П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 19 апреля 2011 года. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-55-2011 по обвинению: Лысенкова Александра Федоровича, ... ранее судимого: 18.06.2010 года Лабытнангским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Лабытнангского городского суда от 18.02.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, и на Лысенкова возложены дополнительные обязанности, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Лысенков А.Ф., 21 января 2011 года, около 20-00 часов, находясь в квартире № д.№, ул. ... г. Лабытнанги, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство МДПВ (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой не менее 0,783 грамма, что согласно Постановления правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, находящаяся в шприце емкостью 5 мл., часть которого Лысенков потребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства смесь, содержащая наркотическое средство МДПВ (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,783 грамма в крупном размере, Лысенков А.Ф., умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил в спальной комнате в своей квартире по вышеуказанному адресу до 22 января 2011 года до 10-15 часов, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Лысенков А.Ф. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Лысенкова А.Ф. в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого Лысенкова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного. Лысенков по месту фактического проживания характеризуется разносторонне: ранее характеризовался отрицательно, в последнее время положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, ранее привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача, работает, судим к лишению свободы условно, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначении Лысенкову наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.43 УК РФ. Наказание Лысенкову в виде лишения свободы должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает, что Лысенков имеет тяжелое заболевание, в связи с чем проходит стационарное лечение в больнице. Однако данное заболевание не входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года №54. Подсудимый Лысенков совершил преступление в период условного осуждения, назначенного по приговору Лабытнангского городского суда от 18.06.2010 года. Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, работает, в настоящее время характеризуется по месту жительства и работы положительно, а также учитывая его положительное поведение в период испытательного срока после вынесения постановления суда о продлении ему испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей, учитывая характер нарушений допущенных им в течение испытательного срока, учитывая все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание тяжелое заболевание подсудимого и прохождение им лечения в стационарных условиях, суд находит возможным назначить подсудимому Лысенкову наказание с условным осуждением в соответствии со ст.73, и по этим же мотивам суд считает возможным сохранить Лысенкову условное осуждение, назначенное ему по приговору Лабытнангского городского суда от 18.06.2010 года, на основании ч.4 ст.74 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лысенкова Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Лысенкову А.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года. Обязать Лысенкова А.Ф. в период испытательного срока не менее двух раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы, пройти курс лечения от наркомании. На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить осужденному Лысенкову А.Ф. условное осуждение, назначенное по приговору Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 июня 2010 года. Приговор Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 18 июня 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Лысенкова А.Ф. оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по г. Лабытнанги: наркотическое средство смесь, содержащая наркотическое средство МДПВ (3,4-метилендиоксипировалерон), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой 0,681 грамм и шприц, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...