Григорян К.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд в составе: председательствующего судьи Тихоновой О.В. с участием:

государственного обвинителя Барановской М.И.,

подсудимого: Григорян К.Е.,

защитников: адвоката Могутовой Г.Т., удостоверение №33, ордер №43 и адвоката Голикова А.П., удостоверение №114, ордер № 0946,

при секретаре судебного заседания Черновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-54-2011 по обвинению:

Григорян Камо Егоровича, ..., не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Григорян К.Е. 11 декабря 2010 года около 20 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», был задержан сотрудниками УФСКН России по ЯНАО в здании досугового центра «...», расположенного по ул. ... в г.Лабытнанги. Перед своим задержанием Григорян К.Е. часть психотропного вещества - ... хранил при себе. 11.12.2010 года указанные наркотические средства и психотропные вещества были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН России по ЯНАО в ходе его личного досмотра в период времени с 20 часов 31 минуты до 21 часа 50 минут и в ходе обследования подсобного помещения досугового центра «...» в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 49 минут и изъяты из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Григорян К.Е. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что после ознакомления с заключением эксперта по данному уголовному делу, ему стало известно о том, что изъятые у него вещества являются психотропными и наркотическими средствами. Когда он их приобретал, то был уверен, что они легальные.

Из показаний подсудимого Григорян К.Е., данных им в ходе предварительного следствия т.1 л.д. 132-137 и оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ следует, что вину не признаёт, так как не знал, что изъятое у него вещество является наркотическим или психотропным. Данное порошкообразное вещество нескольких видов он приобрёл в г.Лабытнанги для промывки стёкол своих очков и носил их с собой, так как переезжал на другое место жительства. 11 декабря 2010 года, вечером, он пришёл в игровой клуб «...» к другу, который работает там охранником. Через некоторое время был задержан сотрудниками наркоконтроля и при его личном досмотре и досмотре помещения, где он находился, были изъяты вышеуказанные порошки.

Виновность Григорян К.Е. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля П. данными в ходе судебного следствия о том, что он является сотрудником оперативного отдела УФСКН России по ЯНАО. 11 декабря 2010 года совместно со старшим оперуполномоченным оперативного отдела С. было проведено оперативно-розыскные мероприятие «Наблюдение» за помещением досугового центра «...», расположенного по ул.... в г.Лабытнанги для проверки и пресечения преступной деятельности Григорян, который по оперативной информации в выходные дни в вечернее и ночное время посещает вышеуказанный досуговый центр, где распространяет наркотические средства и психотропные вещества наркозависимым лицам. Около 20 часов 30 минут им совместно с С., Григорян был задержан в помещении досугового центра «...», где был проведен его личный досмотр, в ходе которого, в правом боковом кармане надетых на Григорян брюк был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета; в правом нагрудном наружном кармане надетой на нем спортивной кофты был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета; в левом нагрудном наружном кармане надетой на нем спортивной кофты были обнаружены и изъяты 12 пустых полимерных пакетиков с контактными зажимами, фильтр от сигареты «...» и капсула из-под медицинского препарата с порошкообразным веществом белого цвета внутри; в носке, надетой на правой ноге Григорян обнаружены и изъяты картонная упаковка с надписью «...» с прозрачным полимерным пакетом, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета, два пакета с надписью «...» с двумя прозрачными полимерными пакетами, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета в каждом, три пакета с надписью «...», внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета в каждом. В этот же день, было проведено обследование подсобного помещения досугового центра, в ходе которого на отопительном радиаторе были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полимерного материала, в одном из которых находились три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета в каждом и пять прозрачных полимерных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета в каждом, а во втором 17 упаковочных прозрачных полимерных пакетов с контактными зажимами. Григорян К.Е. заявил, что обнаруженные и изъятые предметы и порошкообразные вещества и пустые полимерные пакеты принадлежат ему.

- показаниями свидетеля Ч. и З., данными в ходе судебного следствия о том, что они являются сотрудниками оперативного отдела УФСКН России по ЯНАО. 11 декабря 2010 года в вечернее время по указанию П. они прибыли в здание досугового центра «...», где был задержан Григорян К.Е. К их прибытию уже был проведён личный досмотр задержанного Григорян К.Е. Со слов С. и П. им стало известно, что у Григорян были обнаружены и изъяты порошкообразные вещества. После чего ими было проведено обследование подсобного помещения досугового центра «...», в ходе которого на отопительном радиаторе были обнаружены и изъяты два свертка из прозрачного полимерного материала, в одном из которых находились три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета в каждом и пять прозрачных полимерных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета в каждом, а во втором 17 упаковочных прозрачных полимерных пакетов с контактными зажимами. Григорян заявил, что обнаруженные и изъятые предметы, порошкообразные вещества и пустые полимерные пакеты принадлежат ему, а также то, что в указанных полимерных пакетиках находится моющее средство. В ходе обследования, Григорян К.Е. какого-либо содействия в обнаружении каких-либо запрещённых к гражданскому обороту предметов, не оказывал и добровольно наркотические средства не выдавал.

- показаниями свидетеля П., данными в ходе судебного следствия о том, что 11 декабря 2010 года, вечером он совместно с ещё одним мужчиной был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении личного досмотра лица, подозреваемого в незаконном обороте наркотических средств. Он согласился и его сопроводили в помещение досугового центра «...», которое расположено по ул. ... в г. Лабытнанги. В вышеуказанном помещении находился подсудимый. Перед началом личного досмотра подсудимому, было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные к обороту предметы и вещества, в том числе наркотические средства и психотропные вещества, на что подсудимый пояснил, что таковых при себе не имеет. После чего, в ходе проведения личного досмотра у подсудимого были изъяты: одноразовый медицинский шприц, несколько прозрачных полимерных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета, несколько пустых прозрачных полимерных пакетов с зажимами. Подсудимый пояснил, что все обнаруженные и изъятые у него порошкообразные вещества являются моющим средством. Далее сотрудниками наркоконтроля было обследовано подсобное помещение досугового центра. В ходе обследования помещения на отопительном радиаторе были обнаружены такие же свертки из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Григорян К.Е. пояснил, что обнаруженные свертки с порошкообразными веществами и полимерными пакетами принадлежат ему и что это моющие средства. Подсудимый каких-либо заявлений по поводу того, что хочет добровольно выдать что-либо, не заявлял, а наоборот, на вопрос сотрудников имеется ли при нём что-либо запрещённое, пояснил, что у него нечего подобного нет.

- показаниями свидетеля С. т.1 л.д. 44-46, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, из которых следуют показания, аналогичные показаниям, которые были даны в суде свидетелем П.

- показаниями свидетеля Б. т.1 л.д. 62-64, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, из которых следуют показания, аналогичные показаниям, которые были даны в суде свидетелем П.

- показаниями свидетеля Р. т.1 л.д. 56-58, данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, из которых следует, что в досуговом центре «...», расположенном по ул.... в г.Лабытнанги он работает охранником. С Григорян К.Е. знаком в течение 5 лет. Поддерживают приятельские отношения. Конфликтов между ними не было. Поводов для оговора Григорян К.Е. у него не имеется. Григорян являлся частым посетителем центра. Он разрешал заходить ему в подсобное помещение центра, где они общались. 11 декабря 2010 года он с утра заступил на смену. Вечером, после 18.00 часов, в центр пришел Григорян, который был один. Он сразу же прошел в подсобное помещение. Через некоторое время после общения Григорян попросил вызвать такси. Однако в это время во входную дверь досугового центра постучали. Когда он открыл двери, то увидел двух ранее незнакомых ему мужчин, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили служебные удостоверения. Он заглянул в подсобное помещение, чтобы сказать Григоряну, что вызвал такси и в этот момент увидел как Григорян из носка, надетом на его левой ноге, достал два свертка из полимерного прозрачного материала с содержимым внутри и бросил на радиатор в подсобном помещении. Он думает, что Григорян мог видеть сотрудников наркоконтроля на мониторе компьютера, отражающего видеонаблюдение в зале. После чего сотрудники наркоконтроля задержали Григорян и в зале, где расположены бильярдные столы в присутствии двух понятых провели личный досмотр. Он видел, что у Григоряна были обнаружены и изъяты различные пакетики с порошкообразными веществами белого цвета, шприц. Григорян пояснял, что это моющие средства. По окончании досмотра Григорян, было проведено обследование подсобного помещения, в котором Григорян был задержан, в ходе которого на отопительном радиаторе были обнаружены два свертка, которые Григорян до этого достал из своего носка, из прозрачного полимерного материала, в одном из которых были обнаружены три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом белого цвета в каждом и пять прозрачных полимерных пакетов с порошкообразным веществом белого цвета в каждом. Внутри второго свертка были обнаружены и изъяты семнадцать пустых пакетов из прозрачного полимерного материала с контактными зажимами. В ходе проведения обследования Григорян пояснил, что обнаруженные сотрудниками наркоконтроля свертки с порошкообразными веществами и полимерными пакетами принадлежат ему и что порошкообразное вещество является моющим средством.

Кроме того, виновность Григорян К.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается иными материалами дела:

- рапортами об обнаружении признаков преступления т.1 л.д. 8, 9 о том, что 11.12.2010 года около 20.30 в ходе проведения ОРМ «наблюдение» в помещении досугового центра «777», расположенного по ул.... в г.Лабытнанги, задержан Григорян К.Е., в ходе личного досмотра которого, а также в ходе обследования помещения были обнаружены пакетики с порошкообразными веществами;

- протоколом личного досмотра Григорян К.Е. т.1 л.д. 13-16, в ходе которого обнаружены пакетики с порошкообразными веществами;

- актом обследования помещений т.1 л.д. 17-20, в ходе которого в подсобном помещении досугового центра «...», расположенного по ул.... в г.Лабытнанги, обнаружены и изъяты принадлежащие Григорян К.Е. пакетики с порошкообразными веществами;

- справкой л.д. 31, из которой следует, что тест Григоряна К.Е. дал положительный результат на кокаин и метамфетамин;

- заключением эксперта т.1 л.д. 67-71, из выводов которого следует, что вещество, изъятое у Григорян К.Е.: бежевого цвета в полимерном пакете ... которое является наркотическим средством - производное .... Масса вещества составляет 0,038 гр.; вещество белого цвета в полимерном пакете (объект ) из конверта , в трех пакетах с текстом «......» (объекты ) и в пакете с текстом «......» (объект ), из конверта , содержит в своем составе ... которое является психотропным веществом - производное ... Общая масса вещества составляет 2,772 гр. (объект – 0,831 гр.; объект - 1,013 тр.; объект - 0,928 гр.); вещество в двух пакетах с текстом «......» (объекты ) из конверта и в капсуле (объект ) из конверта , содержит в своем составе соединение ..., которое является наркотическим средством - .... Масса вещества составляет 0,888 гр. (объекты - 0,739 гр. и объект -0,149 гр.). Первоначальная масса веществ, изъятых 11.12.10 г. в ходе личного досмотра Григорян К.Е.: бежевого цвета в полимерном пакете (объект ) из конверта (...) составляет - 0,058 гр.; белого цвета в полимерном пакете (объект ) из конверта , в трех пакетах с текстом «......» (объекты ) и в пакете с текстом «......» (объект ), из конверта (производное ...)). Общая масса вещества составляет 2,872 гр. (объект - 0,851 гр., объект - 1,073 тр., объект - 0,948 гр.); вещество в двух пакетах с текстом «......» (объекты ) из конверта и в капсуле (объект ) из конверта (производное эфедрона (меткатинона)). Общая масса вещества составляет 0,948 гр. (объекты - 0,799 гр. и объект - 0,169 гр.);

- заключением эксперта т.1 л.д. 75-77, из выводов которого следует, что вещество в пяти пакетах и трех свертках, изъятое 11.12.10 г. в ходе обследования помещения досугового центра «...» содержит ..., которое является психотропным веществом - производное .... Масса вещества в пяти пакетах составляет 4,168 гр.(0,870 гр., 0,881 гр., 0,841 гр., 0,779 гр., 0,797 гр.), в трех свертках 0,045 гр.(0,029 гр., 0,005 гр., 0,011 гр.). Общая масса вещества составляет 4,213 гр. Первоначальная масса вещества, составляет - 4,373 гр.(в пяти пакетах- 4,268 гр., в трех свертках - 0,105 гр.);

- заключением эксперта т.1 л.д. 86-88, из выводов которого следует, что на внутренней поверхности полимерной пленки с загрязнениями вещества белого цвета, изъятом 11.12.10 года в ходе личного досмотра Григорян К.Е. имеется наркотическое средство ... в следовых количествах;

- протоколом осмотра предметов т.1 л.д. 101-106, в ходе которого осмотрены предметы и вещества, изъятые 11.12.2010 года в ходе личного досмотра Григорян К.Е. и в ходе обследования подсобного помещения досугового центра «...».

Органами предварительного следствия, действия Григорян К.Е. были квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершённые в особо крупном размере. Однако, в судебном заседании, доказательств, подтверждающих виновность Григоряна К.Е. в незаконном приобретении наркотических средств и психотропных веществ, суду представлено не было, в связи с чем, суд исключает из обвинения Григоряна К.Е. указание на незаконное приобретение наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Григорян К.Е. в совершении вышеуказанного преступления, доказанной.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд берёт за основу показания свидетелей П., Ч., П., З., данные ими в судебном заседании, а также показания свидетелей С., Р., Б., данные ими в ходе предварительного следствия и оглашённые в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны на протяжении всего периода предварительного и судебного следствия, полностью согласуются между собой, а также с другими исследованными по делу доказательствами. При этом, суд не находит каких-либо оснований для оговора подсудимого вышеуказанными свидетелями, так как было установлено, что большинство свидетелей до задержания лично знакомы с Григорян К.Е. не были, а свидетель Р. поддерживал с Григорян К.Е. приятельские отношения, конфликтов между ними не было, в связи с чем причин для оговора не имеет.

Оценивая показания подсудимого Григорян К.Е., данные им в ходе предварительного следствия и оглашённые в суде, о том, что обнаруженные при нём и в помещении свёртки с порошкообразным веществом являются моющим средством, а также его показания в суде о том, что он думал, что хранящиеся при нём вещества являются легальными и не знал, что они запрещены, суд считает их недостоверными и данными с целью уклониться от уголовной ответственности по следующим основаниям.

Так, из показаний свидетеля Р., данных им в ходе предварительного следствия и оглашённых в суде, следует, что после того, как в помещение игрового клуба «777» зашли сотрудники наркоконтроля, то он увидел, как Григорян К.Е. достал из носка, надетом на его левой ноге, два свертка из полимерного прозрачного материала с содержимым внутри и бросил на радиатор в подсобном помещении, где они после и были обнаружены. Из протокола личного досмотра Григорян К.Е. т.1 л.д. 13-16, следует, что в носке, надетом на правую ногу Григорян К.Е. были обнаружены упаковки с порошкообразным веществом белого цвета. Из представленных суду материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании, следует, что Григорян К.Е. является потребителем наркотических средств и психотропных веществ.

Таким образом, учитывая личность подсудимого Григорян К.Е., обстоятельства при которых Григорян К.Е. был задержан сотрудниками наркоконтроля, место и способ хранения обнаруженных порошкообразных веществ, а также их масса, оценивая поведение Григорян К.Е. при появлении сотрудников наркоконтроля, суд считает, что умысел подсудимого Григорян К.Е. на незаконное хранение наркотических средств, полностью нашёл своё подтверждение.

Также суд находит необоснованными доводы Григорян К.Е. о том, что он добровольно выдал вещества, обнаруженные на радиаторе в ходе обследования помещения, так как они полностью опровергаются приведёнными выше доказательствами.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимого Григорян К.Е., судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п."г" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетних детей у виновного. По месту жительства, согласно характеристики участкового, подсудимый характеризуются удовлетворительно, однако является потребителем наркотических средств, ведёт паразитический образ жизни, нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершённого преступления, личность подсудимого, в соответствии с целями наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершённого преступления, а также имущественное положение подсудимого и его семьи и возможность получения подсудимым заработной платы.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление осужденного без реального отбывания наказания не возможно. В связи с вышеизложенным, суд считает, что оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Доводы стороны защиты в этой части, о том, что Григорян К.Е. признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, в следствии чего возможно его исправление без изоляции от общества, суд находит не обоснованными, так как они опровергаются исследованными в суде доказательствами.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Григоряна Камо Егоровича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере сто тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Григорян К.Е. исчислять с 12 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - ... массой 0,038 г р., находящееся в полимерном пакете в конверте , изъятое в ходе личного досмотра Григорян К.Е.;

- психотропное вещество - ... общей массой 2,772 гр., находящееся в полимерном пакете в конверте , в трех пакетах с текстом «...... и в пакете с текстом «......» в конверте , изъятое в ходе личного досмотра Григорян К.Е.;

- наркотическое средство - ... массой 0,888 гр., находящееся в двух пакетах с текстом «glamour...» в конверте и в капсуле в конверте , изъятое в ходе личного досмотра Григорян К.Е.;

- наркотическое средство ... в следовых количествах, находящееся в пакете из прозрачной бесцветной полимерной пленки в конверте , изъятое в ходе личного досмотра Григорян К.Е.;

- психотропное вещество - ...., находящееся в пяти пакетах и трех свертках в конверте , изъятое в ходе обследования подсобного помещения досугового центра «...»;

- пакет из прозрачной полимерной пленки с контактным пластиковым зажимом, фрагмент из полимерной пленки в конверте , изъятые в ходе обследования подсобного помещения досугового центра «...»;

- медицинский шприц емкостью 1 мл. в заводской упаковке, фильтр от сигареты с текстом на боковой поверхности «...», пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки размерами 70x120 мм. с контактными пластиковым зажимом на горловине, десять пакетов из прозрачной бесцветной полимерной пленки с контактными пластиковыми зажимами на горловинах, находящиеся в конверте . изъятые в ходе личного досмотра Григорян К.Е.;

- три пакета из прозрачной бесцветной полимерной пленки размерами 70 х 120 мм. с контактными пластиковыми зажимами на горловинах, 18 пакетов из прозрачной бесцветной полимерной пленки размерами 41 х 75 мм. с контактными пластиковыми зажимам на горловинах, фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки со следами надрывов в конверте , изъятые в ходе обследования подсобного помещения досугового центра «777», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСК11 России по ЯНАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья