Шабалин Р.И. по ч.1 ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2011 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Караева Н.Ю., защитника адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-128-2011 в отношении:

Шабалина Рафаэля Ильича, ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабалин Р.И. в дневное время, в августе 2010 года, находясь на берегу р.Ханмей на расстоянии около 3-х километров от железнодорожной станции Обская, нашел в кустах карабин, который согласно заключения эксперта, является самодельно изготовленным однозарядным, короткоствольным нарезным карабином калибра 4,5 мм., оснащённым самодельно изготовленным прибором бесшумной стрельбы (глушителем) и приспособленным для стрельбы патронами пистолетного типа калибра 4,5 мм. Подобрав указанный карабин, Шабалин Р.И., умышленно, осознавая, что найденный им карабин является огнестрельным оружием, не имея законных оснований, предусмотренных Федеральным Законом от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 года № 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и приказом Министерства Внутренних Дел Российской Федерации от 12.04.1999 г. № 288 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814», присвоил найденный карабин, после чего на принадлежащем ему автомобиле перевез его к месту своего жительства по адресу г.Лабытнанги ул. 181 км., где в период с августа 2010 года по 25 июня 2011 года, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, незаконно хранил вышеуказанный карабин. 25 июня 2011 года в 22 часа 15 минут на нулевом километре автодороги Обская –Бованенко, Шабалин Р.И. при движении на своем автомобиле ... г/н , был остановлен сотрудниками ДПС ОВД по г.Лабытнанги за нарушение правил дорожного движения и в ходе досмотра данного автомобиля в багажном отсеке был обнаружен и изъят указанный выше карабин.

Подсудимый Шабалин Р.И. вину признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Акимов В.И. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимому Шабалину Р.И., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шабалина Р.И. судом не установлено.

Принимая во внимание, что Шабалин Р.И. сообщил о совершённом им преступлении после обнаружения карабина сотрудниками ДПС в принадлежащем ему автомобиле, то данное сообщение не может быть судом расценено как явка с повинной и являться смягчающим обстоятельством. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шабалина Р.И., суд признаёт признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Шабалин Р.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался. Привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

При изложенных обстоятельствах, с учётом обстоятельств совершённого преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Шабалина Р.И. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Акимова В.И., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабалина Рафаэля Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

На период отбывания наказания в виде ограничения свободы, установить осужденному Шабалину Р.И. следующие ограничения: не уходить из места своего жительства после 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, не менять без разрешения уголовно-исполнительной инспекции место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования по месту своего жительства, еженедельно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного Шабалина Р.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Шабалина Рафаэля Ильича от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги: гильзы в количестве 10 штук, короткоствольный нарезной карабин калибра 4,5 мм., оснащенный прибором бесшумной стрельбы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья; Тихонова О.В.