Вокуев В.А., Вокуева Н.Н. по ч.2 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 22 июня 2011 года.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Могутовой Г.Т., при секретаре судебного заседания Климовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-87-2011 по обвинению:

Вокуева Виталия Анатольевича, ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Вокуевой Натальи Николаевны, ... ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Вокуев В.А. и Вокуева Н.Н., в период времени с 28 января 2011 года по 10 апреля 2011 года, будучи потребителями наркотических средств, в целях получения вознаграждения в виде наркотических средств, умышленно, незаконно, предварительно договорившись, содержали притон для потребления наркотических средств у себя по месту жительства по адресу: г. Лабытнанги, ул. ..., д., кВ., где умышленно, незаконно, неоднократно изготавливали наркотическое средство - дезоморфин из лекарственного препарата «...» и иных веществ и средств, и предоставляли помещение своей квартиры наркозависящим лицам для потребления наркотических средств. При этом, Вокуева Н.Н. приобретала необходимые лекарственные препараты, шприцы и иные вещества для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, а Вокуев В.А. незаконно изготавливал наркотическое средство - дезоморфин кустарным способом на кухне по вышеуказанному адресу. Затем, когда наркотик был готов, Вокуев В.А. и Вокуева Н.Н. приглашали наркозависимых лиц для потребления наркотического средства - дезоморфин, предоставляя им в распоряжение для потребления данного наркотика кухню в вышеуказанной квартире, где совместно потребляли наркотическое средство, которыми последние их обеспечивали. После потребления, Вокуева Н.Н. наводила порядок в квартире, убирая остатки ингредиентов, упаковки от лекарственных препаратов и шприцов, вынося мусор и моя посуду, используемую для незаконного изготовления наркотика.

Так, 28 января 2011 года в дневное время, Вокуев В.А., находясь в своей квартире д. по улице ... г. Лабытнанги, используя электрическую плитку и посуду, из заранее приобретенных на переданные Н. денежные средства лекарственного препарата «...», йода, соды, бензина, фосфора, чистящего средства «Белизна» и лимонной кислоты, умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого сразу потребили сами путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, набранную в медицинский шприц передали приглашенному с целью потребления наркотического средства дезоморфин Н., предоставив последнему вышеуказанную квартиру для потребления данного наркотического средства, где последний также потребил его путем внутривенной инъекции.

28 января 2011 года около 18-00 часов Н. был задержан около ОАО «...», расположенного по улице ... г. Лабытнанги, оперативными сотрудниками органа наркоконтроля в состоянии наркотического опьянения.

Кроме этого, 10 апреля 2011 года около 16 часов, Вокуев В.А., находясь в своей квартире д. по улице ... г. Лабытнанги, используя электрическую плитку и посуду, из заранее приобретенных на переданные Н. денежные средства лекарственного препарата «...», ..., ..., ..., ..., ... и ..., умышленно, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. В этот же день около 19-00 часов Вокуева Н.Н. пригласила Н. и Г. к себе в квартиру с целью потребления наркотического средства - дезоморфин, после чего все вышеуказанные лица потребили наркотическое средство путем внутривенной инъекции, при этом Вокуева Н.Н. сделала внутривенную инъекцию наркотического средства - дезоморфин Г., который самостоятельно этого сделать не смог. Таким образом, Вокуева Н.Н. и Вокуев В.А. предоставили вышеуказанную квартиру для потребления данного наркотика Н. и Г.

10 апреля 2011 года около 19 часов 30 минут Н. и Г. были задержаны около ОАО «...», расположенного по ул. ... г. Лабытнанги, оперативными сотрудниками наркоконтроля в состоянии наркотического опьянения.

В судебном заседании подсудимые Вокуев В.А. и Вокуева Н.Н. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайства подсудимых и пояснил суду, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Вокуева В.А. и Вокуевой Н.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимых Вокуева В.А. и Вокуевой Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, квалифицируемого как содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

Преступление, совершённое подсудимыми, относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вокуевой Н.Н. и Вокуеву В.А., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновных.

Вокуева Н.Н. и Вокуев В.А. по месту проживания характеризуются отрицательно (л.д.184,185), состоят на учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоят (л.д.180), Вокуева Н.Н. не работает, Вокуев В.А. имеет III группу инвалидности в связи с ампутацией левого бедра.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимых во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенным образом уменьшающих общественную опасность содеянного подсудимыми, и позволяющих применить ст.64 УК РФ, по делу не установлено.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимые Вокуев В.А. и Вокуева Н.Н. совершили преступление впервые, имеют определенное место жительства, на иждивении имеют малолетнего ребенка, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, инвалидность Вокуева В.А., суд находит возможным их исправление без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вокуева Виталия Анатольевича и Вокуеву Наталью Николаевну виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Вокуевой Н.Н. и Вокуеву В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив каждому испытательный срок два года.

Обязать Вокуеву Н.Н. и Вокуева В.А. в период испытательного срока не менее двух раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, Вокуевой Н.Н. трудоустроиться и не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место работы. Кроме этого, обязать Вокуева В.А. и Вокуеву Н.Н. пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденных Вокуевой Н.Н. и Вокуева В.А. оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСК России по ЯНАО:

- ... уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в СХО Бюро СМЭ ЯНАО:

- биосреды Н., Г., Вокуева В.А., Вокуевой Н.Н., изъятые 10.04.2011 года, и биосреды Н., изъятые 28.01.2011 года, - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...