Ширалиев А.Ш.о по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи - Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лабытнанги Баландина А.Л., защитника - адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-122-2010 в отношении:

Ширалиева Алибабы Ширали оглы, ... ранее судимого:

1) 01 июля 2004 года Лабытнангским судом, с учётом кассационного определения от 12 августа 2004 года по ч.1 ст.30 ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 02 ноября 2007 года;

2) 10 февраля 2009 года мировым судом судебного участка №1 МО г.Салехард по ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года; постановлением Салехардского городского суда от 24 ноября 2009 года, испытательный срок продлён на 1 месяц;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширалиев А.Ш., 06 мая 2011 года в дневное время, находясь около магазина «...» по ул. ... в г.Лабытнанги у неустановленного следствием лица умышленно, без цели сбыта незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по ЯНАО при следующих обстоятельствах.

06 мая 2011 года около 20 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по ЯНАО оперативно-розыскных мероприятий и отработки лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» на территории переправы расположенной на Обском причале в г.Лабытнанги был задержан гражданин Ширалиев А.Ш., который был доставлен в Управление Федеральнолй службы наркоконтроля РФ по ЯНАО по адресу: г.Лабытнанги ... После чего, 06 мая 2011 года в период времени с 21 часа 07 минут до 21 часа 40 минут, оперуполномоченным оперативного отдела УФСКН РФ по ЯНАО Ч. в ходе проведения личного досмотра у Ширалиева А.Ш. были обнаружены и изъяты два свёртка из фольгированной бумаги с находящимся внутри веществом белого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью содержащей метилендиоксипировалерон, массой 0,803 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером, так как превышает 0,6 грамма.

Он же, 26 мая 2011 года около 17.00 часов, находясь на втором этаже во втором подъезде д. по ул. ... в г.Лабытнанги у неустановленного следствием лица умышленно, без цели сбыта незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство – героин, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками уголовного розыска ОВД по г.Лабытнанги при следующих обстоятельствах.

26 мая 2011 года около 17 часов 10 минут, в ходе проведения сотрудниками уголовного розыска ОВД по г.Лабытнанги оперативно-розыскных мероприятий и отработки лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у дома по ул.... г.Лабытнанги был задержан Ширалиев А.Ш., который был доставлен в ОВД по г.Лабытнанги по адресу: г.Лабытнанги ул. .... После чего, в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 15 минут, старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по г.Лабытнанги Д. в ходе проведения личного досмотра у Ширалиева А.Ш. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета, являющимся наркотическим средством – смесью веществ, содержащей в своём составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 32, 362 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером, так как превышает 2,5 грамма.

Подсудимый Ширалиев А.Ш. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Б. и защитник Акимов В.И. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому Ширалиеву А.Ш., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по эпизоду от 06 мая 2011 года по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

При рассмотрении данного уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости рассмотрения вопроса о приведении в соответствие приговора мирового судьи судебного участка №1 МО г.Салехард от 10 февраля 2009 года вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу в соответствие со ст.10 УК РФ.

Согласно изменениям, внесенным в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, в санкции ч.1 ст.112 УК РФ в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года, но это не является основанием для смягчения назначенного ему наказания поскольку по вышеуказанной статье Ширалиеву А.Ш., с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, судом было назначено наказание в виде лишения свободы, а нижний предел наказания в виде лишения свободы каких-либо изменений не претерпел.

Принимая во внимание, что на момент совершения Ширалиевым инкриминируемых ему деяний, судимость по приговору от 01 июля 2004 года была не погашена и не снята, в связи с чем в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, а в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Ширалиева А.Ш. суд признаёт признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Ширалиев А.Ш. по месту жительства характеризуется отрицательно, отбывая условное осуждение по приговору от 10 февраля 2009 года, по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции Ширалиеву А.Ш. был продлён испытательный срок.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ч.1 ст.228 и ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания, суд учитывает имеющееся у подсудимого заболевание.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, на его иждивении находится малолетний ребёнок, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что подсудимый Ширалиев А.Ш. ранее судим, данное преступление совершил в период отбывания наказания по предыдущему приговора суда и состоял на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, а также учитывая, что исправительное воздействие наказаний, назначенных по предыдущим приговорам оказалось недостаточным, в связи с чем суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.

По этим же основаниям, суд считает невозможным в соответствии со ст.81 УК РФ, отсрочить Ширалиеву А.Ш. реальное отбывание наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста. При решении данного вопроса, суд также учитывает, что Ширалиев А.Ш. обвиняется в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сам является постоянным потребителем наркотических средств, что по мнению суда, не может оказать положительного влияния на малолетнего ребёнка.

Принимая во внимание, что преступление подсудимым Ширалиевым А.Ш. было совершено в течении испытательного срока, то условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Ширалиева А.Ш. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Акимова В.И., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Принимая во внимание, что на иждивении подсудимого Ширалиева А.Ш. находится малолетний ребёнок 2003 года рождения, то суду необходимо принять меры о передаче малолетней Ш. под опеку близких родственников или иных лиц либо помещении её в детское учреждение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ширалиева Алибабу Ширали оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Признать Ширалиева Алибабу Ширали оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ширалиеву А.Ш. наказание в виде четырёх лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Ширалиеву А.Ш. по приговору мирового судьи судебного участка №1 МО г.Салехард от 10 февраля 2009 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 МО г.Салехард от 10 февраля 2009 года, и окончательно назначить к отбытию Ширалиеву А.Ш. пять лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Ширалиева Алибабы Ширали оглы до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 августа 2011 года.

Освободить Ширалиева Алибабу Ширали оглы от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги: наркотические средства – метилендиоксипировалерон, находящийся в двух свёртках из фольги и в одном пакете, а также диацетилморфин, находящийся в двух свёртках, пять фрагментов целлофана, шприц ёмкостью 1 мл. с иглой – уничтожить; кошелёк фиолетового цвета – вернуть Ширалиеву А.Ш. Две пластиковые банки и две пластиковые пробирки, хранящиеся в Бюро СМЭ по ЯНАО с мочой и кровью Ширалиева А.Ш. – уничтожить.

Копию данного приговора незамедлительно направить в Орган опеки и попечительства при администрации МО г.Салехард для принятия мер о передаче малолетней Ш. под опеку близких родственников или иных лиц либо помещении его в детское учреждение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок и порядке с момента получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья: Тихонова О.В.