применения насилия в отношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 апреля 2011 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Лабытнанги Кобычева М.Н., подсудимого Канева А.Г., защитника - адвоката Корепанова В.Л., при секретаре судебного заседания Каменских А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело № 1-68-2011 в отношении:

Канева Андрея Георгиевича, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Канев А.Г., 28 марта 2011 года в период времени с 18.00 до 19.00 часов совершил противоправные действия, выразившиеся в применении насилия в отношении Ф., в связи с этим, последняя обратилась в ОВД по г. Лабытнанги и попросила помощи сотрудников милиции по защите от противоправных действий.

ДД/ММ/ГГ, Т., назначенный приказом заместителя начальника УВД по ЯНАО л/с от ДД/ММ/ГГ на должность дознавателя отдела дознания ОВД по ..., являясь согласно Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от ДД/ММ/ГГ сотрудником органа внутренних дел, на которого в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД/ММ/ГГ № 3-ФЗ «О полиции» возложены обязанности по приему и регистрации заявлений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, проведению проверок по таким заявлениям, незамедлительному прибытию на место преступления, административного правонарушения либо происшествия, пресечению противоправных действий согласно графика несения службы ответственными должностными лицами от руководства ОВД и СОГ на март 2011 года, утвержденного ДД/ММ/ГГ начальником ОВД по г. Лабытнанги находился на суточном дежурстве в составе следственно оперативной группы.

28.03.2011 года Н.„ назначенный приказом начальника ОВД по г. Лабытнанги от ДД/ММ/ГГ л/с на должность старшего оперуполномоченного отделения по раскрытию имущественных преступлений ОУР КМ ОВД по г. Лабытнанги, являясь согласно Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от ДД/ММ/ГГ, сотрудником органа внутренних дел, на которого в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД/ММ/ГГ № 3-ФЗ «О полиции» возложены обязанности по приему и регистрации заявлений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, проведению проверок по таким заявлениям, незамедлительному прибытию на место преступления, административного правонарушения либо происшествия, пресечению противоправных действий согласно графика несения службы ответственными должностными лицами от руководства ОВД и СОГ на март 2011 года, утвержденного ДД/ММ/ГГ начальником ОВД по г. Лабытнанги находился на суточном дежурстве в составе следственно оперативной группы.

В 18 часов 42 минуты Н. и Т. получили от оперативного дежурного ОВД по г. Лабытнанги сообщение о противоправных действиях, поступившее в дежурную часть ОВД по г. Лабытианги от Ф. и, исполняя свои должностные обязанности представителей власти прибыли к квартире дома по пер. ... г. Лабытнанги для установления всех обстоятельств происшествия и пресечению возможных противоправных действий. Н. и Т. исполняя свои должностные обязанности представителя власти представились Каневу А.Г. и пояснили причину своего приезда, установив факт совершения противоправных действий в отношении Ф. Н. и Т. прошли в квартиру дома по пер. ... для выяснения всех обстоятельств происшествия, приема в установленном законом порядке заявления о противоправных действиях и проведения проверочных мероприятий.

28.03.2011 года в период времени с 19 до 20 часов Канев А.Г., находясь в кв. дома по пер. ... г. Лабытнанги, в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что Н. и Т. являются представителями власти, и исполняют свои обязанности представителей власти, так как Т. находится в форменном обмундировании сотрудника органа внутренних дел со знаками различия, Т. и Н. представились ему сообщив свои должности, фамилии и звание и причину приезда, публично в присутствии Ф., с целью оскорбления представителя власти умышленно высказал в адрес Н. и Т. оскорбительные выражения и нецензурную брань, выражающие его негативное отношения к Н. и Т. как представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, публично оскорбив тем самым честь и достоинство Н. и Т. как представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Продолжая свои преступные действия, Канев А.Г., после того, как Н., исполняя свои обязанности по пресечению преступлений и других нарушений закона предложил ему проехать в ОВД г.Лабытнанги для дальнейших разбирательств по поступившему сообщению о противоправных действиях, в период времени с 19.00 до 20.00 часов, находясь в кв. дома по пер. ... г.Лабытнанги, достоверно зная, что Н. является представителем власти, исполняет свои обязанности представителя власти, умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений представителю власти – старшему оперуполномоченному ОУР ОВД по ЯНАО Н., в связи с исполнением последним служебных обязанностей, нанес Н. один удар рукой в грудь, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтёка не причинившего вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства.

Подсудимый Канев А.Г. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал своё ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Корепанов В.Л. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.

Потерпевшие Н. и Т., будучи надлежаще извещёнными о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Органами предварительного следствия, действия Канева А.Г. были квалифицированы по ст. 319 и ст.319 УК РФ, так как из обвинения следует, что действия Канева А.Г. были совершены в одно и тоже время в одном и том же месте, в отношении одних и тех же лиц, что свидетельствует о том, что действия Канева А.Г. охватывались единым умыслом. Указанная позиция государственного обвинителя им мотивирована, все участники судебного заседания в ходе судебных прений высказали свое отношение относительно мнения государственного обвинителя.

Таким образом, на основании ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обвинение, предъявленное подсудимому Каневу А.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд также признаёт раскаяние в содеянном.

Канев А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

При изложенных обстоятельствах, с учётом обстоятельств совершённых преступлений, а также учитывая личность подсудимого, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Каневу А.Г. наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.3 ст. 46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершённого преступления, а также имущественное положение подсудимого и его семьи и возможность получения подсудимым заработной платы.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Канева А.Г. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Корепанова В.Л., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Канева Андрея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД/ММ/ГГ № 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Канева А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Канева А.Г. от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья