П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Лабытнанги 09 июня 2011 года.
Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Караева Н.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., потерпевшей Х., при секретаре судебного заседания Климовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-78-2011 по обвинению:
Золотухиной Елены Сергеевны, ... ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Золотухина Е.С., 11 марта 2011 года около 09:00 часов, имея умысел на незаконное проникновение в квартиру к Х. с целью хищения чужого имущества, имея при себе ключи от квартиры последней, позвонила по телефону Х. и пригласила её к себе в гости по адресу г. Лабытнанги ул. ... д.№ кв.№. После того как Х. пришла к ней в гости, Золотухина Е.С, реализуя свой преступный умысел, под предлогом вынести мусор ушла из своей квартиры и около 10-00 часов пришла к квартире № дома № по ул. ... г. Лабытнанги, в которой проживает Х. После этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что Х. осталась с её малолетним сыном в ее квартире, имеющимся при себе ключом открыла замок входной двери квартиры № дома № по ул. ... г. Лабытнанги и незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей. После чего Золотухина Е.С. с похищенным с места преступления скрылась, причинив своими действиями Х. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который является для неё значительным, так как она не работает и имеет на иждивении двух малолетних детей.
В судебном заседании подсудимая Золотухина Е.С. заявила о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердила своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании потерпевшая Х. и государственный обвинитель заявили о своём согласии с постановлением приговора в отношении Золотухиной Е.С. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит, что вина подсудимой Золотухиной Е.С. в совершении инкриминируемого ей преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Золотухиной Е.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступление, совершённое подсудимой, относится к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, причиненного в результате преступления.
Золотухина Е.С. по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно (л.д.96), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.102), к административной ответственности не привлекалась (л.д.94), имеет постоянное место работы, по месту работы в МОУ «Гимназия» характеризуется положительно.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, а также принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Золотухиной Е.С. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.43 УК РФ.
Наказание Золотухиной Е.С. в виде лишения свободы должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой, которая в настоящее время не работает, находиться в отпуске по уходу за ребенком ДД/ММ/ГГ года рождения, а также учитывая все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание, что подсудимая Золотухина Е.С. совершила преступление впервые, имеет определенное место жительства, на иждивении имеет двоих малолетних детей, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным её исправление без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Золотухину Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Золотухиной Е.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.
Обязать Золотухину Е.С. в период испытательного срока не менее одного раза в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденной Золотухиной Е.С. оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по г. Лабытнанги:
- женский кошелек и ключ с брелком - передать потерпевшей Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей надлежит указать в кассационной жалобе. Также она может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий: Краснов А.А.
...
...
...