Грищенко А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 апреля 2011 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд в составе: председательствующего судьи Тихоновой О.В. с участием:

государственного обвинителя Барановской М.И.,

подсудимого: Грищенко А.В.,

защитника адвоката Корепанова В.Л., удостоверение №55, ордер № 3-21,

при секретаре судебного заседания Каменских А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-46-2011 по обвинению:

Грищенко Александра Викторовича, ... не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Грищенко А.В., 25 декабря 2010 года около 03:00 часов, находясь возле дома по ул. ... ст.Обской г.Лабытнанги ЯНАО, с целью личного потребления, без цели сбыта, умышленно за 4000 рублей незаконно приобрел у неустановленного лица четыре фольгированных свертка с психотропным веществом - производное ..., общей массой 0,312г, содержащим соединение ..., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, после чего, незаконно храня данное психотропное вещество на заднем сиденье автомашины такси ... «...», регистрационный номер , под управлением Н., не осведомленного о преступных намерениях Грищенко А.В., проехал на указанном автомобиле к магазину «...», расположенному на ул. ... г.Лабытнанги ЯНАО, где в тот же день около 04:00 часов был задержан сотрудниками УФСКН России по ЯНАО. 25 декабря 2010 года в период времени с 05 часов 08 минут до 05 часов 28 минут, в ходе обследования салона автомобиля ... «...», регистрационный номер , доставленного в служебный гараж УФСКН России по ЯНАО, расположенного по адресу: ЯНАО, г.Лабытнанги, ул...., д., на заднем сиденье справа были обнаружены и изъяты принадлежащие Грищенко А.В. четыре вышеуказанных фольгированных свертка с психотропным веществом - производное ... общей массой 0,312г, содержащим соединение ..., являющейся крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Грищенко А.В. виновным себя в инкриминируемом ему деянии не признал и показал, что он не оспаривает, что обнаруженное на заднем сиденье машины такси, на котором он ездил на ст. Обскую и при выходе из которого он был задержан сотрудниками наркоконтроля, принадлежит ему, но он не знал, что приобретает психотропное вещество, которое запрещено в гражданском обороте, так как человек, у которого он купил данное вещество, заверил его, что данное средство легальное. Ранее он подобное средство заказывал через интернет самостоятельно и там также было указание, что оно не является запрещённым в гражданском обороте.

Из показаний подсудимого Грищенко А.В., данных им в ходе предварительного следствия т.1 л.д. 36-38 и оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ следует, что вину он признаёт полностью и что ранее неоднократно употреблял наркотические средства как растительного происхождения, так и героин. С лета 2010 года он начал потреблять порошки, которые заказывал при помощи международной компьютерной сети «интернет». После потребления данных порошков он испытывал чувство эйфории похожее на чувство после употребления наркотиков. Данные порошки он потреблял путем вдыхания через нос. В ноябре 2010 года данные порошки были запрещены к продаже, так как их отнесли к наркотикам. С этого времени при помощи «интернета» заказывать данные порошки он не мог. В ночь с 24 на 25 декабря 2010 года на ст. Обская он встретил малознакомого мужчину, у которого можно приобрести порошки, которые он ранее заказывал в «Интернете» и сразу же приобрёл у него 4 «чека» с данными порошками. После чего он сел в машину такси на заднее сиденье и сказал ехать в Лабытнанги, около магазина «...» по ул. ... г.Лабытнанги, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Приобретенный им пакет с 4 «чеками» в момент задержания он оставил на заднем сиденье автомобиля. Данный пакет во время следования он держал на сиденье, куда положил его вместе со своими перчатками. Ранее он считал, что указанные порошки относятся не к психотропным веществам, а к наркотикам.

Виновность Грищенко А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями свидетеля Г. данными в ходе судебного следствия о том, что однажды его остановили сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать понятым. Приехали к магазину «...», где он вместе со вторым понятым сел на заднее сиденье машины «Лада Приора» синего цвета, за руль автомобиля сел сотрудник наркоконтроля, а на переднее пассажирское сиденье – хозяин данной машины. Они поехали в гараж здания наркоконтроля, где уже при помощи фонарей стали осматривать машину и на заднем сиденье машины было обнаружено примерно 3 фольгированных свёртка с белым порошком внутри. Хозяин машины участвовал при досмотре и сказал, что это ему не принадлежит. При личном досмотре у подсудимого ничего обнаружено не было. При личном досмотре второго мужчины – хозяина машины была обнаружена трубка курительная и табак.

В ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся в судебное заседание свидетелей В., С., Ч., Л. и Н.

- из показаний свидетеля В. т.1 л.д. 55-57, следует, что 25.12.2010 года около 04:00 часов он находился возле магазина «...», расположенного по ул. ... г. Лабытнанги, когда был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого. Возле магазина «...» стояла автомашина такси марки «...», черного цвета, рядом с которой находились двое задержанных мужчин. После этого он, двое задержанных мужчин и двое сотрудников наркоконтроля сели в автомашину ... белого цвета и проследовали в здание наркоконтроля г.Лабытнанги. Перед отъездом Н., закрыл на центральный замок все двери своей машины «...», которая осталась возле магазина «...». В здании наркоконтроля его, Н. и Грищенко завели в кабинет , куда позже привели еще одного понятого. Перед началом личного досмотра на вопрос сотрудников наркоконтроля о наличии запрещенных предметов и наркотических средств Н. пояснил, что в правом внутреннем нагрудном кармане одетой на нем куртки находится пакет с растительным веществом зеленого цвета и курительная трубка, найденные в этот день на заднем сидении своей автомашины. В ходе проведения личного досмотра Грищенко запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля, Н., он и второй понятой проехали к автомашине «...», на которой проследовали в гараж наркоконтроля. Он и второй понятой сидели на заднем сиденье. Они заехали в служебный гараж и, когда выходили из машины, то заметили на заднем сиденье какой-то полиэтиленовый пакет. Сотрудники наркоконтроля в присутствии него, второго понятого и Н. изъяли данный пакет, внутри него оказалось четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Более ничего запрещенного обнаружено не было. Н. пояснил, что до того, как возил Грищенко, данного пакета со свертками и порошком в машине не было.

- показаниями свидетеля С. т.1 л.д. 43-45, свидетеля Л. т.1 л.д. 46-48 и свидетеля Ч. т.1 л.д. 49-51, из которых следует, что у них имелась оперативная информация о том, что Грищенко А.В. систематически потребляет наркотические средства и психотропные вещества, а также распространяет их среди наркозависимых лиц. 24 декабря 2010 года в период времени с 22:00 до 04:00 часов 25 декабря 2010г. они наблюдали за Грищенко А.В., который находился в доме по ул. ... г. Лабытнанги у неустановленных лиц. Около 03:00 часов к дому по ул. ... подъехала автомашина такси марки ..., черного цвета, , в которую сел Грищенко и проследовал на ст. Обскую. Приехав на ст. Обскую, заехал в магазин «...», расположенный по ул. ..., после чего проехал по направлению к дому по ул..... Момент, когда Грищенко подъезжал к дому по ул.... С. и Ч. не видели, так как находились вне зоны видимости данного места. За автомашиной Грищенко наблюдал Л., который находился в другом автомобиле, из показаний которого следует, что возле подъезда вышеуказанного дома Грищенко вышел из автомашины такси и на улице встретился с мужчиной, личность которого установить не удалось, т.к. была плохая видимость. Поговорив 2-3 минуты Грищенко снова сел в автомашину такси и проследовал в г.Лабытнанги о чём он сообщил С. и Ч., которые поехали следом и догнали указанную автомашину на подъезде к г.Лабытнанги. При въезде в город машина становилась возле магазина «...», расположенного по ул. ..., где Грищенко и был задержан вместе с водителем Н. Непосредственно после задержания для проведения личного досмотра указанных лиц был приглашен понятой. Поскольку проводить досмотр на месте задержания не представлялось возможным, они решили доставить Н. и Грищенко в здание наркоконтроля Лабытнанги. Н., закрыл на центральный замок все двери своей машины «...», после чего вместе с задержанными и понятым на служебном автомобиле «...» поехали в здание наркоконтроля г.Лабытнанги. В здании наркоконтроля был проведён личный досмотр Грищенко и Н.. В ходе которого у Грищенко ничего изъято не было, а Н. добровольно перед началом личного досмотра выдал пакет с растительным веществом зеленого цвета и курительную трубку, которые, с со слов Н., он нашёл в этот день на заднем сидении своей автомашины и оставил себе, чтобы потом вернуть пассажиру, который будет искать пропажу. После чего вместе с Н. и понятыми они проехали к магазину «...», где осталась автомашина «...». Н. открыл машину, после чего он, понятые и сам Н. сели в автомашину последнего и проследовали в гараж наркоконтроля. Понятые во время движения находились на заднем сиденье, а он на переднем пассажирском. При выходе из машины, один из понятых заметил на заднем сиденье какой-то полиэтиленовый пакет. В пакете находились четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Более ничего запрещенного обнаружено не было. Н. сообщил, что до того как возил Грищенко, данного пакета в машине не было. Узнав о том, что машине Н. был обнаружен пакет со свертками, Грищенко изъявил желание написать явку с повинной о том, что приобрел в тот день данный пакет, внутри которого находятся свертки с психотропным веществом, у неизвестного мужчины для личного потребления.

- показаниями свидетеля Н. т.1 л.д. 40-42, из которых следует, что он имеет в собственности автомашину ... ..., , на которой подрабатывает таксистом в фирме такси «...». 25 декабря 2010 года около 03 часов ему от диспетчера такси «...» поступил заказ на адрес г. Лабытнанги ул. ... д.. По вышеуказанному адресу к нему в машину на правое заднее сидение сел ранее незнакомый мужчина, который сказал, что необходимо проехать на ст. Обскую. По прибытии на ст. Обскую пассажир сказал ему, что необходимо сначала заехать в магазин «...», расположенный по ул. .... Он подъехал к данному магазину, мужчина вышел и попросил подождать. Через несколько минут мужчина вышел из магазина с пакетами и снова сел к нему в машину на правое заднее сидение и сказал, чтобы он ехал на ул. .... Когда он заехал на ул. ..., то пассажир сказал ему остановиться около подъезд дома по ул. .... Пассажир вышел из машины и разговаривал около пяти минут с неизвестным мужчиной, после чего сел в машину на прежнее место и сказал, что надо вернуться в город на тот же адрес. При въезде в г.Лабытнанги пассажир попросил остановиться возле магазина «...», расположенного по ул. .... Когда он остановился, то к его автомашине подошли двое сотрудников наркоконтроля и попросили выйти из автомашины, сказав, что они подозреваются в незаконном обороте наркотических средств. Он и его пассажир вышли из машины. Через несколько секунд к ним подъехала еще одна машина, в которой кроме сотрудника наркоконтроля находился молодой человек, приглашенный в качестве понятого. После этого он, его пассажир, понятой и двое сотрудников наркоконтроля сели в автомашину ... белого цвета и проследовали в здание наркоконтроля г.Лабытнанги. Перед отъездом он закрыл на центральный замок все двери своей машины, которая осталась возле магазина «...». В здании наркоконтроля их завели в служебный кабинет. Через несколько минут, в кабинет завели еще одного понятого. Перед началом личного досмотра ему было предложено добровольно выдать находящиеся предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте. Он сообщил, что у него в кармане находится пакет с каким-то растительным веществом зеленого цвета и металлическая трубка, которые он нашел в этот день на заднем сидении своей автомашины. Указанный пакет он положил в карман, чтобы потом вернуть пассажиру, который забыл эту вещь. Далее был произведен личный досмотр пассажира - Грищенко. Далее он и двое понятых были доставлены к магазину «...», к автомашине. Там они вчетвером сели в его автомашину и проследовали в гараж наркоконтроля. В гараже, провели обследование его автомашины, в ходе которого на заднем пассажирском сидении, со стороны, где был задержан Грищенко, был обнаружен прозрачный полимерный пакет с четырьмя фольгированными свертками, внутри которых находилось порошкообразное вещество белого цвета. До того, как принял заказ на адрес, где забрал Грищенко, данного пакета со свертками в его автомашине не было.

Кроме того, виновность Грищенко В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается иными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления т.1 л.д. 6 о том, что в ходе проведенных оперативно розыскных мероприятий возле магазина «...» по ул. ... г.Лабытнанги в автомашине «...», г/н , принадлежащей Н. были задержаны Н. и Грищенко А.В. В ходе обследования вышеуказанной автомашины был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала, внутри которого находились 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета около 0,4 грамма, внешне похожим на психотропное вещество - производное ...;

- явкой с повинной т.1 л.д.7, в ходе которой Грищенко В.А. сообщил о том, что 25.12.2010г. в ночное время на автомашине такси он проехал на ст.Обскую, где на ул.... приобрел у неизвестного ему мужчины 4 «чека» с психотропным веществом для личного потребления. При задержании находящийся при нем пакет с психотропным веществом он выбросил на заднее сиденье автомашины такси;

- актом обследования транспортных средств т.1 л.д. 12-15, в ходе которого в автомашине ... ..., г/н , принадлежащей Н., на заднем сиденье был обнаружен пакет из полимерного материала в контактным зажимом, внутри которого находились 4 фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета;

- заключением эксперта т.1 л.д. 60-62, из выводов которого следует, что вещество в четырех свертках, изъятое в период времени с 06:02 до 06:40 часов 25.12.2010г. из салона автомобиля ... г/н , содержит соединение ..., которое является психотропным веществом - производное .... Общая масса вещества в четырех свертках составляет 0,232г (0,059г; 0,057г; 0,063г.; 0,053г). Первоначальная масса вещества в четырех свертках, составляет 0,312г (0,079г; 0,077г; 0.083г.; 0,073г).

- протоколом осмотра предметов т.1 л.д. 69, в ходе которого осмотрены свёртки с порошкообразным веществом белого цвета, изъятые 25.12.2010 года в ходе обследования вышеуказанного автомобиля.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд находит вину Грищенко А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемом, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, доказанной.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд берёт за основу показания свидетеля Г., данные им в судебном заседании, а также показания свидетелей С., Ч., Л., Н. и В., данные ими в ходе предварительного следствия и оглашённые в ходе судебного заседания, поскольку они последовательны на протяжении всего периода предварительного и судебного следствия, полностью согласуются между собой, с показаниями Грищенко А.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде, а также с другими исследованными по делу доказательствами. При этом, суд не находит каких-либо оснований для оговора подсудимого вышеуказанными свидетелями.

Оценивая показания подсудимого Грищенко А.В., данные им в ходе предварительного и судебного следствия суд считает, что достоверные показания Грищенко А.В. дал в ходе предварительного следствия, так как они согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей, взятых судом за основу, с его явкой с повинной, а также с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Доводы Грищенко А.В. о том, что он не знал, что приобретает запрещённое вещество, так как думал, что оно легальное, суд считает необоснованными, так как из показаний Грищенко А.В., данных им в ходе предварительного следствия следует, что ранее он самостоятельно приобретал данные вещества через «Интернет», но когда их запретили, то он не смог их приобретать. Когда он встретил малознакомого мужчину, у которого можно приобрести вышеуказанные порошки, то он их сразу же приобрёл. Из данных показаний, следует, что Грищенко А.В. знал о том, что приобретает незаконные в гражданском обороте вещества. Кроме того, учитывая личность подсудимого Грищенко А.В., а также время суток в которое он приобрёл данное вещество, место обнаружения порошкообразных веществ, суд считает, что умысел подсудимого Грищенко А.В. на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, полностью нашёл своё подтверждение.

Также суд находит необоснованными доводы защитника Корепанова В.Л. о том, что имеются сомнения в принадлежности обнаруженных веществ, те ли вещества, которые были обнаружены сотрудниками наркоконтроля, оставил в машине Грищенко, так как они опровергаются представленными суду доказательствами, а также показаниями самого Грищенко А.В., который принадлежность обнаруженных в автомобиле такси веществ не оспаривает.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимого Грищенко А.В., судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной. При назначении наказания, суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый в целом характеризуются положительно, не работает, имеет несовершеннолетнего ребёнка.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется положительно, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества, установив испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в сумме 2 058 рублей 78 копеек, состоящие из оплаты труда защитника Корепанова В.Л., принимавшего участие в судебном разбирательстве по назначению суда, в силу ст. 131 и ч.2 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Грищенко Александра Викторовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 г. №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грищенко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на Грищенко А.В. обязанность не менее одного раза в неделю являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за исправлением условно осужденных, трудоустроиться и не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства и работы.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Корепанова В.Л. за участие в судебном разбирательстве в сумме двух тысяч пятидесяти восьми рублей 78 копеек взыскать с Грищенко Александра Викторовича в пользу государства (федерального бюджета).

Вещественные доказательства: психотропное вещество - ..., являющееся производным ... общей массой 0,232 гр., находящееся в четырёх свёртках из фольгированной бумаги и полимерном пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ЯНАО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья