П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лабытнанги 06 сентября 2011 года Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника адвоката Квирая В.Ш., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, номер 1-125-2011 по обвинению: Аганесова Нодара Рубэновича, ... не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аганесов Н.Р. в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, умышленно, не имея специального разрешения на приобретение, хранение, ношение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, незаконно приобрёл боеприпасы в виде 29 целевых мелкокалиберных патронов калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, которые согласно заключению эксперта № от ДД/ММ/ГГ предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивного и охотничьего оружия. Приобретенные патроны Аганесов Н.Р. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил до 13.00 часов 09 июня 2011 года в своей квартире, расположенной по адресу: г.Лабытнанги ул. ... д.№ кв.№. 09 июня 2011 года в период времени с 13.00 часов до 13 часов 20 минут в ходе обыска в квартире Аганесова Н.Р., расположенной по адресу: г.Лабытнанги ул. ... д.№ кв.№, произведённого на основании решения Лабытнангского городского суда от 03 июня 2011 года следователем Лабытнангского межрайонного следственного отдела СУ СК Росси по ЯНАО Москалёвым М.Н. в прикроватном ящике кровати в спальной комнате обнаружены и изъяты указанные боеприпасы в виде 29 целевых мелкокалиберных патронов калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения. В соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ, по ходатайству Аганесова Н.Р., данное уголовное дело было рассмотрено судом в отсутствие подсудимого. Из показаний подсудимого Аганесова Н.Р., данных им в ходе предварительного следствия т.5 л.д.77-80, 90-92 и оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии со ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ следует, что вину в совершённом преступлении он признаёт и раскаивается в содеянном. 09 июня 2011 года он принимал участие в обыске, проводившемся в его квартире. Обыск проводил следователь Москалёв в присутствии двух понятых и сотрудников полиции. Перед началом обыска следователем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, порядок производства обыска. Перед началом обыска следователем ему было предложено добровольно выдать поддельные печати, штампы, а также предметы, изъятые или ограниченные в гражданском обороте. Он пояснил, что ничего запрещённого в его квартире не хранится. В ходе обыска в прикроватном ящике кровати в спальне сотрудниками полиции был обнаружен пакет с 29 мелкокалиберными патронами и 6 патронами 12 калибра. Данные патроны были изъяты и упакованы. Данные патроны он нашёл 06 июня 2011 года в рыбацком домике на берегу протоки .... Решил забрать данные патроны, чтобы сдать их в полицию, но сдать патроны не успел, так как с рыбалки приехал около 19.00 часов 08 июня 2011 года, а в 10.00 часов 09 июня 2011 года пришёл к следователю. После чего примерно около 13.00 часов состоялся обыск. Виновность Аганесова Н.Р. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - показаниями свидетеля Я., данными в ходе судебного следствия, который показал, что 09 июня 2011 года он участвовал в качестве понятого в ходе производства обыска в квартире Аганесова Н.Р. В ходе обыска, был обнаружен пакет с мелкокалиберными патронами, которые были сразу же изъяты сотрудниками прокуратуры. Данные патроны Аганесов Н.Р. нашёл в его присутствии в охотничьей избушке, когда ездили на рыбалку. Он предложил найденные патроны утопить, но Аганесов сказал, что заберёт их с собой, чтобы сдать сотрудникам полиции. Сдать данные патроны Аганесов не успел, так как приехали поздно вечером, а на следующий день утром его сразу же вызвали в прокуратуру, после чего сразу же поехали на обыск. - показаниями свидетеля Н., данными в ходе судебного следствия, который показал, что в июне 2011 года он вместе с Аганесовым и Я. ездили на рыбалку, где Аганесов в избушке нашёл пакет с различными патронами. Аганесов решил забрать патроны, чтобы по приезду сдать их в полицию. На рыбалке они были 2 дня, после чего приехали в г.Лабытнанги. - показаниями свидетелей П. т.5 л.д.37-39 и И. т.5 л.д.40-42, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом на основании ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, из которых следует, что они работают в УВД по ЯНАО. 09 июня 2011 года они участвовали в производстве обыска в квартире Аганесова Н.Р. по адресу: г.Лабытнанги ул. ... д.№ кв.№. Перед началом производства обыска следователем Москалёвым М.Н. всем участникам, в том числе и понятым были разъяснены их права и обязанности, а также сущность и порядок производства следственного действия. В начале обыска следователь предложил Аганесову выдать поддельные штампы, печати, а также предметы, запрещённые или ограниченные в гражданском обороте. Аганесов пояснил, что запрещённых предметов у него в квартире нет. После чего в присутствии их, Аганесова и понятых, был произведен обыск квартиры, в ходе которого в спальне в прикроватной тумбочке был обнаружен пакет с 29 мелкокалиберными патронами и 6 патронами для гладкоствольного оружия. Данные патроны были изъяты и упакованы. Все участвующие лица ознакомились с протоколом обыска и расписались, каких-либо замечаний и дополнений ни у кого не возникло. - показаниями свидетеля Г. т.5 л.д.53-56, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты, из которых следует, что он присутствовал в качестве понятого в ходе обыска в квартире Аганесова Н.Р. по адресу: г.Лабытнанги ул. ... д.№ кв.№. Перед началом обыска следователь предъявил постановление суда о производстве обыска в жилище и разъяснил всем участвующим лицам процессуальные права и обязанности. После чего следователь предложил Аганесову Н.Р. выдать имеющиеся предметы изъятые из гражданского оборота или ограниченные в гражданском обороте. На что Аганесов Н.Р. пояснил, что у него в квартире не имеется запрещённых предметов. После чего был произведён обыск, в ходе которого в спальне в прикроватном ящике был обнаружен пакет с 29 мелкокалиберными патронами для нарезного оружия, а также 6 патронами 12 калибра для охотничьего оружия. Уже после обыска, Аганесов рассказал ему, что данные патроны он нашёл, когда ездил на рыбалку за несколько дней до обыска и собирался их сдать в полицию, но не успел. Вина подсудимого Аганесова Н.Р. также подтверждается материалами уголовного дела: - протоколом обыска т.4 л.д.43-47, в ходе которого в квартире Аганесова Н.Р. по адресу: г.Лабытнанги ул. ... д.№ кв.№ были обнаружены и изъяты 29 мелкокалиберных патрона; - протоколом осмотра предметов т.5 л.д. 65, в ходе которого были осмотрены: 29 мелкокалиберных патрона и 6 патронов калибра 12 мм., изъятые в жилище у Аганесова Н.Р.; - заключением эксперта т.5 л.д. 70-74, из выводов которого следует, что 29 мелкокалиберных патрона являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения. Данные патроны предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного спортивного и охотничьего оружия калибра 5,6 мм. Данные патроны изготовлены и снаряжены заводским способом и пригодны для стрельбы; Оценив в совокупности изложенные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Аганесова Н.Р. в совершении преступления доказанной. Однако, суд считает необходимым исключить из объёма обвинения Аганесова Н.Р. незаконное приобретение боеприпасов, поскольку как следует из предъявленного обвинения Аганесов Н.Р. нашёл боеприпасы в неустановленном месте и в неустановленное время. Не установление точного времени приобретения боеприпасов, в соответствии со ст. 78 УК РФ не исключает возможности истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности за данное деяние и в силу ч.3 ст. 49 Конституции РФ и ч.3 ст. 14 УПК РФ должно трактоваться в пользу обвиняемого. С учетом вышеизложенного, действия Аганесова Н.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. Доводы защитника о том, что в действиях подсудимого отсутствует прямой умысел на незаконное хранение боеприпасов, так как Аганесов Н.Р. взял найденные им патроны для того, чтобы сдать их сотрудникам полиции, но не успел этого сделать, суд находит неубедительными, поскольку, у Аганесова Н.Р. с момента приезда с рыбалки и до начала производства обыска было достаточно времени, чтобы заявить о том, что он желает сдать найденные им патроны, однако последний этого не сделал. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих, наказание подсудимого, судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве смягчающего обстоятельства признание своей вины и раскаяние в содеянном. По месту жительства и работы, подсудимый характеризуется исключительно с положительной стороны, к административной ответственности не привлекался. При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Процессуальных издержек нет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аганесова Нодара Рубэновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. На период отбывания наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному Аганесову Н.Р. следующие ограничения: не менять без разрешения уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы, не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего жительства, не менее двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Вещественные доказательства: 19 мелкокалиберных патронов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги – уничтожить. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения через Лабытнангский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника. Судья: Тихонова О.В.