Ашиток Д.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лабытнанги Баландина А.Л., защитника - адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания - Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-123-2011 в отношении:

Ашиток Дениса Валериевича, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашиток Д.В., в период с 03 по 07 июня 2011 года, находясь по месту проживания в квартире дома по пер. ... г.Лабытнанги, в целях получения вознаграждения в виде наркотических средств за предоставление помещения своей квартиры наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств, содержал притон для потребления наркотических средств, неоднократно, то есть систематически, предоставлял помещение указанной квартиры наркозависимым лицам, путём дачи согласия на потребление в жилище наркотических средств, либо отказа в этом, осуществлял регулирование посещаемости притона наркозависимыми лицами, оплачивая услуги электроснабжения квартиры, обеспечивал возможность беспрепятственного и незаконного потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

03 июня 2011 года в период времени с 13 часов 15 минут до 15.00 часов Ашиток Д.В., имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как Д. сообщил, что будет в его квартире потреблять наркотическое средство, действуя из корыстной личной заинтересованности, направленной на получение наркотического средства дезоморфин, предоставил наркозависимому лицу – Д., помещение своей квартиры , расположенной в доме по пер. ... г.Лабытнанги, для беспрепятственного незаконного потребления наркотических средств.

Он же, в период времени с 16.00 часов до 20.00 часов 07 июня 2011 года, имея умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, осознавая, что своими умышленными действиями совершает преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, так как Д. и Т. сообщили, что будут в его квартире потреблять наркотическое средство, действуя из корыстной личной заинтересованности, направленной на получение наркотического средства дезоморфин, предоставил наркозависимым лицам – Д. и Т., помещение своей квартиры , расположенной в доме по пер. ... г.Лабытнанги, для беспрепятственного незаконного потребления наркотических средств.

Подсудимый Ашиток Д.В. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Акимов В.И. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ашиток Д.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ашиток Д.В. судом не установлено. В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признаёт явку с повинной и наличие малолетних детей у виновного. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, к административной ответственности ранее не привлекался, юридически не судим.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, впервые, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, его поведение после совершения преступления, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, установив испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Ашиток Д.В. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Акимова В.И., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ашиток Дениса Валериевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Обязать Ашиток Д.В. в период испытательного срока трудиться, для чего необходимо трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за его исправлением; еженедельно являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ему время.

Меру пресечения в отношении Ашиток Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЯНАО: ... – уничтожить.

Освободить Ашиток Д.В. от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья