приобрёл железнодорожные билеты для проезда на территорию государства Украина и обратно, после чего в период с 09.02.2010 года до 15.02.2010 года осуществил данную поездку. При этом 12.02.2010 года Остапенко А.А. в период времени с 09 часов до 18 часов (по Московскому времени), более точное время в ходе следствия не установлено, в не установленном следствием месте на территории государства Украина, получил от лица №2 указанное наркотическое средство, из которого последний заранее, по предварительной договорённости с Остапенко А.А., взял в качестве оплаты своих услуг незначительную часть наркотического средства не установленной массы. Данное наркотическое средство Остапенко А.А. незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации в районе Володарского таможенного поста ... области, заранее положив его на верхнюю полку в сумку с личными вещами и сокрыв его от таможенного контроля, произведённого в период времени с 04 часов 42 минут до 05 часов 12 минут 13.02.2010 года (по Московскому времени) сотрудниками указанного поста на станции ..., расположенной на расстоянии 485 км от станции Киев - Пассажирский государства Украина и 387 км. от станции Москва Киевская Российской Федерации.

После прибытия с наркотическим средством с территории государства Украина, Остапенко А.А., в период с 15.02.2010 года до 01.03.2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, действуя в составе организованной преступной группы, по согласованию с лицом №1, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, самостоятельно расфасовал для удобства хранения, реализации и учёта прибыли привезённое им наркотическое средство по отдельным полимерным пакетам массой в один «условный стакан» каждый, которые в целях конспирации оставил на хранение в кладовке, расположенной под крыльцом пожарного выхода д. по ул. ... г. Лабытнанги, после чего поэтапно передал по первому требованию лица №1 в соответствии с заранее достигнутой между ними договорённостью, для последующей реализации каждой части расфасованного наркотического средства через лицо №3 наркозависимым лицам на территории г. Лабытнанги и получения после этого прибыли.

В этот же период с 15.02.2010 года до 01.03.2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, лицо №1, действуя в составе организованной преступной группы, по согласованию с Остапенко А.А. и лицом №3, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, лично разделил поэтапно полученное от Остапенко А.А. наркотическое средство из крупных полимерных свертков массой в один «условный стакан» на десять «условных спичечных коробков», пересыпав его при этом для удобства реализации и учёта полученной прибыли в разовые бумажные свертки вместе с лицом №3 в кв. дома по пер. ... г. Лабытнанги по месту жительства последнего, после чего передал данное расфасованное наркотическое средство лицу №3, для его реализации на территории г. Лабытнанги наркозависимым лицам.

В этот же период с 15.02.2010 года до 01.03.2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, лицо №3, действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, пересыпал вместе с лицом №1 поэтапно полученное от Остапенко А.А. наркотическое средство для удобства реализации и учёта полученной прибыли в разовые бумажные свертки по месту своего проживания в кв. дома по пер. ... г. Лабытнанги, после чего данное расфасованное наркотическое средство он хранил в вышеуказанной квартире. При этом с согласия лица №1 в качестве оплаты своих услуг лицо №3 лично потреблял путём курения наркотическое средство, остающееся после каждого расфасовывания.

Кроме этого, в этот же период, лицо №3 осуществил на территории г. Лабытнанги сбыт поэтапно передаваемого ему лицом №1 наркотического средства, полученного от Остапенко А.А., наркозависимым лицам, в том числе Г., С., Д., а так же другим лицам, не установленным в ходе расследования уголовного дела. Реализация наркотического средства лицом №3 была осуществлена в соответствии с указанием лица №1 по цене 10 000 рублей за один «условный стакан» наркотического средства (1 000 рублей за один «условный спичечный коробок» наркотического средства), после чего вырученные денежные средства поэтапно были переданы лицом №3 лицу №1, а им, в свою очередь, Остапенко А.А., в следующих долях: 5 000 рублей, вырученные от продажи каждого «условного стакана» наркотического средства, оставались в распоряжении у лица №1, в том числе 2 500 рублей в качестве погашения перед ним долга лицом №3, а остальные 5 000 рублей, передавались лицом №3 Остапенко А.А. для последующего приобретения им новой партии наркотических средств через лицо №2 на территории государства Украина, оплаты стоимости услуг по переводу денежных средств для приобретения наркотических средств на имя лица №2 посредством электронной платёжной системы «...», оплаты транспортных расходов при осуществлении поездки на территорию государства Украина и обратно, а так же для оплаты услуг Остапенко А.А. по осуществлению деятельности по незаконному сбыту наркотических средств на территории г. Лабытнанги в составе организованной преступной группы.

После реализации вышеуказанной партии наркотического средства Остапенко А.А. в период времени до 01 марта 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, договорился посредством сотовой связи с лицом №2 о приобретении новой партии наркотического средства на территории государства Украина, для его последующей перевозки на территорию Российской Федерации и сбыта в г. Лабытнанги.

01.03.2010 года Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, из дополнительного офиса филиала «...» ОАО, расположенного в д. по ул. ... г. Лабытнанги отправил перевод по системе «...» в г. ... Украина на имя лица №2 500 долларов США, для осуществления последним приобретения наркотического средства на территории государства Украина.

В период с 01.03.2010 года по 02.03.2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, лицо №2, действуя в составе организованной преступной группы, по указанию Остапенко А.А., выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, получил на территории государства Украина денежные средства, переведённые последним, и по заранее достигнутой между ними договорённости приобрёл у неустановленного следствием лица при не установленных обстоятельствах наркотическое средство не установленного вида и массы, о чём посредством сотовой связи сообщил Остапенко А.А. Приобретённое лицом №2 наркотическое средство, предназначенное для сбыта на территории г. Лабытнанги Российской Федерации, последний хранил в неустановленном следствием месте до момента его передачи Остапенко А.А.

02.03.2010 года Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, с целью получения наркотического средства, заранее приобретённого лицом №2 у неустановленного следствием лица и его перевозки на территорию г. Лабытнанги для последующего сбыта наркозависимым лицам, приобрёл железнодорожные билеты для проезда на территорию государства Украина, после чего 07.03.2010 года осуществил данную поездку.

В период времени с 09.03.2010 года по конец марта 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Остапенко А.А., в не установленном следствием месте, при не установленных обстоятельствах, на территории государства Украина получил от лица №2 указанное наркотическое средство, из которого лицо №2 заранее, по предварительной договорённости с Остапенко А.А., взял в качестве оплаты своих услуг незначительную часть наркотического средства не установленной массы.

В конце марта 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Остапенко А.А. прибыл с территории государства Украина в г. Лабытнанги с наркотическим средством, полученным у лица №2, при этом в ходе поездки находящееся при нём наркотическое средство он в неустановленное время и при не установленных обстоятельствах незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации.

После этого, в период с конца марта 2010 года до 07.04.2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, по согласованию с лицом №1, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, самостоятельно расфасовал для удобства хранения, реализации и учёта прибыли привезённое им наркотическое средство по отдельным полимерным пакетам массой в один «условный стакан» каждый, которые в целях конспирации оставил на хранение в кладовке, расположенной под крыльцом пожарного выхода д. по ул. ... г. Лабытнанги, после чего поэтапно передал по первому требованию лица №1 в соответствии с заранее достигнутой между ними договорённостью, для последующей реализации каждой части расфасованного наркотического средства через лицо №3 наркозависимым лицам на территории г. Лабытнанги и получения после этого прибыли.

В этот же период с конца марта 2010 года до 07.04.2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, лицо №1, действуя в составе организованной преступной группы, по согласованию с Остапенко А.А. и лицом №3, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, лично разделил поэтапно полученное от Остапенко А.А. наркотическое средство из крупных полимерных свертков массой в один «условный стакан» на десять «условных спичечных коробков», пересыпав его при этом для удобства реализации и учёта полученной прибыли в разовые бумажные свертки вместе с лицом №3 в кв. д. по пер. ... г. Лабытнанги по месту жительства последнего, после чего передал данное расфасованное наркотическое средство лицу №3, для его реализации на территории г. Лабытнанги наркозависимым лицам.

В этот же период с конца марта 2010 года до 07.04.2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, лицо №3, действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, пересыпал вместе с лицом №1 поэтапно полученное от Остапенко А.А. наркотическое средство для удобства реализации и учёта полученной прибыли в разовые бумажные свертки по месту своего проживания в кв. дома по пер. ... г. Лабытнанги, после чего данное расфасованное наркотическое средство он хранил в вышеуказанной квартире. При этом с согласия лица №1 в качестве оплаты своих услуг лицо №3 лично потреблял путём курения наркотическое средство, остающееся после каждого расфасовывания.

Кроме этого, в этот же период времени, лицо №3 осуществил на территории г. Лабытнанги сбыт поэтапно передаваемого ему лицом №1 наркотического средства, полученного от Остапенко А.А., наркозависимым лицам, в том числе Г., С., Д., а так же другим лицам, не установленным в ходе расследования уголовного дела. Реализация наркотического средства лицом №3 была осуществлена в соответствии с указанием лица №1 по цене 10 000 рублей за один «условный стакан» наркотического средства (1 000 рублей за один «условный спичечный коробок» наркотического средства), после чего вырученные денежные средства поэтапно были переданы лицом №3 лицу №1, а им, в свою очередь, Остапенко А.А., в следующих долях: 5 000 рублей, вырученные от продажи каждого «условного стакана» наркотического средства, оставались в распоряжении у лица №1, в том числе 2 500 рублей в качестве погашения перед ним долга лицом №3, а остальные 5 000 рублей, передавались лицом №1 Остапенко А.А. для последующего приобретения им новой партии наркотических средств через лицо №2 на территории государства Украина, оплаты стоимости услуг по переводу денежных средств для приобретения наркотических средств на имя лица №2 посредством электронной платёжной системы «...», оплаты транспортных расходов при осуществлении поездки на территорию государства Украина и обратно, а так же для оплаты услуг Остапенко А.А. по осуществлению деятельности по незаконному сбыту наркотических средств на территории г. Лабытнанги в составе организованной преступной группы.

После реализации вышеуказанной партии наркотического средства, Остапенко А.А., 07 апреля 2010 года, действуя в составе организованной преступной группы, направленной на систематическое совершение на протяжении длительного времени особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, используя сотовый телефон с номером ... договорился посредством сотовой связи с лицом №2, имеющим сотовый телефон с номером ... о приобретении новой партии наркотического средства «марихуана» в крупном размере на территории государства Украина, для его последующего незаконного перемещения путём сокрытия от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации, перевозки в г. Лабытнанги и сбыта в г. Лабытнанги через лиц №1 и №3 наркозависимым лицам.

В этот же день, 07.04.2010 года Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним и лицом №2, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, с целью конспирации и приобретения наркотического средства «марихуана» попросил своего знакомого Н. осуществить для него перечисление посредством электронной платёжной системы «...», денежных средств в сумме 1 140 долларов США на имя лица №2. Н., не осведомлённый о намерениях Остапенко А.А., связанных с незаконным сбытом наркотических средств, в этот же день 07.04.2010 года в 14 часов 41 минуту из Лабытнангского филиала «...» ОАО, расположенного в д. по ул. ... г. Лабытнанги в присутствии Остапенко А.А. отправил денежный перевод по системе «...» на имя лица №2 в сумме 1 140 долларов США.

В период времени с 07.04.2010 года по 08.04.2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, лицо №2, действуя в составе организованной преступной группы, по указанию Остапенко А.А., выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, получил на территории государства Украина денежные средства, переведённые ему Н. по просьбе Остапенко А.А., и по заранее достигнутой между ними договорённости приобрёл у неустановленного следствием лица при не установленных обстоятельствах наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 18,746 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру. О приобретении данного наркотического средства лицо №2 в соответствии с заранее достигнутой договорённостью посредством сотовой связи заранее сообщил Остапенко А.А. Приобретённое наркотическое средство, предназначенное для незаконного перемещения Остапенко А.А. путём сокрытия от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации, с целью перевозки в г. Лабытнанги и последующего сбыта в г. Лабытнанги через лиц №1 и №3 наркозависимым лицам, лицо №2 хранил в неустановленном следствием месте на территории государства Украина до момента его передачи Остапенко А.А.

08.04.2010 года, Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним и лицом №2, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, с целью получения наркотического средства, заранее приобретённого лицом №2 у неустановленного следствием лица и его незаконного перемещения путём сокрытия от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации, перевозки в г. Лабытнанги и сбыта в г. Лабытнанги через лиц №1 и №3 наркозависимым лицам, приобрёл железнодорожные билеты для проезда на территорию государства Украина и обратно, после чего, в период с 09.04.2010 года до 15.04.2010 года осуществил данную поездку, а именно:

09.04.2010 года в 07 часов 05 минут (по Московскому времени) Остапенко А.А. с целью приобретения наркотических средств выехал на поезде , вагон , место со ст. Лабытнанги до станции Москва Ярославская, куда прибыл 11.04.2010 года в 04 часа 55 минут, (по Московскому времени).

11.04.2010 года Остапенко А.А., продолжая поездку в 15 часов 25 минут (по Московскому времени) выехал на поезде вагон , место со ст. Москва Киевская до станции ..., расположенной на территории государства Украина, куда прибыл 12.04.2010 года в 08 часов 56 минут (по Московскому времени).

12.04.2010 года Остапенко А.А. в период времени с 09 часов до 18 часов (по Московскому времени), более точное время не установлено, в не установленном следствием месте на территории государства Украина, получил от лица №2 указанное наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 18,746 грамма, из которого лицо №2 заранее, по предварительной договорённости с Остапенко А.А., взял в качестве оплаты своих услуг незначительную часть наркотического средства не установленной массы.

12.04.2010 года Остапенко А.А., с целью незаконного перемещения полученного от лица №2 наркотического средства «марихуана» в крупном размере массой в высушенном состоянии не менее 18,746 грамма, путём сокрытия от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации и перевозки данного наркотического средства на территорию г. Лабытнанги в 18 часов 16 минут (по Московскому времени) выехал на поезде , вагон , место со станции ... до станции Москва Киевская, куда прибыл 13.04.2010 года в 11 часов 22 минуты. При этом в ходе поездки, находящееся при нём наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 18,746 грамма Остапенко А.А. заранее, во избежание его обнаружения сотрудниками таможенного поста, в том числе поисковыми собаками по запаху, положил в полимерный пакет заклеенный лентой скотч, который в свою очередь поместил в сумку с личными вещами на верхнюю полку в купе вагона и таким образом, в нарушение ст.7, подпункта 10 пункта 1 ст.11, ст.13 «Таможенного кодекса Российской Федерации», ст.28 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ст.2 «Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 N 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации в районе Володарского таможенного поста ... области, сокрыв его от таможенного контроля, произведённого в период времени с 04 часов 42 минут до 05 часов 12 минут 13.04.2010 года (по Московскому времени) сотрудниками указанного поста на станции ..., расположенной на расстоянии 485 км от станции Киев - Пассажирский государства Украина и 387 км от станции Москва Киевская Российской Федерации.

После этого наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 18,746 грамма, приобретённое на территории государства Украина лицом №2, действовавшим в составе организованной преступной группы в соответствии с заранее отведённой для него ролью, и переданное последним Остапенко А.А., действовавшему в составе организованной преступной группы, перемещённое Остапенко А.А. в соответствии с заранее отведённой для него ролью через таможенную границу Российской Федерации при вышеуказанных обстоятельствах, поступило в незаконный оборот на территорию Российской Федерации для последующего сбыта на территории г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации через участников организованной преступной группы лица №1 и лица №3.

Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Остапенко А.А., 07 апреля 2010 года, действуя в составе организованной преступной группы, направленной на систематическое совершение на протяжении длительного времени особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а именно: сбыт наркотических средств на территории г. Лабытнанги, состоящей из лица №1, Остапенко А.А., лица №2 и лица№3, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, используя сотовый телефон с номером ... договорился посредством сотовой связи с лицом №2, имеющим сотовый телефон с номером ... о приобретении новой партии наркотического средства «марихуана» в крупном размере на территории государства Украина, для его последующего незаконного перемещения путём сокрытия от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации, перевозки в г. Лабытнанги и сбыта в г. Лабытнанги через лиц №1 и №3 наркозависимым лицам.

В этот же день, 07.04.2010 года, Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, и лицом №2, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, с целью конспирации и приобретения наркотического средства «марихуана» попросил своего знакомого Н., осуществить для него перечисление посредством электронной платёжной системы «...» денежных средств в сумме 1 140 долларов США на имя лица №2. Н., не осведомлённый о намерениях Остапенко А.А., в этот же день 07.04.2010 года в 14 часов 41 минуту из Лабытнангского филиала «...» ОАО, расположенного в д. по ул. ... г. Лабытнанги отправил в присутствии Остапенко А.А. денежный перевод по системе «...» на имя лица №2 в сумме 1 140 долларов США.

В период времени с 07.04.2010 года по 08.04.2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, лицо №2, действуя в составе организованной преступной группы, по указанию Остапенко А.А., выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, получил на территории государства Украина денежные средства, переведённые ему Н. по просьбе Остапенко А.А. и, по заранее достигнутой между ними договорённости, приобрёл у неустановленного следствием лица при не установленных обстоятельствах наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 18,746 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру. О приобретении данного наркотического средства лицо №2 в соответствии с заранее достигнутой договорённостью посредством сотовой связи заранее сообщил Остапенко А.А. Приобретённое наркотическое средство, предназначенное для сбыта на территории г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации, лицо №2 хранил в неустановленном следствием месте до момента его передачи Остапенко А.А.

08.04.2010 года, Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, с целью получения наркотического средства, заранее приобретённого лицом №2 у неустановленного следствием лица и его перевозки на территорию г. Лабытнанги для последующего сбыта через лиц №1 и №3 наркозависимым лицам, приобрёл железнодорожные билеты для проезда на территорию государства Украина и обратно, после чего в период с 09.04.2010 года до 15.04.2010 года, осуществил данную поездку, а именно:

09.04.2010 года в 07 часов 05 минут (по Московскому времени) Остапенко А.А. с целью приобретения наркотических средств выехал на поезде Н, вагон , место со ст. Лабытнанги до станции Москва Ярославская, куда прибыл 11.04.2010 года в 04 часа 55 минут (по Московскому времени).

11.04.2010 года Остапенко А.А., продолжая поездку в 15 часов 25 минут (по Московскому времени) выехал на поезде , вагон , место со ст. Москва Киевская до станции ..., расположенной на территории государства Украина, куда прибыл 12.04.2010 года в 08 часов 56 минут (по Московскому времени).

12.04.2010 года Остапенко А.А. в период времени с 09 часов до 18 часов (по Московскому времени), более точное время не установлено, в не установленном следствием месте на территории государства Украина, получил от лица №2 указанное наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 18,746 грамма, из которого лицо №2 заранее, по предварительной договорённости с Остапенко А.А., взял в качестве оплаты своих услуг незначительную часть наркотического средства не установленной массы.

12.04.2010 года Остапенко А.А. с целью незаконного перемещения полученного от лица №2 наркотического средства «марихуана» в крупном размере массой в высушенном состоянии не менее 18,746 грамма, путём сокрытия от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации и перевозки данного наркотического средства на территорию г. Лабытнанги в 18 часов 16 минут (по Московскому времени) выехал на поезде , вагон , место со станции ... до станции Москва Киевская, куда прибыл 13.04.2010 года в 11 часов 22 минуты. При этом, в ходе поездки находящееся при нём наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 18,746 грамма Остапенко А.А. заранее, во избежание его обнаружения сотрудниками таможенного поста, положил в полимерный пакет заклеенный лентой скотч, который в свою очередь поместил в сумку с личными вещами на верхнюю полку в купе вагона и таким образом, в нарушение ст.7, подпункта 10 пункта 1 ст. 11, ст. 13 «Таможенного кодекса Российской Федерации», ст.28 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ст.2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 N 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации, в районе Володарского таможенного поста ... области, сокрыв его от таможенного контроля, произведённого в период времени с 04 часов 42 минут до 05 часов 12 минут 13.04.2010 года (по Московскому времени) сотрудниками указанного поста на станции Брянск-Орловский, расположенной на расстоянии 485 км от станции Киев - Пассажирский государства Украина и 387 км от станции Москва Киевская Российской Федерации.

13.04.2010 года Остапенко А.А., продолжая поездку, в 19 часов 20 минут (по Московскому времени) выехал на поезде , вагон , место со ст. Москва Ярославская до станции Лабытнанги, куда прибыл 15.04.2010 года в 18 часов 29 минут (по Московскому времени).

После этого, в период с 15.04.2010 года до 19.04.2010 года, более точная дата не установлена, Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, по согласованию с лицом №1, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, самостоятельно расфасовал для удобства хранения, реализации и учёта прибыли привезённое им наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 18,746 грамма по отдельным полимерным пакетам массой в один «условный стакан» каждый, которые в целях конспирации оставил на хранение в кладовке, расположенной под крыльцом пожарного выхода д. по ул. ... г. Лабытнанги, после чего поэтапно передал по первому требованию лица №1 в соответствии с заранее достигнутой между ними договорённостью, для последующей реализации каждой части расфасованного наркотического средства через лицо №3 наркозависимым лицам на территории г. Лабытнанги и получения после этого прибыли.

После этого, в период времени с 15.04.2010 года до 20.04.2010 года, более точная дата не установлена, лицо №1, действуя в составе организованной преступной группы, по согласованию с Остапенко А.А. и лицом №3, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, лично разделил поэтапно полученное от Остапенко А.А. наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 18,746 грамма, из крупных полимерных свертков массой в один «условный стакан» на десять «условных спичечных коробков», пересыпав его при этом для удобства реализации и учёта полученной прибыли в разовые бумажные свертки вместе с лицом №3 в кв. дома по пер. ... г. Лабытнанги по месту жительства последнего, после чего передал данное расфасованное наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 18,746 грамма лицу №3, для его последующей реализации на территории г. Лабытнанги наркозависимым лицам.

В этот же период времени с 15.04.2010 года по 20.04.2010 года, более точная дата не установлена, лицо №3, действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №2 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, пересыпал вместе с лицом №1 поэтапно полученное от Остапенко А.А. наркотическое средство для удобства реализации и учёта полученной прибыли в разовые бумажные свертки по месту своего проживания в кв. дома по пер. ... г. Лабытнанги, после чего данное расфасованное наркотическое средство он хранил в вышеуказанной квартире. При этом с согласия лица №1 в качестве оплаты своих услуг лицо №3 лично потреблял путём курения наркотическое средство, остающееся после каждого расфасовывания.

Кроме этого, в этот же период, лицо №3 осуществило на территории г. Лабытнанги сбыт поэтапно передаваемого ему лицом №1 наркотического средства, полученного от Остапенко А.А., наркозависимым лицам, в том числе Г., С., Д., а так же другим лицам, не установленным в ходе расследования уголовного дела, по установленной лицом №1 цене в 10 000 рублей за один «условный стакан» наркотического средства (1 000 рублей за один «условный спичечный коробок» наркотического средства), из которых 5 000 рублей, вырученные от продажи каждого «условного стакана» наркотического средства, оставались в распоряжении у лица №1, в том числе 2 500 рублей в качестве погашения перед ним долга лицом №3, а остальные - 5 000 рублей подлежали передаче Остапенко А.А. для последующего приобретения им новой партии наркотических средств через лицо №2 на территории государства Украина, оплаты стоимости услуг по переводу денежных средств для приобретения наркотических средств на имя лица №2 посредством электронной платёжной системы «...», оплаты транспортных расходов при осуществлении поездки на территорию государства Украина и обратно, а так же для оплаты услуг Остапенко А.А. по осуществлению деятельности по незаконному сбыту наркотических средств на территории г. Лабытнанги в составе организованной преступной группы.

20.04.2010 года, в вечернее время до 20 часов, более точное время не установлено, лицо №3, действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, действуя из корыстной заинтересованности, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в подъезде д. по пер. ... г. Лабытнанги, незаконно сбыл гр. С., являющемуся посредником при приобретении наркотических средств, действующему в интересах С1., участвующего приобретателем наркотических средств в ходе проведения сотрудниками УУР КМ УВД по ЯНАО оперативного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство «марихуана», ранее переданное ему лицом №1 в период с 15 по 20 апреля 2010 года, массой в высушенном состоянии 18,31 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство было ранее в период с 15 по 19 апреля 2010 года, более точная дата не установлена, передано лицу №1 Остапенко А.А. и приобретено последним 12.04.2010 года на территории государства Украина у лица №2 при вышеуказанных обстоятельствах, а впоследствии 20.04.2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут добровольно выдано гр. С1. в каб. 300 ОВД по г. Лабытнанги, расположенном в д. по ул. ... г. Лабытнанги. Однако лицо №3 не довел свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства, до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии 18,31 грамма было изъято у С1. сотрудниками милиции.

21.04.2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 50 минут, при проведении сотрудниками УУР КМ УВД по ЯНАО обыска в квартире лица №3 по адресу: г. Лабытнанги, ул. ..., д. кв. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии 0,436 грамма. Данное наркотическое средство было ранее в период с 15 по 19 апреля 2010 года, более точная дата не установлена, передано ему лицом №1 через Остапенко А.А. и приобретено последним 12.04.2010 года на территории государства Украина у лица №2 при вышеуказанных обстоятельствах.

А всего в период с 20.04.2010 года по 21.04.2010 года сотрудниками УУР КМ УВД по ЯНАО было обнаружено и изъято при вышеуказанных обстоятельствах из незаконного оборота наркотическое средство «марихуана» общей массой в высушенном состоянии 18,746 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру.

Данное наркотическое средство, лицо №1, Остапенко, лицо №2 и лицо №3, действуя в составе организованной преступной группы, намеревались сбыть с целью получения материальной выгоды на территории г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации наркозависимым лицам, однако их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, незаконно переместил наркотическое средство «марихуана» через таможенную границу Российской Федерации, сокрыв его от таможенного контроля при следующих обстоятельствах:

Остапенко А.А., 16.04.2010 года, действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, используя сотовый телефон с номером ..., договорился посредством сотовой связи с лицом №2, имеющим сотовый телефон с номером ..., о приобретении новой партии наркотического средства «марихуана» в крупном размере на территории государства Украина, для его последующего незаконного перемещения путём сокрытия от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации, перевозки в г. Лабытнанги и сбыта в г. Лабытнанги через лицо №1 и лицо №3 наркозависимым лицам.

В этот же день 16.04.2010 года, Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, из дополнительного офиса филиала «...» ОАО, расположенного в д. по ул. ... г. Лабытнанги отправил перевод по системе «...» в г. ... Украина на имя лица №2 1 730 долларов США, для осуществления последним приобретения наркотического средства на территории государства Украина.

В этот же день 16.04.2010 года, лицо №2 договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении новой партии наркотического средства, о чём сообщил Остапенко А.А., после чего, в период времени с 16.04.2010 года по 22.04.2010 года, более точная дата не установлена, лицо №2, действуя в составе организованной преступной группы, по указанию Остапенко А.А., выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, получил на территории государства Украина денежные средства, переведённые Остапенко А.А., и по заранее достигнутой между ними договорённости приобрёл у неустановленного лица при не установленных обстоятельствах наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 536,985 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру. Приобретённое лицом №2 наркотическое средство, предназначенное для сбыта на территории г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации, последний хранил в неустановленном следствием месте до момента его передачи Остапенко А.А.

16.04.2010 года и 17.04.2010 года Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, с целью получения наркотического средства заранее приобретенного лицом №2 у неустановленного следствием лица и его перевозки на территорию г. Лабытнанги для последующего сбыта через лиц №1 и №3 наркозависимым лицам, приобрёл железнодорожные билеты для проезда на территорию государства Украина и обратно, после чего в период с 19.04.2010 года до 25.04.2010 года, осуществил данную поездку, а именно:

19.04.2010 года в 09 часов 35 минут (по Московскому времени) Остапенко А.А. с целью приобретения новой партии наркотического средства выехал на поезде Р, вагон , место со ст. Лабытнанги до станции Сейда, куда прибыл 19.04.2010 года в 17 часов 10 минут (по Московскому времени).

19.04.2010 года Остапенко А.А. продолжая поездку в 20 часов 00 минут (по Московскому времени) выехал на поезде , вагон , место со ст. Сейда до станции Москва Ярославская, куда прибыл 21.04.2010 года в 10 часов 30 минут (по Московскому времени).

21.04.2010 года Остапенко А.А., не зная о том, что действия лица №3, связанные с осуществлением незаконного сбыта наркотического средства «марихуана» в составе организованной преступной группы, 20.04.2010 года были разоблачены сотрудниками УУР КМ УВД по ЯНАО, действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, с целью получения наркотического средства, заранее приобретённого лицом №2 у неустановленного лица и его перевозки на территорию г. Лабытнанги для последующего сбыта через лиц №1 т №3 наркозависимым лицам, продолжая поездку за приобретением наркотического средства «марихуана» на территорию государства Украина, в 15 часов 25 минут (по Московскому времени) выехал на поезде вагон , место со ст. Москва Киевская до станции ..., расположенной на территории государства Украина, куда прибыл 22.04.2010 года в 08 часов 56 минут (по Московскому времени).

22.04.2010 года в период времени с 09 часов до 18 часов (по Московскому времени), более точное время не установлено, Остапенко А.А. в не установленном следствием месте на территории государства Украина, получил в соответствии с заранее достигнутой договорённостью от лица №2 наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 536,985 грамма, из которого лицо №2 заранее, по предварительной договорённости с Остапенко А.А., взял в качестве оплаты своих услуг незначительную часть наркотического средства не установленной массы.

22.04.2010 года, Остапенко А.А., с целью перевозки указанного наркотического средства «марихуана» на территорию г. Лабытнанги в 17 часов 16 минут (по Московскому времени) выехал на поезде , вагон , место со станции ...-до станции Москва Киевская, куда прибыл 23.04.2010 года в 11 часов 22 минуты (по Московскому времени), при этом в ходе поездки находящееся при нём наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 536,985 грамма Остапенко А.А. заранее, во избежание его обнаружения сотрудниками таможенного поста, в том числе поисковыми собаками по запаху, положил в полимерный пакет заклеенный лентой скотч, который в свою очередь поместил в сумку с личными вещами на верхнюю полку в купе вагона и таким образом, в нарушение ст.7, подпункта 10 пункта 1 ст.11, ст.13 «Таможенного кодекса Российской Федерации», ст.28 Федерального закона от 08.01.1998 N3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ст.2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 N 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации, в районе Володарского таможенного поста ... области, сокрыв его от таможенного контроля, произведённого в период времени с 04 часов 42 минут до 05 часов 12 минут 23.04.2010 года (по Московскому времени) сотрудниками указанного поста на станции ..., расположенной на расстоянии 485 км от станции Киев - Пассажирский государства Украина и 387 км от станции Москва Киевская Российской Федерации.

После этого, наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 536,985 грамма, приобретённое на территории государства Украина лицом №2, действовавшим в составе организованной преступной группы в соответствии с заранее отведённой для него ролью, и переданное последним Остапенко А.А., действовавшему в составе организованной преступной группы, перемещённое Остапенко А.А. в соответствии с заранее отведённой для него ролью через таможенную границу Российской Федерации при вышеуказанных обстоятельствах, поступило в незаконный оборот на территорию Российской Федерации для последующего сбыта на территории г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации через участников организованной преступной группы лиц №1 и №3.

Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так он, 16.04.2010 года, действуя в составе организованной преступной группы по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, используя сотовый телефон с номером ... договорился посредством сотовой связи с лицом №2, имеющим сотовый телефон с номером 8 380961608212 о приобретении новой партии наркотического средства «марихуана» в крупном размере на территории государства Украина, для его последующего незаконного перемещения путём сокрытия от таможенного контроля через таможенную границу Российской Федерации, перевозки в г. Лабытнанги и сбыта в г. Лабытнанги через лиц №1 и №3 наркозависимым лицам.

В этот же день 16.04.2010 года, Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, из дополнительного офиса филиала «...» ОАО, расположенного в д. по ул. ... г. Лабытнанги отправил перевод по системе «...» в г. ... Украина на имя лица №2 1 730 долларов США, для осуществления последним приобретения наркотического средства на территории государства Украина.

В этот же день 16.04.2010 года, лицо №2 договорилось с неустановленным лицом о приобретении новой партии наркотического средства, о чём сообщил Остапенко А.А., после чего в период времени с 16.04.2010 года по 22.04.2010 года, более точная дата не установлена, лицо №2, действуя в составе организованной преступной группы, по указанию Остапенко А.А., выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, получил на территории государства Украина денежные средства, переведённые Остапенко А.А., и по заранее достигнутой между ними договорённости приобрёл у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 536,985 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру. Приобретённое лицом №2 наркотическое средство, предназначенное для сбыта на территории г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации, последний хранил в неустановленном следствием месте до момента его передачи Остапенко А.А.

16.04.2010 года и 17.04.2010 года, Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, с целью получения наркотического средства, заранее приобретённого лицом №2 у неустановленного лица и его перевозки на территорию г. Лабытнанги для последующего сбыта через лиц №1 и №3 наркозависимым лицам, приобрёл железнодорожные билеты для проезда на территорию государства Украина и обратно, после чего в период с 19.04.2010 года до 25.04.2010 года, осуществил данную поездку, а именно:

19.04.2010 года в 09 часов 35 минут (по Московскому времени) Остапенко А.А. с целью приобретения новой партии наркотического средства выехал на поезде , вагон , место со ст. Лабытнанги до станции Сейда, куда прибыл 19.04.2010 года в 17 часов 10 минут (по Московскому времени).

19.04.2010 года Остапенко А.А. продолжая поездку в 20 часов 00 минут (по Московскому времени) выехал на поезде , вагон , место со ст. Сейда до станции Москва Ярославская, куда прибыл 21.04.2010 года в 10 часов 30 минут (по Московскому времени).

21.04.2010 года Остапенко А.А., не зная о том, что действия лица №3, связанные с осуществлением незаконного сбыта наркотического средства «марихуана» в составе организованной преступной группы, 20.04.2010 года были разоблачены сотрудниками УУР КМ УВД по ЯНАО, действуя в составе организованной преступной группы, по указанию лица №1 и согласованно с ним, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, с целью получения наркотического средства, заранее приобретённого лицом №2 у неустановленного лица и его перевозки на территорию г. Лабытнанги для последующего сбыта через лиц №1 и №3 наркозависимым лицам, продолжая поездку за приобретением наркотического средства «марихуана» на территорию государства Украина в 15 часов 25 минут (по Московскому времени) выехал на поезде , вагон , место со ст. Москва Киевская до станции ..., расположенной на территории государства Украина, куда прибыл 22.04.2010 года в 08 часов 56 минут (по Московскому времени).

22.04.2010 года, Остапенко А.А., в период времени с 09 часов до 18 часов (по Московскому времени), более точное время не установлено, в не установленном месте на территории государства Украина, получил в соответствии с заранее достигнутой договорённостью от лица №2 наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 536,985 грамма, из которого лицо №2 заранее, по предварительной договорённости с Остапенко А.А., взял в качестве оплаты своих услуг незначительную часть наркотического средства не установленной массы.

22.04.2010 года, Остапенко А.А., с целью перевозки указанного наркотического средства «марихуана» на территорию г. Лабытнанги в 17 часов 16 минут (по Московскому времени) выехал на поезде , вагон , место со станции ... до станции Москва Киевская, куда прибыл 23.04.2010 года в 11 часов 22 минуты (по Московскому времени), при этом в ходе поездки находящееся при нём наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 536,985 грамма Остапенко А.А. заранее, во избежание его обнаружения сотрудниками таможенного поста, в том числе поисковыми собаками по запаху, положил в полимерный пакет заклеенный лентой скотч, который в свою очередь поместил в сумку с личными вещами на верхнюю полку в купе вагона, и таким образом, в нарушение ст.7, подпункта 10 пункта 1 ст.11, ст.13 Таможенного кодекса Российской Федерации, ст.28 Федерального закона от 08.01.1998 N3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ст.2 Положения о ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.08.2007 N 527 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», незаконно переместил через таможенную границу Российской Федерации в районе Володарского таможенного поста ... области, сокрыв его от таможенного контроля, произведённого в период времени с 04 часов 42 минут до 05 часов 12 минут 23.04.2010 года (по Московскому времени) сотрудниками указанного поста на станции ..., расположенной на расстоянии 485 км. от станции Киев - Пассажирский государства Украина и 387 км. от станции Москва Киевская Российской Федерации.

23.04.2010 года, Остапенко А.А., продолжая поездку, в 19 часов 20 минут (по Московскому времени) выехал на поезде вагон , место со ст. Москва Ярославская до станции Лабытнанги, куда прибыл 25.04.2010 года в 18 часов 00 минут (по Московскому времени).

После этого, в период с 25.04.2010 года до 26.04.2010 года, более точная дата не установлена, Остапенко А.А., действуя в составе организованной преступной группы, по согласованию с лицом №1, выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, самостоятельно расфасовал для удобства хранения, реализации и учёта прибыли привезённое им наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 536,985 грамма по отдельным полимерным пакетам массой в один «условный стакан» каждый, после чего передал лицу №1 в соответствии с заранее достигнутой между ними договорённостью, для последующей реализации через лицо №3 и получения после этого прибыли, наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии не менее 24,96 грамма. Остальное наркотическое средство, расфасованное в 22 полимерных пакета, Остапенко А.А. в целях конспирации по указанию лица №1 оставил на хранение в кладовке, расположенной под крыльцом пожарного выхода д. № 9 по ул. ... г. Лабытнанги,

26.04.2010 года, около 23:00 часов, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществляемого сотрудниками УУР КМ УВД по ЯНАО, лицо №1, действуя из корыстной заинтересованности, в составе организованной преступной группы, по согласованию с Остапенко А.А., выполняя в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, не зная о том, что действия лица №3 связанные с осуществлением незаконного сбыта наркотического средства «марихуана» в составе организованной преступной группы 20.04.2010 года разоблачены сотрудниками УУР КМ УВД по ЯНАО, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь по месту жительства лица №3 в кв. д. по пер. ... г. Лабытнанги, в присутствии последнего, добровольно изъявившего желание оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов в изобличении лица №1, незаконно сбыл С1., участвующему приобретателем наркотических средств в ходе проведения указанного оперативного мероприятия за 7 500 рублей наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии 24,02 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство было ранее в период с 25 по 26 апреля 2010 года, более точная дата не установлена, передано лицу №1 Остапенко А.А., и приобретено последним 22.04.2010 года на территории государства Украина у лица №2 при вышеуказанных обстоятельствах. Однако лицо №1 не довело свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии 24,02 грамма, было добровольно выдано С1. сотрудникам милиции 27.04.2010 года в период времени с 00 часов 02 минут до 00 часов 15 минут в кабинете ОВД по г. Лабытнанги, расположенном в д. по ул. ... г. Лабытнанги,

27.04.2010 года в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 40 минут, при проведении сотрудниками УУР КМ УВД по ЯНАО обыска в квартире лица №1 по адресу: г. Лабытнанги, ул. ..., д. кв., было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии 0,94 грамма. Данное наркотическое средство было ранее в период с 25 по 26 апреля 2010 года, более точная дата в ходе следствия не установлена, передано лицу №1 Остапенко А.А. и приобретено последним 22.04.2010 года на территории государства Украина у лица №2 при вышеуказанных обстоятельствах.

27.04.2010 года около 11 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками УУР КМ УВД по ЯНАО оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», Остапенко А.А., действуя из корыстной заинтересованности, в составе организованной преступной группы, выполняя в соответствии с разработанной лицом №1 схемой заранее отведённую ему роль, не зная о том, что действия лица №3 и лица №1, связанные с осуществлением незаконного сбыта наркотического средства «марихуана» в составе организованной преступной группы, разоблачены сотрудниками УУР КМ УВД по ЯНАО, умышленно, с целью осуществления в составе организованной преступной группы незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в подъезде д. по ул. ... г. Лабытнанги, незаконно передал лицу №1, добровольно изъявившему желание оказать помощь сотрудникам правоохранительных органов в изобличении Остапенко А.А., участвующему приобретателем наркотических средств в ходе проведения указанного оперативного мероприятия, за 5000 рублей наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии 20,669 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» относится к крупному размеру. При этом Остапенко А.А. считал, что лицо №1, выполняя в составе организованной преступной группы в соответствии с разработанной схемой заранее отведённую ему роль, получает указанное наркотическое средство для дальнейшей реализации на территории г. Лабытнанги наркозависимым лицам. Данное наркотическое средство было ранее приобретено Остапенко А.А. 22.04.2010 года на территории государства Украина у лица №2 при вышеуказанных обстоятельствах. Однако Остапенко А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии 24,02 грамма было добровольно выдано лицом №1 сотрудникам милиции 27.04.2010 года в период времени 13 часов 10 минут до 13 часов 30 минут в кабинете 305 ОВД по г. Лабытнанги, расположенном в д. 5 по ул. ... г. Лабытнанги.

27.04.2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками УУР КМ УВД по ЯНАО осмотра кладовки, расположенной под крыльцом пожарного выхода д. по ул. ... г. Лабытнанги, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, приобретённое Остапенко А.А. 22.04.2010 года на территории государства Украина у лица №2 при вышеуказанных обстоятельствах, расфасованное Остапенко А.А. в 22 (двадцать два) полимерных пакета и приготовленное последним для поэтапного сбыта в составе организованной преступной группы через лицо №1 и лицо №3 на территории г. Лабытнанги наркозависимым лицам.

Масса наркотического средства марихуана, находящегося в указанных пакетах в высушенном виде составила соответственно 21,296 грамма; 22,146 грамма; 22,771 грамма; 22,771 грамма; 21,743грамма; 23,044 грамма; 22,946 грамма; 21,998 грамма; 21,894 грамма; 22,654 грамма; 22,537 грамма; 22,214 грамма; 22,062 грамма;22,244 грамма; 22,803 грамма; 22,174 грамма; 22,469 грамма; 22,681 грамма; 22,513 грамма; 21,816 грамма; 22,038 грамма; 22,542 грамма. Общая масса изъятого при проведении осмотра кладовки, расположенной под крыльцом пожарного выхода д. по ул. ... г. Лабытнанги наркотического средства «марихуана» составила в высушенном состоянии 491,356 грамма.

А всего в период с 26.04.2010 года по 27.04.2010 года сотрудниками УУР КМ УВД по ЯНАО было обнаружено и изъято при вышеуказанных обстоятельствах из незаконного оборота наркотическое средство «марихуана» общей массой в высушенном состоянии 536,985 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к особо крупному размеру.

Данное наркотическое средство, лицо №1, Остапенко, лицо №2 и лицо №3, действуя в составе организованной преступной группы, намеревались поэтапно сбыть с целью получения материальной выгоды на территории г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа Российской Федерации наркозависимым лицам, однако, их действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были разоблачены сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В ходе предварительного следствия с Остапенко А.А. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве и в связи с этим им было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Уголовное дело в отношении Остапенко А.А. поступило в Лабытнангский городской суд с представлением прокурора о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в порядке, установленном ст.316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Остапенко А.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке судебного разбирательства в порядке ст.316 УПК РФ и главой 40.1 УПК РФ, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Кравцова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого и представление прокурора об особом порядке судебного разбирательства, и пояснила, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, а также, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Остапенко А.А. добровольно и при участии защитника.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания, заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Остапенко А.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.316 и гл.40.1 УПК РФ, а также подтвердил, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно:

- в ходе проведения в период с 04.06.2010 г. по 10.06.2010 г. сотрудниками УУР КМ УВД по ЯНАО с участием обвиняемого Остапенко А.А. оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» был изобличен участник организованной преступной группы - Б., ... который был задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и в отношении которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

- в отношении Б. были возбуждены уголовные дела: , по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по факту покушения 10.06.2010 г. на незаконный сбыт наркотического средст­ва «марихуана» на территории г. Лабытнанги ЯНАО, совершенного в особо крупном размере, но не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ по факту перемещения 08.06.2010 г. наркотического средства «марихуана», массой в высушен­ном состоянии не менее 586,84 грамма, через таможенную границу Российской Федерации, в районе ... таможенного поста ... области, сокрыв его от таможенного контро­ля, произведённого в период времени с 06 часов 50 минут до 07 часов 20 минут 08.06.2010года (по Московскому времени) сотрудниками указанного поста на станции Суземка, расположенной на расстоянии 368 км от станции Киев - Пассажирский государства Украина и 504 км от станции Москва - Киевская Российской Федерации;

- в ходе расследования уголовного дела благодаря содействию обвиняемого Остапенко А.А. и его признательным показаниям, органами предварительного следствия была установлена организованная преступная группа, состоящая из организатора - Б1. и участников – Остапенко, С2. и Б., которые в период с лета 2008 г. по апрель 2010 г. на территории г. Лабытнанги ЯНАО занимались незаконным оборотом наркотического средст­ва «марихуана», поставляя его с территории государства Украина, в связи с чем 18.11.2010 г. в отношении указанных лиц были возбуждены уголовные дела и по при­знакам составов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ;

- в ходе следствия каких-либо данных об угрозе личной безопасности обвиняемого Остапенко А.А. не имелось, однако, учитывая характер и общественную опасность преступления, сотрудничество Остапенко А.А. с правоохранительными органами составляло угрозу его безопасности;

- в ходе следствия обвиняемым Остапенко А.А. были даны полные, правдивые и исчерпы­вающие показания, касающиеся как своей преступной деятельности, так и деятельности других лиц, действовавших в составе организованной группы.

Таким образом, государственный обвинитель подтвердил, что Остапенко А.А. активно содействовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что Остапенко А.А. в ходе предварительного следствия обязательства по досудебному соглашению о сотрудничестве были выполнены в полном объеме и без каких-либо нарушений вышеуказанного соглашения, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого Остапенко А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обвинение, предъявленное подсудимому Остапенко А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Остапенко А.А.:

- по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, организованной группой;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, но не доведенный до конца по независящем от лица обстоятельствам;

- по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере, но не доведенный до конца по независящем от лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершённые подсудимым Остапенко А.А., относятся к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников преступления.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающими наказание Остапенко А.А., чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, а также нахождение на его попечении престарелой матери, нуждающейся по состоянию здоровья в постоянном уходе (т.3 л.д.37).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Остапенко А.А. по месту жительства в г. Лабытнанги и в Р. Украина характеризуется положительно (т.3 л.д.31, 35, 36), ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался (т.3 л.д.25, 29), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.27), является участником боевых действий, положительно характеризовался во время прохождения военной службы (т.3 л.д.38-42).

Суд признает совокупность всех смягчающих обстоятельств, исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, и приходит к выводу о назначении Остапенко А.А. наказания по каждому из совершенных преступлений с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного за совершенные преступления.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о постановлении приговора в отношении Остапенко А.А. в порядке, установленном ст.316 и ст.317.7 УПК РФ, и назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы за каждое преступление, предусмотренное ст.64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, на попечении которого находится престарелая мать, которая в связи с тяжёлой болезнью нуждается в постоянном уходе, а также учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.4 ст.188 и ч.3 ст.228.1 УК РФ, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.188 УК РФ.

Также, принимая во внимание, что совершение подсудимым преступлений не было связано с использованием своего служебного положения, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, предусмотренное ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, исходя из целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Остапенко А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает не целесообразным рассматривать вопрос о вещественных доказательствах, принимая во внимание, что вещественные доказательства по данному уголовному делу также являются вещественными доказательствами по выделенному уголовному делу .

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Остапенко Анатолия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.188, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1, ч.4 ст.188, ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.3 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Остапенко А.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

Зачесть Остапенко А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 28 апреля 2010 года по 31 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Остапенко А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу приобщены к уголовному делу .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...