П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги «22» августа 2011 года Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-111-2011 по обвинению: Кузнечевского Андрея Анатольевича, ... ранее судимого: 1) 07.06.2011 года Мировым судом судебного участка Шурышкарский р-н ЯНАО по ч.1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства; к отбытию наказания не приступил; 2) 10.06.2011 года Шурышкарским районным судом ЯНАО по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; отбывает наказание с 07 мая 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнечевский А.А., 06 марта 2011 года, около 02.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, ... р-н, с...., ул. ..., д.№ кв.№, вступил с другим лицом, которое ранее осуждено по данному уголовному делу, в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего, Кузнечевский А.А. и иное лицо, которое ранее осуждено по данному уголовному делу, взяв предварительно ледоруб, пришли к складскому помещению магазина «Северный», принадлежащему Мужевскому потребительскому обществу, расположенному по адресу: с. ... ул. ... д.№, где реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласовано, иное лицо при помощи принесённого с собой ледоруба, взломало запорное устройство входной двери складского помещения, а Кузнечевский А.А. в это время наблюдал за окружающей обстановкой и, в случае возникновения опасности, должен был предупредить об этом. Взломав запорное устройство входных дверей, Кузнечевский А.А. и иное лицо, которое ранее осуждено по данному уголовному делу, незаконно проникли внутрь вышеуказанного складского помещения, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений, похитили принадлежащие Мужевскому потребительскому обществу товарно-материальные ценности, а именно: водку «...» в количестве 25 бутылок, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 220 рублей каждая, на общую сумму 5500 рублей и водку «...» в количестве 20 бутылок, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 220 рублей каждая, на общую сумму 4400 рублей. С похищенным имуществом Кузнечевский А.А. и иное лицо, которое ранее осуждено по данному уголовному делу, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым Мужевскому потребительскому обществу материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей. В судебном заседании подсудимый Кузнечевский А.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель, защитник Акимов В.И. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Яковлев В.А. в судебное заседание не явился, но согласно телефонограммы, о времени и месте судебного заседания извещён, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Обвинение, предъявленное подсудимому Кузнечевскому А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающего обстоятельства признаёт признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства Кузнечевский А.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кузнечевскому А.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание личность подсудимого и обстоятельства совершённого преступления, суд приходит к выводу, что исправление осужденного без реального отбывания наказания не возможно. В связи с вышеизложенным, суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Принимая во внимание, что Кузнечевский А.А. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации, то дополнительное наказание в виде ограничения свободы ему не может быть назначено. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка ... район от 07 июня 2011 года и приговора Шурышкарского районного суда от 10 июня 2011 года, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст.69 ч.5, ст.71 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Кузнечевский А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая, что уголовное дело в отношении Кузнечевского А.А. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Акимова В.И., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кузнечевского Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему делу, с наказанием, назначенным Кузнечевскому А.А. по приговору мирового судьи судебного участка Шурышкарский район от 07 июня 2011 года, и наказанием, назначенным Кузнечевскому А.А. по приговору Шурышкарского районного суда от 10 июня 2011 года, окончательно назначить Кузнечевскому А.А. к отбытию два года девять месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Кузнечевского Андрея Анатольевича изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 07 мая 2011 года. Освободить Кузнечевского Андрея Анатольевича от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шурышкарскому району: мужские сапоги чёрного цвета, металлический ледоруб, стеклянный графин и матерчатый мешок – вернуть законным владельцам; 7 пустых бутылок из-под водки «Тюменская», стеклянные осколки и 2 стеклянные банки – уничтожить; 2 типографских дактилоскопических бланка, 10 дактоплёнок, фрагмент полиэтиленового пакета со следом обуви, хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Лабытнангский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника. Судья