П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2011 года г.Лабытнанги Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Барановской М.И., представителя потерпевшего Братцева Е.Н., защитников адвокатов Волкова Н.Д. и Скобелина В.В., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-36/2011 в отношении: Жукова Александра Николаевича, ..., не судимого, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жуков А.Н., работая, на основании приказа № от ДД/ММ/ГГ автономного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа "..." (далее АУ ЯНАО "...") управляющим горнолыжным комплексом "..." (далее ГЛК "..."), расположенным в пос.... г.Лабытнанги, обладая в силу возложенных на него должностных обязанностей административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, являясь материально-ответственным лицом, согласно заключенного с ним договора об индивидуальной материальной ответственности, воспользовавшись тем, что списание дизельного топлива, находящегося у него в подотчёте, ежемесячно осуществлялось сотрудниками бухгалтерии АУ ЯНАО "..." без проведения инвентаризации и снятия остатков дизельного топлива, а так же без учёта и проверки данных о ежедневном фактическом расходе дизельного топлива, на основании самостоятельно составляемых им и подписываемых механиками участка жизнеобеспечения ГЛК "..." без проведения сверки с журналом учёта топлива, ведомостей выдачи дизельного топлива для работы дизельной электростанции и котла ... в ГЛК "...", содержащих заведомо ложные сведения о завышенном расходе дизельного топлива, составляемых им самим в размере максимальных пределов нормативов расхода топлива для обеспечения работы электростанции и котла, находящихся в ГЛК "...", установленных в соответствии с приказом № от ДД/ММ/ГГ АУ ЯНАО "..." "Об утверждении норм расхода топлива электроустановок", а так же приказом №/А от ДД/ММ/ГГ АУ ЯНАО "..." "Об утверждении норм расхода топлива", зная о том, что количество списываемого им по данным бухгалтерского учёта дизельного топлива, находящегося у него в подотчёте, превышает количество фактически расходуемого топлива на нужды ГЛК "...", с целью хищения вверенного ему дизельного топлива и последующего использования по своему усмотрению, осознавая, что своими умышленными действиями причиняет реальный материальный ущерб АУ ЯНАО "..." и желая этого, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы используя своё служебное положение, совершил хищение вверенного ему дизельного топлива, принадлежащего АУ ЯНАО "..." и предназначавшегося для нужд ГЛК "...", сливая получаемое дизтопливо не на территории ГЛК "...", а на стороне, скрывая его таким образом от учета, при следующих обстоятельствах: Так, 11 декабря 2009 года около 16 часов Жуков А.Н., в соответствии с договором купли продажи нефтепродуктов № от ДД/ММ/ГГ, заключённым между ОАО "..." и АУ ЯНАО "...", на основании выданной ему генеральным директором АУ ЯНАО "..." М. доверенности № от ДД/ММ/ГГ, получил в ОАО "..." в соответствии с товарной накладной № от ДД/ММ/ГГ, а также отвесом на отпуск нефтепродуктов на сторону № от ДД/ММ/ГГ, дизельное топливо "зимнее" массой 6,669 тонны объёмом 7855 литра по цене 17796 рублей 61 коп. за одну тонну, а всего на сумму 140049 рублей с учётом налоговой ставки 18 %. Далее, продолжая свой преступный умысел, Жуков А.Н. дал указание водителю ОАО "..." К., осуществлявшему в соответствии с путевым листом № перевозку полученного вышеуказанного дизельного топлива на автомобиле ... госномер №, перевезти его не на территорию ГЛК "...", а перевезти и слить на территории ДОАО "..." ОАО "..." филиала РЭБ флота, расположенной по ул.... г.Лабытнанги, при этом заранее договорившись об этом с начальником участка указанного предприятия С1., не знавшим о том, что данное топливо является похищенным Жуковым А.Н. К., не зная о преступных намерениях Жукова А.Н., выполнил его указание и слил перевозимое им вышеуказанное количество дизельного топлива в ёмкость для хранения дизельного топлива, находящуюся на территории ДОАО "..." ОАО "..." филиала РЭБ флота. Кроме того, 02 февраля 2010 года в дневное время Жуков А.Н., в соответствии с договором поставки нефтепродуктов № от 19.05.2009г., а так же дополнительным соглашением к нему от 30.12.2009г., заключёнными между ГУП ЯНАО "..." и АУ ЯНАО "...", на основании выданной ему генеральным директором АУ ЯНАО "..." М. доверенности № от ДД/ММ/ГГ, получил в ГУП ЯНАО "..." в соответствии с требованием-накладной от ДД/ММ/ГГ дизельное топливо "зимнее" массой 10,032 тонны объёмом 12000 литров по цене 19491 рубль 53 коп. за одну тонну, а всего на сумму 230736 рублей 05 копеек с учётом налоговой ставки 18 %. Далее продолжая свой преступный умысел, Жуков А.Н. дал указание водителю ГУП ЯНАО "..." ФИО45., осуществлявшему в соответствии с путевым листом № перевозку вышеуказанного дизельного топлива на автомобиле ... госномер № слить его не на территории ГЛК "...", а в ёмкость для хранения дизельного топлива на территории ДО АО "..." ОАО "..." филиала РЭБ флота, расположенной по ул.... г.Лабытнанги, при этом заранее договорившись об этом с и.о. начальника участка указанного предприятия ФИО46, не знавшим о том, что данное топливо является похищенным Жуковым А.Н. ФИО48, не зная о преступных намерениях Жукова А.Н., выполнил его указание и слил перевозимое им вышеуказанное количество дизельного топлива в ёмкость для хранения дизельного топлива, находящуюся на территории ДОАО "..." ОАО "..." филиала РЭБ флота. Кроме того, 23 марта 2010 года в дневное время Жуков А.Н., в соответствии с договором поставки нефтепродуктов № от ДД/ММ/ГГ, а так же дополнительным соглашением к нему от ДД/ММ/ГГ, заключёнными между ГУП ЯНАО "..." и АУ ЯНАО "...", на основании выданной ему генеральным директором АУ ЯНАО "..." М. доверенности № от ДД/ММ/ГГ, получил в ГУП ЯНАО "..." в соответствии с требованием-накладной от ДД/ММ/ГГ дизельное топливо "зимнее" массой 6,557 тонн объёмом 7810 литров по цене 19491 рубля 53 коп. за одну тонну, а всего на сумму 150811 рублей 04 коп. с учётом налоговой ставки 18 %. Далее, продолжая свой преступный умысел, Жуков А.Н., дал указание водителю ГУП ЯНАО "..." П3., осуществлявшему в соответствии с путевым листом № перевозку полученного Ж. вышеуказанного дизельного топлива на автомобиле ... госномер №, слить данное топливо не на территории ГЛК "...", а в ёмкость для хранения дизельного топлива на территории ДОАО "..." ОАО "..." филиала РЭБ флота, расположенной по ул.... г.Лабытнанги, при этом заранее договорившись об этом с начальником участка указанного предприятия ФИО47, не знавшим о том, что данное топливо является похищенным Жуковым А.Н. ФИО49, не зная о преступных намерениях Жукова А.Н., выполнил его указание и слил перевозимое им вышеуказанное количество дизельного топлива в ёмкость для хранения дизельного топлива, находящуюся на территории ДОАО "..." ОАО "..." филиала РЭБ флота. Кроме того, 15 апреля 2010 года в дневное время Жуков А.Н., в соответствии с договором поставки нефтепродуктов № от ДД/ММ/ГГ, а так же дополнительным соглашением к нему от ДД/ММ/ГГ, заключёнными между ГУП ЯНАО "..." и АУ ЯНАО "...", на основании выданной ему генеральным директором АУ ЯНАО "..." М. доверенности № от ДД/ММ/ГГ, получил в ГУП ЯНАО "..." в соответствии с требованием-накладной от ДД/ММ/ГГ дизельное топливо "зимнее" массой 10,002 тонны объёмом 12000 литров по цене 19491 рубль 53 коп. за одну тонну, а всего на сумму 230046 рублей 05 коп. с учётом налоговой ставки 18 %. Далее, продолжая свой преступный умысел, Жуков А.Н дал указание водителю ГУП ЯНАО "..." ФИО51, осуществлявшему в соответствии с путевым листом № перевозку полученного Жуковым А.Н. вышеуказанного дизельного топлива на автомобиле ... госномер №, слить данное топливо не на территории ГЛК "...", а в ёмкость для хранения дизельного топлива на территории ДОАО "..." ОАО "..." филиала РЭБ флота, расположенной по ул. ... г. Лабытнанги, при этом заранее договорившись об этом с начальником участка указанного предприятия ФИО50, не знавшим о том, что данное топливо является похищенным Жуковым А.Н. ФИО52, не зная о преступных намерениях Жукова А.Н., выполнил его указание и слил перевозимое им вышеуказанное количество дизельного топлива в ёмкость для хранения дизельного топлива, находящуюся на территории ДОАО "..." ОАО "..." филиала РЭБ флота. Таким образом, за период с 11 декабря 2009 года по 15 апреля 2010 года, Жуков А.Н., используя своё служебное положение, присвоил 33, 260 тонны дизельного топлива "зимнего" объёмом 39665 литров на общую сумму 751642 рубля 14 коп., принадлежащего АУ ЯНАО "...", вверенного ему и предназначавшегося для нужд ГЛК "...", сокрыв его от учета и распорядившись по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб АУ ЯНАО "..." на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый виновным себя в хищении дизельного топлива путем присвоения признал частично, так как не похищал его, а сливал в другой организации для создания его запасов с целью обеспечения бесперебойной работы ЛГК "...", при этом отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, Вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями представителя потерпевшего и свидетелей по делу. Так представитель потерпевшего Братцев Е.Н. суду показал, что летом 2010 года руководством АУ ЯНАО "..." была выявлена недостача дизельного топлива на участке жизнеобеспечения ЛГК "...", и как впоследствии установлено, управляющий Жуков, при получении дизтоплива в организациях-поставщиках, с которыми были заключены договоры поставки, не завозил его на территорию комплекса. Всего была выявлена недостача дизельного топлива в размере 39655 литров на сумму 751642 рубля 14 коп. Впоследствии органами милиции было установлено местонахождение похищенного. Свидетель М. суду показал, что в АУ ЯНАО "..." работает в должности генерального директора и летом 2010 года, согласно приказу, проведена проверка хозяйственной деятельности управляющего ГЛК "..." Жукова, в результате которой была установлена недостача дизтоплива около 40 тонн на сумму свыше 700000 рублей. Было установлено, что 4 автомашины с дизельным топливом, полученным Жуковым, на территорию ГЛК "..." не въезжали. Данное обстоятельство выявлено путем сопоставления данных бухгалтерского учета и журналов учета топлива и учета транспортных средств. По поводу выявленной недостачи Жуков ничего объяснить не мог, всё отрицал, говорил только, что он ничего не брал, к этому он не причастен. Со слов К5. ему известно, что после проведения инвентаризации Жуков уничтожил журнал учёта топлива, пояснив К5., что выкинул его в реку. Однако в ходе инвентаризации была сделана копия с данного журнала, которая находилась до момента изъятия сотрудниками милиции в их учреждении. Свидетель К5. суду показал, что, работая должности зам.генерального директора АУ ЯНАО "...", по имеющейся информации о том, что управляющий ГЛК "..." Жуков похищает поступающее в котельную комплекса дизтопливо, летом 2010 года инициировал проверку, в результате которой было установлено, что часть дизтоплива, которое получал Жуков, не доходила по назначению. Путем встречной сверки с поставщиками и проверки автотранспорта, заезжавшего на территорию ГЛК, было установлено, что четыре бензовоза с дизтопливом, полученным Жуковым, не заезжали на территорию комплекса. На основании приказа генерального директора была проведена инвентаризация материальных ценностей, вверенных в подотчёт Жукову, в том числе и дизельного топлива, и комиссией была выявлена недостача дизельного топлива в размере около 40 тонн топлива на сумму свыше 700000 рублей. При проведении инвентаризации комиссией была сделана копия журнала учёта топлива. Оригинал журнала забирать не стали, так как он был нужен ежедневно дизелистам, для внесения в него записей. Однако Жуков уничтожил данный журнал, мотивируя тем, что в нем содержатся неверные сведения. Свидетель О. суду показал, что он работает механиком участка жизнеобеспечения ГЛК "..." и в его обязанности входит обеспечение ГЛК "..." энергоснабжением, водоснабжением и теплом. Для хранения дизтоплива на ГЛК "..." имеется две ёмкости, основная ёмкость объёмом 25000 л., куда и происходит закачка дизельного топлива, а так же расходная ёмкость объёмом 2000 литров. Дизельное топливо завозилось в основную ёмкость автоцистернами, по предварительной заявке, которую составлял управляющий Жуков. Все автоцистерны, которые завозили дизельное топливо на ГЛК, в обязательном порядке записывались в журнал учёта расхода топлива. Кроме этого в обязательном порядке проверяли ёмкость автоцистерны до и после слива. Поступление дизтоплива в обязательном порядке фиксировался в журнале расхода ГСМ. Кроме того, ежесуточно осуществлялся учет дизтоплива для работы дизельной электростанции, а так же для работы транспортных средств, что отражалось в журнале учёта топлива, который вёлся ежесуточно механиками участка жизнеобеспечения ГЛК "...". Согласно журналу завоза дизельного топлива на ГЛК "..." дизтопливо в указанные дни – 11 декабря 2009 года, 02 февраля, 23 марта, 15 апреля 2010 года – не завозилось. Ведомости выдачи дизельного топлива для работы дизельной электростанции ГЛК "..." вел Жуков. Однако при их подписании постоянно происходили конфликты дизелистов с Жуковым, так как он вносил в них завышенные сведения о расходе топлива. Свидетель М. суду показал, что является инженером по технике безопасности ГЛК "..." и летом 2010 года участвовал в комиссии по проверке хозяйственной деятельности управляющего ГЛК "..." Жукова, в ходе которой была установлена недостача дизтоплива, завозимого для нужд комплекса Свидетель Р. показал, что он работает в должности механика участка жизнеобеспечения ГЛК "...". Ему известно, летом 2010 года проводилась инвентаризация дизтоплива, поступающего на электростанцию, в результате которой была установлена недостача дизтоплива. В беседе Жуков утверждал, что это недоразумение, что он не мог взять 40 кубометров топлива, никакой недостачи он не допускал. Позднее со слов других дизелистов ему стало известно, что Жуков забрал журнал учёта топлива и куда-то его выбросил. Инженер по технике безопасности М. впоследствии выдал новый журнал, куда сейчас и записываются все данные. Свидетель Р3. суду показал, что ООО ЧОП "...", руководителем которого он является, согласно заключенного договора осуществляло охрану территории ЛГК "...", принадлежащего АУ ЯНАО "...". Сотрудниками ООО ЧОП "..." осуществлялась охрана территории горнолыжного комплекса, въезд на его территорию осуществлялся только через проезд, оборудованный шлагбаумом. При этом весь въезжающий транспорт регистрировался в журнале учета, находящемся у охранника на проходной. Летом 2010 года к нему обратился представитель АУ ЯНАО "..." К5., пояснив, что ими проводится проверка по сохранности имущества учреждения и попросил дать ему для этого журнал учёта транспортных средств, въезжавших на территорию ГЛК "...". Позднее управляющий ГЛК "..." Жуков звонил ему по телефону и просил отдать журнал учёта транспортных средств ему, на что он ответил, что отдал всё К5., посоветовал обратиться с этим вопросом к нему. Так же ему известно, что Жуков спрашивал данный журнал у охранников ГЛК "Октябрьский", а так же у его заместителей. Свидетель С6. суду показал, что, работая в должности охранника ООО ЧОП "...", осуществлял охрану ГЛК "...". В течение своей смены весь заезжающий автотранспорт он заносил в журнал учёта транспорта, отражая номер машины, время заезда, время выезда. В его смены все машины записывались в журнал учёта транспорта, даже свои машины, на которых они приезжали на смену. Помимо поста охраны, проехать на территорию комплекса не возможно. Свидетель Г. суду показал, что он работал охранником на ГЛК "..." с сентября 2009 года по апрель 2010 года. Весь заезжающий автотранспорт охранники заносили в журнал учёта транспорта, отражая номер машины, время заезда, время выезда. Он лично вносил в журнал данные обо всех машинах. Свидетель Б1. суду показал, что он работал охранником на ГЛК "..." всего две смены в конце октября 2009 года. Все въезжающие на территорию ГЛК "Октябрьский" транспортные средства он заносил в журнал учёта транспорта, отражая номер машины, время заезда, время выезда. Свидетель К2. суду показал, что охранником на ГЛК "..." он работает с апреля 2009 года. При этом, кроме охраны объекта, в должностные обязанности охранников входит регистрация всех транспортных средств, въезжающих на территорию ГЛК "..." в журнале, находящемся на проходной. Ему известно, что, когда летом 2010 года была обнаружена недостача дизельного топлива на ГЛК "...", управляющий ГЛК Жуков обращался к охранникам с просьбой отдать ему журнал учёта транспортных средств. Об этом ему говорил Я.. Свидетель П. суду показал, что охранником ООО ЧОП "..." работал с июля по ноябрь 2009 года. Всё это время работал на ГЛК "...". Весь заезжающий на территорию ГЛК "..." транспорт в обязательном порядке регистрировался в журнале, находящемся у охраны. Примерно летом 2009 года дизелисты с электростанции носили дизтопливо с личного катера Жукова, стоящего у берега, на электростанцию. От капитала судна ФИО53, с которым он знаком лично, знает, что дизтоплива было перенесено около 1500 литров. Свидетель Т. суду показал, что ООО ЧОП "...", заместителем генерального директора которого он является, осуществляет охрану ГЛК "...", который принадлежат АУ ЯНАО "...", с которым у них заключен договор. Охрана осуществляется одним охранником круглосуточно. При этом весь въезжающий на территорию ГЛК "..." транспорт регистрируется в журнале учета. Летом 2010 года ему на сотовый телефон позвонил охранник Я. и сказал, что к нему обратился управляющий Жуков, который ищет журнал учёта транспорта за предыдущие дни, который закончился и хранился в помещении. Он сказал, чтобы он ничего никому не отдавал, чтобы Жуков обращался к руководству. Впоследствии ему стало известно, что Р3. передал данный журнал руководству АУ ЯНАО "...", так как ими проводилась проверка имущества, находящегося в подотчёте у Жукова. Свидетель Я. суду показал, что он работает ... на ГЛК "..." с апреля 2009 года до настоящего времени. Летом 2010 года, точной даты он не помнит, когда он находился на смене в ГЛК "...", к нему обратился Жуков и спросил, где находится журнал учёта транспорта. Он сказал, что новый журнал находится у него, а старый сдан руководству. На самом деле старый журнал находился на посту охраны, он просто не хотел его отдавать Жукову без разрешения руководства. Когда Жуков ушёл, то он позвонил своему непосредственному руководителю Т. и сообщил об этом. Ему известно, что его руководство передало журнал представителю АУ ЯНАО "..." К5. в связи с проводимой в отношении Жукова проверкой. Свидетель Р1. суду показала, что 30 ноября 2009 года между ОАО "..." АУ ЯНАО "..." был заключён договор купли-продажи нефтепродуктов. В рамках заключённого договора предприятие в декабре 2009 года и январе 2010 года осуществило реализацию дизельного топлива АУ ЯНАО "...". Отпуск дизтоплива осуществлялся в порядке поступления заявок от АУ ЯНАО "..." помесячно после 100% предоплаты топлива. О хищении дизтоплива управляющим Жуковым ей ничего не известно. Свидетель С. суду показала, что она работает заведующей склада ГСМ ГУП ЯНАО "..." и она отпускала дизтопливо АУ ЯНАО "..." в период 2009-2010г.г.. Отпуск дизтоплива осуществлялся согласно поступающих заявок. Как правило, дизтопливо получал Жуков, предварительно сообщив необходимое количество. После этого, она с вечера заполняла путевые листы, говорила механику о том, что машина пойдёт на ГЛК "...". На следующий день она осуществляла заправку бензовоза, составляла накладную в двух экземплярах, где отражала наименование АУ ЯНАО "...", через кого осуществляется отпуск, номер автомашины, наименование товара, объём топлива, его плотность и количество в тоннах. В случаях, если топливо вывозилось с нефтебазы ОАО НК "...", то имелся отвес на отпуск нефтепродуктов, а так же требование - накладная. После того, как бензовоз выезжал, она звонила Жукову и сообщала о том, что бензовоз выехал. По возвращении из рейса водитель привозил подписанные накладные, где от имени получателя расписывался Жуков. Иногда Жукова не было на месте, поэтому водитель привозил не подписанную Жуковым накладную, но тогда Жуков приезжал сам и подписывал накладную. Свидетель К. суду показал, что он работает в ОАО НК "..." водителем, в 2010 году работал на автомашине бензовоз ... госномер № автоцистерна, в том числе перевозил дизтопливо и на ГЛК "..." для АУ ЯНАО "...". Один раз, в конце 2009 года, по указанию управляющего ГЛК "..." Жукова, полученное дизтопливо 7855 литров он вывез не на территорию ГЛК "...", а в ёмкость на базе РЭБ флота по ул..... Жуков объяснил это тем, что они должны дизтопливо этой организации. Свидетель ФИО54 суду показал, что водителем ГУЛ ЯНАО "..." он работал на автомашине ... госномер № автоцистерне, в 2010 году перевозил дизтопливо на ГЛК "...". В марте 2010 года по указанию Жукова дизтопливо, полученное для АУ ЯНАО "...", он слил на базе РЭБ флота по ул..... В июне 2010 года ему позвонил на сотовый телефон Жуков и попросил встретиться. Приехав к нему на работу, Жуков сказал, что у него на работе проблемы и попросил никому не говорить о том рейсе, в который он по его указанию слил дизельное топливо на территории РЭБ флота. Из показаний свидетеля К1.(т.2 л.д.213-217), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он работал охранником ООО ЧОП "..." с июня про декабрь 2009 года, охранял территорию ГЛК "...". Там велся учет транспортных средств, въезжающих на территорию ГЛК "...", которые вносились в журнал учёта. Помимо поста охраны, оборудованного шлагбаумом, проехать на территорию комплекса невозможно. Из показаний свидетеля О1.(т.7 л.д.1-4), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что оплата дизтоплива для нужд АУ ЯНАО "..." производилась по счётам-фактурам от ГУП ЯНАО "..." или ОАО НК "...", которые предъявлял управляющий ГЛК "... " Жуков. На счёт-фактуру она производила оплату топлива, посредством безналичного перечисления. Далее лично выписывала на имя Жукова доверенности со сроком действия на месяц, на основании которых Жуков получал дизтопливо. Позднее он привозил корешок доверенности, накладную на отпуск нефтепродукта на сторону и сдавал эти документы в бухгалтерию. Руководителем АУ ЯНАО "..." осенью 2009 года были изданы приказы, в соответствии с которыми на управляющего была возложена обязанность по ведению журнала учета топлива и предоставлению сведений о расходе топлива ежемесячно, до 10-го числа. В соответствии с ними Жуков ежемесячно отчитывался за расход дизельного топлива, предоставляя в бухгалтерию ведомости выдачи дизельного топлива на дизельную электростанцию и котёл, а так же заправочные листы на автомобили. В соответствии с приказом на участке жизнеобеспечения (дизельная, котельная) в июле 2010 комиссией была проведена инвентаризация имущества, находящегося в подотчёте Жукова и была выявлена недостача дизельного топлива. Из показаний свидетеля Р3. (т.7 л.д.39-47), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он работает дизелистом на ГЛК "..." работает с 2003 года. На ГЛК "..." имеется две ёмкости для хранения дизельного топлива. Одна основная ёмкость объёмом 25000 л., куда и происходит закачка дизельного топлива, а так же расходная ёмкость объёмом 2000 литров. Дизельное топливо завозилось в основную емкость автоцистернами, после чего впоследствии насосом закачивалось в расходную ёмкость. В документах о приеме топлива расписывался управляющий. Как правило, если Жукова не было, то он брал у водителя накладную и оставлял в журнале. Жуков впоследствии приходил и расписывался в ней, а потом сам отвозил на нефтебазу. Учет поступления и расхода дизтоплива велся ежесуточно дизелистами, все сведения заносились в журнал учёта топлива. Ведомости на списание дизельного топлива составлял ежемесячно Жуков, для последующего предоставления в бухгалтерию АУ ЯН АО "...". Согласно копии журнала учёта топлива, в период с 20.08.2009 года по 16.10.2009 года топливо на ГЛК "..." не завозилось, в том числе и сторонними организациями. При этом в указанный период использовалось дизельное топливо, завезённое ранее. В августе 2009 года, после зачистки ёмкости, дизельное топливо в количестве 1500 литров, по указанию Жукова, они переносили в канистрах и в бочках с личного катера Жукова. Указанное топливо они пересчитали и записали в журнал расхода ГСМ. Топливо с катера переносили он, О. и Ч.. Из показаний свидетеля С5.(т.7 л.д.48-55), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он работает в должности механика участка жизнеобеспечения ГЛК "..." Для хранения дизтоплива имеются две ёмкости для хранения дизельного топлива, одна основная объёмом 25000 л., куда и происходит закачка дизельного топлива, а так же расходная ёмкость объёмом 2000 литров. Дизельное топливо завозилось в основную емкость автоцистернами, по предварительной заявке, которую составлял управляющий ГЛК Жуков. Учет поступления и расхода дизтоплива велся ежесуточно, все данные записывались в журнал учёта расхода топлива. В конце каждого месяца Жуков давал дизелистам подписывать ведомости на списание дизельного топлива для предоставления в бухгалтерию АУ ЯНАО "...", где постоянно был указан завышенный расход топлива. Лично у Жукова по этому поводу ничего не спрашивал, ведомости подписывал, так как их подписывали другие дизелисты. Из показаний свидетеля Н.(т.7 л.д.56-62 т.7), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что в период 2009-2010г.г он работал механиком участка жизнеобеспечения, до этого подменял заболевшего дизелиста. Учет поступления и расхода дизтоплива велся ежесуточно, все данные записывались в журнал учёта расхода топлива. О том, что проводилась инвентаризация ему известно от дизелистов. В тот период при нем Жуков вызвал охранника Якубова, у которого хотел забрать журнал учёта транспорта, то ли записать в него машины, но охранник ему отказал. Ему также известно, что в ходе проверки Жуков куда-то дел журнал учёта топлива. Кроме этого, Жуков подходил к нему и просил написать объяснение, в котором указать, что замеры топлива производились не точно, что и объясняет образовавшуюся недостачу. Жуков сказал, что все дизелисты уже написали объяснения, но так как отказался их подписать, он отказался это делать. Из показаний свидетеля К4.(т.7 л.д.75-80 т.7), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он работал водителем в ГУП ЯНАО "..." на автомашине ... госномер № автоцистерна, один раз возил дизтопливо на ГЛК "...". В эту поездку 23 марта 2010 года, загрузившись с водителем ФИО55, который был на ... госномер №, в г.... на базе "...", поехали обратно на Октябрьский. По дороге в г.Лабытнанги Пономарёв остановился. Он его объехал и дальше поехал на ГЛК "...", где слил дизтопливо. Впоследствии от ФИО56 он узнал, что тот по указанию Жукова слил топливо где-то в другом месте. Из показаний свидетеля С4.(л.д.81-84 т.7), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он работал водителем в ГУП ЯНАО "..." на автомашине "..." госномер № автоцистерна объемом 12000 литров, часто возил топливо на ГЛК "..." для АУ ЯНАО "Ямалтур". Дважды, точной даты не помнит, получив дизтопливо, слил его по указанию управляющего ГЛК "Октябрьский " Жукова на территории РЭБ флота. Из показаний свидетеля С3.(т.7 л.д.95-100, т.10 л.д.24-26, 29-30), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он работает в должности ответственного за ГСМ РЭБ флота ДОАО "...", знаком с управляющим ГЛК "..." Жуковым. В январе 2010 года он узнал от Сычёва, что тот по просьбе Жукова принял от него бензовоз топлива на хранение. В это же время к нему обратился Жуков с аналогичной просьбой, но он отказал, так как С2. отсутствовал. Позже, по указанию К3. он принял от Жукова два бензовоза. В июле 2010 года к ним на работу приходил Жуков и ему и С2. сказал, что у него на работе стало известно о том, что он не довез дизтопливо на ГЛК "..." и что им занимается милиция. Жуков предупредил его, что если он с С2. кому-нибудь расскажут про топливо, которое он сливал, то окажутся под следствием, а у него найдется алиби и он окажется не причем. Примерно 17-18 декабря 2010 года Жуков снова приходил к нему на работу и снова предупреждал о том же. Из показаний свидетеля Б2.(т.7 л.д.113-118), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он работает дизелистом в РЭБ флота ДОАО "..." и по указанию С2. и С3. он неоднократно принимал дизтопливо, один бензовоз в декабре 2009 года, а несколько бензовозов с января до мая 2010 года. Один раз С2. сказал, что машина с Октябрьского. Из показаний свидетеля К3.(т.7 л.д.119-121, т.10 л.д. 22-23, 27-28), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что в феврале 2010 года, когда он оставался за начальника участка РЭБ ДОАО флота, он по просьбе Жукова принял от него бензовоз с дизельным топливом. Потом от С3. он узнал, что от Жукова уже брали топливо на хранение. Из показаний свидетеля Р2.(л.д.9-12 том 7), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он работал ... в ОАО "..." и сам составлял калибровочную ведомость №.01, которая применялась на различных предприятиях г.Лабытнанги, в том числе, в котельной на ГЛК "...". За время работы никаких жалоб на то, что фактический расход топлива не соответствовал рассчитанному при помощи составленной им калибровочной ведомости, не поступало. Из показаний свидетеля Ч.(л.д.13-16 том 10), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что он работал на котельной в пос. ... по 2008 год, где учёт расхода топлива осуществлялся на основании ежедневных замеров мерной линейки в соответствии с калибровочной ведомостью, разработанной ПТО. Из показаний свидетеля С2.(т. 10 л.д.17-21, 31-32), данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, работающего начальником участка в РЭБ ДОАО "..." флота, следует, что в начале декабря 2009 года к нему обратился Жуков с просьбой одолжить бензовоз дизтоплива, так как в п.... заканчивалось дизтопливо. Однако, он отпустил Жукову только 1,5 куб.м. дизтоплива. Через несколько дней Жуков попросил его принять бензовоз с дизтопливом, сказав, что долг он может забрать, а остальное он заберет позже. О том, что данное топливо принадлежит АО ЯНАО "...", он не знал. С 12 января 2010 года по 04 февраля 2010 года он находился в ученическом отпуске в г..... В его отсутствие, как ему стало известно, ФИО57 и С3., также принимали два бензовоза дизтоплива от Жукова. В апреле 2010 года у него заканчивалось дизтопливо и он попросил его у Жукова. 15 апреля Жуков слил на территории РЭБ флота бензовоз дизтоплива, сказав, что потом заберет. Летом 2010 года к нему обращался Жуков и просил никому не рассказывать о том, что сливал у него бензовоз дизтоплива. Всего на территории ЛУТЭ РЭБ флота ДОАО "..." Жуковым было слито около 40000 литров дизельного топлива. Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в суде доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.99-100), из которого следует внешний вид нефтяной баржи УШПН-190, расположенной на территории РЭБ флота ДОАО "...", в которой находилось 19855 литров дизельного топлива, добровольно выданного начальником участка ФИО58.; - заявлением ген.директора АУ ЯНАО "..." М. (т.1 л.д.5-7), из которого следует информация о выявленных фактах недостачи дизельного топлива, вверенного Жукову А.Н.; - актом инвентаризационной проверки( т.1 л.д.170-174), из которого следует факт расхождения между сведениями, предоставляемыми управляющим ГЛК Жуковым А.Н. для списания в бухгалтерию и его же данными журнала учёта топлива за период с июня 2009 года по июль 2010 года в количестве 39665 литра. При этом сделан вывод о том, что Жуков фактически списывал топливо в меньших размерах, чем предоставлял данные для списания в бухгалтерию; - протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 158-159), из которого следует факт добровольной выдачи ФИО59 документов, свидетельствующих о приёме от Жукова А.Н. дизельного топлива, а именно: копии отвеса на отпуск нефтепродуктов на сторону № от ДД/ММ/ГГ, в соответствии с которой ОАО "..." отпустило АУ ЯНАО "..." через Жукова А.Н. по доверенности № от ДД/ММ/ГГ а/м № дизельное топливо объёмом 7 855 литров; копии требования накладной от ДД/ММ/ГГ, в соответствии с которой ГУП ЯНАО "..." отпустило АУ ЯНАО "..." дизельное топливо объёмом 17 400 литров (8870 и 12 000). - протоколом выемки документов (т.3 л.д. 17-25), из которого следует факт изъятия у представителя АУ ЯНАО "..." документов, свидетельствующих: о трудовой деятельности Жукова А.И. в АУ ЯНАО "..." в должности управляющего; о взаимоотношениях с ОГУП "..." по приобретению и оплате дизельного топлива для нужд ГЛК "..." в период с июня 2009 года по сентябрь 2010 года; о взаимоотношениях с ОАО НК "..." по приобретению и оплате дизельного топлива для нужд ГЛК "..." в период с июня 2009 года по сентябрь 2010 года; о приёме и расходовании дизельного топлива АУ "..." для нужд ГЛК "..." за период с июня 2009 года по сентябрь 2010 года; об осуществлении охраны ГЛК "..." сотрудниками ЧОП "..." в период с июня 2009 года по сентябрь 2010 года; о проведении инвентаризации в АУ ЯНАО "..." в июне 2010 года. - протоколом выемки документов (т.6 л.д.8-10), из которого следует факт изъятия в ОАО "..." документов, в том числе подтверждающих получение Жуковым А.Н. дизельного топлива за период 2009-2010г.г.; - протоколом выемки документов (т.6 л.д.67-73), из которого следует факт изъятия в ГУП ЯНАО "..." документов, свидетельствующих о взаимоотношениях с АУ ЯНАО "...", в том числе подтверждающих получение Жуковым А.Н. дизтоплива за период 2009-2010г.г.; - протоколом обыска(т.7 л.д.102-103), из которого следует факт изъятия в помещении конторы РЭБ флота ДОАО "...": копии объяснения Жукова А.Н. от ДД/ММ/ГГ; копии дополнения к объяснению Жукова; копии отвеса на отпуск нефтепродуктов от ДД/ММ/ГГ; копии паспорта продукции №; - протоколом выемки (т.10 л.д.120-121), из которого следует факт изъятия у начальника участка РЭБ флота ДОАО "..." ФИО60. акта обследования резервуарного парка Лабытнангского УТЭ РЭБ флота филиала ДОАО "..." от ДД/ММ/ГГ, в соответствии с которым на территории Лабытнангского УТЭ РЭБ флота филиала ДОАО "..." выявлен излишек дизельного топлива в объёме 18 531 литра; - протоколом выемки (т.10 л.д.126-127), из которого следует факт изъятия из ёмкости для хранения дизельного топлива РЭБ флота ДОАО "..." дизельного топлива в объёме 18531 литра. - протоколом следственного эксперимента (т.10 л.д.106-115), из которого следует порядок действий механика участка жизнеобеспечения ГЛК "..." по определению уровня топлива в ёмкости для хранения дизельного топлива с использованием мерного шеста и калибровочной ведомости. А также факт установления того, что в целом измерение, объёма топлива в данной ёмкости, при помощи мерного шеста и калибровочной ведомости, совпадает с фактическим объёмом топлива, определяемым по счётчику; - заключение эксперта (т. 10 л.д.41-59), из выводов которого следует, что по данным представленных документов, количество выписанного и полученного дизельного топлива для нужд ГЛК "..." АУ ЯНАО "..." (для использования в работе дизельной электростанции и заправке автомобильной техники горнолыжного комплекса "..." АУ "...") за период с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ составило 389449,52 литра; количество списанного топлива для нужд ГЛК "..." АУ ЯНАО "..." по данным бухгалтерского учёта АУ ЯНАО "..." (согласно ведомостям выдачи дизельного топлива для работы дизельной электростанции, а так же заправочным листам) за период с ДД/ММ/ГГ. по ДД/ММ/ГГ составило 373167, 59 литров; количество фактически израсходованного дизельного топлива для нужд ГЛК "...", в соответствии с записями о расходе дизельного топлива в литрах, выполняемыми механиками участка жизнеобеспечения (дизелистами) ГЛК "..." и отражёнными в графе "расходы" журнала учёта топлива ГЛК "..." за период с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ составило 315126 литров; отклонение между количеством дизельного топлива, списанного для нужд ГЛК "..." АУ ЯНАО "..." (согласно ведомостям выдачи дизельного топлива для работы дизельной электростанции, а так же заправочным листам) за период с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ составило 58 041, 59 литров; - заключением эксперта (т. 10 л.д. 84-94), из выводов которого следует, что подписи от имени Жукова А.Н. в отвесе на отпуск нефтепродуктов на сторону № от ДД/ММ/ГГ; в отвесе на отпуск нефтепродуктов на сторону № от ДД/ММ/ГГ; в требованиях-накладных ГУП ЯНАО "..." на отпуск дизельного топлива от 02 февраля, 23 марта, ДД/ММ/ГГ; в ведомостях выдачи дизельного топлива для обеспечения работы дизельной электростанции (ДЭС) в ГЛК "..." за период с июня 2009 года по июнь 2010 года; в ведомостях выдачи дизельного топлива для обеспечения работы котла ... в ГЛК "..." за период с октября 2009 года по июнь 2010 года - выполнены Жуковым А.Н.; - протоколом осмотра документов (л.д.141-156 том 10), из которого следует вид и содержание документов, изъятых в ходе расследования уголовного дела, в том числе документов на получение дизельного топлива, являющихся вещественными доказательствами по делу; - детализацией телефонных переговоров абонентского №, зарегистрированного на ФИО61 за период с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ (т.7 л.д.128-233); - детализацией телефонных переговоров абонентского №, находившегося в пользовании ФИО62. и зарегистрированного на ДО АО "..." ОАО "..." филиал РЭБ флота, за период с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ (т.8 л.д.3-225); - детализацией телефонных переговоров абонентского №, находившегося в пользовании Жукова А.Н., за период с ДД/ММ/ГГ по ДД/ММ/ГГ (т.9 л.д.1-221), из которой следует, что Жуков А.Н. не осуществлял телефонных переговоров с ФИО63 и П1., у которых, по его показаниям, занимал дизтопливо (т.9 л.д.1-221); - копией калибровочной ведомости (т.10 л.д.3-5), из которой следует, в каком порядке в период с июня 2009 года по июль 2010 года механиками участка жизнеобеспечения ГЛК "Октябрьский" производилось определение уровня дизельного топлива в ёмкости. - актом обследования резервуарного парка Лабытнангского УТЭ РЭБ флота филиала ДОАО "..." (т.10 л.д.122), из которого следует факт выявления на территории Лабытнангского УТЭ РЭБ флота филиала ДОАО "..." излишек дизельного топлива в объёме 18531 литра; Все исследованные доказательства суд принимает во внимание с точки зрения их допустимости и относимости, нарушений уголовно-процессуального закона при их сборе представленных по делу доказательств суд не находит. Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в своей совокупности, находит вину подсудимого в хищении чужого имущества путем присвоения доказанной, квалификацию его по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищения чужого имущества вверенного виновному, совершённое лицом с использованием своего служебного положения – правильной. При этом, суд находит необходимым квалифицировать все действия Жукова как единое, продолжаемое преступление, так как хищения дизельного топлива Жуковым совершались в течение непродолжительного периода времени, из одного источника и одним способом и по характеру действий, охватывались единым умыслом. Суд находит, что преступление подсудимым было окончено, так как, переместив похищенное дизтопливо в хранилища на территории ДОАО "..." ОАО "Газпром" филиала РЭБ флота и сокрыв его от учета, Жуков имел возможность распоряжаться им по своему усмотрению. Квалифицируя действия подсудимого как единое преступление и, учитывая, что его действиями причинен крупный ущерб, суд, тем не менее, не квалифицирует его действия как совершенные в крупном размере, так как это влечет ухудшение положения подсудимого, а суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения. Суд находит, что подсудимый действовал используя свое должностное положение, так как дизельное топливо было ему вверено в силу его должностных обязанностей; в его должностные обязанности входило составление документов бухгалтерской отчетности, в том числе ведомостей о расходе дизтоплива на участке жизнеобеспечения ГЛК "...", что позволяло ему скрывать совершаемые хищения и его недостачу. Доводы подсудимого и защиты о том, что подсудимый сливал дизтопливо на временное хранение, тем самым не преследовал цели его хищения, суд находит не убедительными и отвергает по следующим основаниям: так, из показаний свидетелей М. и К5. следует, что получение дизтоплива в организациях-поставщиках производилось по мере его расходования в заявочном порядке, необходимости в создании его запасов не было; из показаний как вышеперечисленных свидетелей, так и свидетелей О., Р., М., С3., К3., С1. и других следует, что Жуков А.Н. искажал документы, свидетельствующие об истинном расходе дизтоплива, после того, как была выявлена его недостача, пытался скрыть свои преступные действия путем уничтожения документов, склонить свидетелей к даче заведомо ложных показаний. Решая вопрос о виде и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких. Обстоятельств, отягчающих и смягчающим наказание подсудимого, судом не установлено. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, месту прежней работы – неудовлетворительно. Принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим и преступление совершил впервые, суд в тоже время учитывает, что Жуков А.Н. пытался воспрепятствовать раскрытию и расследованию преступления, установлению местонахождения похищенного имущества. При таких обстоятельствах суд находит невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.ст. 160 ч.3 УК РФ с применением дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения статей 64, 73 УК РФ суд не находит. Считая достаточным назначение основного и дополнительного наказания, суд находит возможным не применять к Жукову А.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или ограничение свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жукова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Жукова А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Срок наказания Жукову А.Н. исчислять с 29 марта 2011 года. Вещественные доказательства: дизельное топливо в объёме 19855 и 18531 литра, находящееся на ответственном хранении АУ ЯНАО "..."; журналы учета топлива и учета транспорта ГЛК "...", находящиеся при уголовном деле – возвратить АУ ЯНАО "...; документы, находящиеся в материалах уголовного дела (т. 3 л.д.26-281, том 4 л.д.1-197, том 5 л.д.1-200, том 6 л.д.12-58, том 6 л.д.74-285, том 7 л.д.94, том 10 л.д.122, том 1 л.д.160-161, том 7 л.д.105-111) – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения через Лабытнангский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Галько С.В.