П Р И Г О В О Р г. Лабытнанги «20» октября 2011 года Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Барановской М.И., защитника – адвоката Могутовой Г.Т., потерпевшего Н., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-132-2011 по обвинению: Попова Евгения Владимировича, ... в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов Е.В., в период времени с 10 часов 40 минут по 11 часов 30 минут 16.07.2010 года, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст.Лабытнанги, расположенном по адресу: ..., в ответ на законные требования представителя власти – начальника линейного отделения отдела внутренних дел на ст. Лабытнанги Воркутинского ЛОВДТ Никулина И.Ю., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, выражая явное неудовольствие законными действиями Н., находясь в общественном и людном месте, в присутствии посторонних граждан, в том числе в присутствии Ч., то есть публично, имея умысел на публичное оскорбление сотрудника милиции Н., умышленно, с целью унижения чести и достоинства, стал высказывать в адрес Н., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, грубые оскорбительные выражения, оскорбляя его человеческое достоинство и подрывая его авторитет и деловую репутацию как представителя власти. Непосредственно после этого, 16.07.2010 примерно в 11 часов 30 минут сотрудниками Воркутинского ЛОВДТ Н. и У2., для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ Попов Е.В. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Лабытнанги, находящуюся в здании железнодорожного вокзала ст.Лабытнанги, расположенного по адресу: ..., где Попов Е.В. в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, с целью продолжения преступного умысла, направленного на публичное оскорбление представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выражая явное неудовольствие законными действиями представителя власти – милиционера отделения ППСМ ЛОВД на ст.Лабытнанги Воркутинского ЛОВДТ Улыбиной И.С., в присутствии посторонних граждан, в том числе в присутствии У., то есть публично, умышленно, с целью унижения чести и достоинства работника милиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая, что перед ним находится представитель власти, стал высказывать в адрес У2. грубые оскорбительные выражения, оскорбляя ее человеческое достоинство и подрывая ее авторитет и деловую репутацию как представителя власти. Он же, 16.07.2010 года, примерно в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут, находясь в помещении дежурной части ЛОВД на ст.Лабытнанги, находящейся в здании железнодорожного вокзала ст.Лабытнанги, расположенного по адресу: ..., выражая явное неудовольствие законными действиями представителя власти – милиционера отделения ППСМ ЛОВД на ст.Лабытнанги С., умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, осознавая преступный характер своих действий применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника милиции С., а именно: с приложением физической силы нанес не менее одного удара локтем правой руки в грудь С., а также укусил его за подбородок, тем самым своими действиями причинив С. физическую боль. В результате преступных действий Попова Е.В., С. были причинены телесные повреждения в виде поверхностной рваной раны в области подбородка, не причинившей вреда здоровью. В соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ, по ходатайству Попова Е.В., данное уголовное дело было рассмотрено судом в отсутствие подсудимого. Из показаний подсудимого Попова Е.В., данных им в ходе предварительного следствия т.1 л.д.97-100 и оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии со ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ следует, что вину в совершённых преступлениях он признаёт и раскаивается в содеянном. 16.07.2010 г. около 10 час. 40 мин. он находился на ж.д. вокзале г.Лабытнанги в состоянии алкогольного опьянения. Он попытался сесть в поезд «Лабытнанги-Воркута», но проводница ему в посадке отказала, сказав, что он очень сильно пьян. Он начал возмущаться по данному поводу и к нему подошел сотрудник милиции в форме майора милиции, представился ему, им оказался Н., который спросил у него, почему он выражается нецензурно. Он начал объяснять Н., что его не допускают к посадке. Н. подтвердил, что лица, находящиеся в состоянии сильного опьянения к посадке в поезд действительно не допускаются. Он сказал Н., что если тот не договорится с проводниками о его посадке в вагон, то он обратится в прокуратуру с заявлением о том, что у него в милиции украли деньги и вымогали взятку. Н. сразу же сказал ему о том, что данное заявление будет клеветническим и заведомо ложным, после чего сообщил о том, что ему необходимо пройти вместе с ним в помещение дежурной части транспортной милиции для составления в отношении него протокола за то, что он находился в состоянии опьянения на перроне ж.д. вокзала ст.Лабытнанги Он попытался уйти с территории ж.д. вокзала, однако Н. догнал его и он в присутствии свидетелей нецензурной бранью оскорбил милиционера Н.. После чего Н. провёл его в помещение дежурной части транспортной милиции ст.Лабытнанги, где на него стали составлять протокол. В ответ на это, он начал оскорблять находившуюся там же в форме милиционера У2., он обзывал ее козой и грубой нецензурной бранью, при этом в помещении дежурной части милиции находились иные лица. Через какое-то время, находившийся в помещении дежурной части транспортной милиции в форме сотрудника милиции милиционер С. сказал ему, что его необходимо отвезти в больницу для прохождения освидетельствования, открыл камеру для задержанных и сказал ему выходить из камеры, однако он схватил милиционера С. левой рукой за шею, локтем правой руки нанес удар в область груди милиционера С.. С. попытался оттолкнуть его от себя, после чего он попытался укусить С. за подбородок. Никто из сотрудников милиции, а также находившихся рядом с ним посторонних лиц в момент нахождения на перроне ж.д. вокзала, составления протоколов, нахождения в дежурной части транспортной милиции ст.Лабытнанги нецензурно в его адрес не выражался, телесных повреждений не причинял, отношение со стороны окружавших его людей было вежливое. Допрошенный в ходе судебного следствия потерпевший Н. показал, что 16.07.2010 года он находился на службе, в форменной одежде со знаками различия. Около 10 часов 40 минут он находился на перроне ж.д. вокзала г.Лабытнанги, где осуществлялась посадка пассажиров на поезд Лабытнанги-Воркута. Около вагона № находились проводники, которые отказали в посадке в поезд гражданину, находившемуся в состоянии алкогольного опьянения. Данный гражданин (как было установлено позднее Попов Е.В.) громко выражался нецензурной бранью, вёл себя вызывающе, требовал посадить его в поезд, приставал к гражданам. Он подошёл к Попову Е.В., представился, предложил ему прекратить противоправные действия. Попов Е.В. ответил, что если он не договорится с проводниками о его поездке, то он напишет заявление в прокуратуру о том, что у него в милиции украли деньги и вымогали взятку. Он разъяснил Попову Е.В., что данное заявление будет являться заведомо ложным и клеветническим и предложил Попову Е.В. предъявить документы и проследовать в дежурную часть ЛОВД на ст. Лабытнанги. Попов Е.В. взял свою сумки, которая стояла на перроне, и быстрым шагом направился к выходу с перрона, пытаясь скрыться с места происшествия. Он направился за Поповым Е.В. и нагнал его у выхода с перрона. На устные требования остановиться Попов Е.В. не реагировал. Он взял Попова Е.В. за левое плечо, предложив ему остановиться и проследовать в дежурную часть. Попов Е.В. резко обернулся, и обращаясь к нему громко выразился в его адрес нецензурной бранью. В этот момент вблизи находилась дежурная по вокзалу Ч. и ещё одна женщина. Он проводил Попова в дежурную часть ЛОВД на ст. Лабытнанги. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевших: У2., С. и свидетелей: Л., Ч., З., У., данных в ходе предварительного следствия. Из показаний потерпевшей У2. л.д.88 следует, что ДД/ММ/ГГ около 11 час 10 мин она находился на перроне ж/д вокзала ст. Лабытнанги. Там находился начальник транспортной милиции ст. Лабытнанги Н. в форменной одежде. На Н. в грубой форме нецензурной бранью выражался Попов Е.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Н. вежливо и тактично предлагал Попову Е.В. пройти в дежурную часть, на что Попов указывая жестом руки и смотря на Н. выразился в его адрес нецензурной бранью. После этого она Попов Е.В. и Н. прошли в дежурную часть ЛОВД на ст. Лабытнанги для составления административного протокола. При составлении административного протокола, Попов Е.В., в присутствии других лиц, нецензурной бранью оскорблял её. Она по отношению к Попову Е.В. вела себя тактично, просила Попова Е.В, чтобы тот прекратил оскорблять ее. На её требования Попов Е.В. не реагировал и продолжал также в грубой нецензурной форме оскорблять ее. После этого Попов Е.В. был помещен в камеру административно задержанных ЛОВД на ст. Лабытнанги. Около 11 часов 45 минут прапорщик милиции ЛОВД на ст. Лабытнанги С., который находился в форменном обмундировании сотрудника милиции со всеми знаками отличия МВД РФ, стал выводить из камеры административно-задержанных ЛОВД на ст. Лабытнанги Попова Е.В. с целью отвезти его на медицинское освидетельствование. В это время Попов Е.В., в присутствии гражданских лиц, левой рукой схватил С. за шею и локтем правой руки нанес удар в область сердца. Затем Попов Е.В., продолжая свои противоправные действия, пытался укусить С. за подбородок. С. по отношению к Попову вел себя тактично, не выражался нецензурной бранью в адрес Попова Е.В., а лишь вежливо просил его, чтобы тот прекратил свои противоправные действия, то есть перестал применять физическое насилие. После данного инцидента С. стало плохо и ему вызвали бригаду скорой помощи. Из показаний потерпевшего С. л.д.83 следуют показания, аналогичные показаниям потерпевшей У2., данным ею в ходе предварительного следствия и оглашённым в суде. Из показаний свидетеля Ч. л.д.77 и свидетеля Л. л.д.79, следует, что 16.07.2010г. они с утра находилась на своих рабочих местах и около 11 часов они вышли на перрон, где увидели начальника ЛОВД на ст. Лабытнанги Н. в форменной одежде сотрудника милиции. Рядом с ним находился мужчина, который вел себя вызывающе и в грубой форме выражался нецензурной бранью в адрес Н. Н. по отношению к мужчине был тактичен, предлагал пройти мужчине в дежурную часть ЛОВД на ст. Лабытнанги, на что мужчина отвечал ему нецензурной бранью. Затем они вернулись на свои рабочие места. Из показаний свидетеля З. л.д.75 следует, что 16.07.2010 года около 09 часов он находился в дежурной части ЛОВД на ст.Лабытнанги, ремонтировал дверь. Около 11 час 15 мин в дежурную часть пришли начальник ЛОВД на ст. Лабытнанги Н., милиционер У2. и мужчина по имени Попов Е.В, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Н. был в форме майора милиции, У2. в форме сержанта милиции. Затем Н. ушел. Прапорщик милиции С. разговаривал по телефону. У2. стала оформлять протокол, пригласила его в качестве понятого. В это время Попов Е.В. стал выражаться в адрес У2. грубой нецензурной бранью. У2. вежливо и в тактичной форме потребовала Попова Е.В., чтобы тот прекратил оскорблять ее, но Попов не реагировал и продолжал также в нецензурной форме оскорблять ее. Затем Попова Е.В. поместили в камеру для задержанных ЛОВД на ст. Лабытнанги. Около 11 часов 45 минут С. стал выводить из камеры Попова Е.В. и в это время Попов схватил С. за шею и локтем правой руки нанес ему удар в область груди. Затем Попов укусил С. за подбородок зубами, у С. из раны на подбородке пошла кровь. Через некоторое время С. вызвали скорую помощь. На Попова Е.В. сотрудники милиции нецензурной бранью не выражались, они в тактичной и вежливой форме требовали, чтобы тот прекратил свои противоправные действия. Из показаний свидетеля У. л.д.78 следует, что 16.07.2010 года около 11 часов 10 минут, он находился на перроне ж/д вокзала ст. Лабытнанги, где находился начальник ЛОВД в форме сотрудника милиции Н. Н. вежливо и тактично просил Попова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, пройти в дежурную часть, на что Попов обзывал его грубой нецензурной бранью. После чего он, Н., У2. и Попов прошли в дежурную часть. Далее свидетель У. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля З., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в суде. Допрошенный в ходе судебного следствия свидетель Д. дал показания, аналогичные показаниям, данным потерпевшей У2. в ходе предварительного следствия и оглашённым в суде. Вина подсудимого Попова Е.В. также подтверждается материалами уголовного дела: - заключением эксперта л.д. 119, из которого следует, что у С. выявлена поверхностная рваная рана в области подбородка, которая образовалась в результате сдавления мягких тканей твёрдыми тупыми предметами с заостренной кромкой, не исключено зубами постороннего человека при укусе и квалифицируется как не причинившая вреда здоровью. Образование данной раны 16.07.2010 года не исключается, в том числе при обстоятельствах указанных в постановлении; - рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 5, из которого следует, что 16.07.2010 года на перроне ж/д вокзала ст. Лабытнанги Попов Е.В. в отношении начальника ЛОВД на ст.Лабытнанги Н. находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, высказывал грубую нецензурную брань; - рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 26, из которого следует, что 16.07.2010 года в помещении дежурной части ЛОВД на ст.Лабытнанги Попов Е.В. в отношении милиционера ППС ЛОВД на ст.Лабытнанги С. находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, применил насилие; - копией из Книги учета лиц, доставленных в орган внутренних дел ЛОВД на ст.Лабытнанги л.д.23-24, из которой следует, что 16.07.2010 года в дежурную часть был доставлен Попов Е.В., в отношении него был составлен административный протокол; - копией графика несения службы личным составом ЛОВД на ст.Лабытнанги л.д. 34, из которой следует, что 16.07.2010 года на ст. Лабытнанги несли службу следующие сотрудники ЛОВД: Н., С. и У2.; - копией протокола об административном правонарушении АА №, л.д. 54, согласно которому Попов Е.В. 16.07.2010 года совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ; - копией протокола личного досмотра л.д. 56, из которого следует, что 16.07.2010 года был произведён личный досмотр Попова Е.В.; - копией протокола медицинского освидетельствования л.д. 58, из которого следует, что 16.07.2010 года было установлено состояние алкогольного опьянения у Попова Е.В.; - копией протокола об административном правонарушении л.д. 62, согласно которому Попов Е.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ; - выпиской из приказа Начальника Воркутинского ЛОВДТ от ДД/ММ/ГГ № л/с, л.д. 43 согласно которому С. назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции; - выпиской из приказа Начальника Воркутинского ЛОВДТ от ДД/ММ/ГГ № л/с, л.д. 46, согласно которому У2. назначена на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции; - выпиской из приказа Начальника Северного УВДТ от ДД/ММ/ГГ № л/с, л.д. 51, согласно которому Н. назначен на должность начальника линейного отделения внутренних дел на ст.Лабытнанги. Суд, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Попова Е.В. доказанной, квалификацию его действий по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, - правильной. Суд считает, что в ходе судебного следствия умысел подсудимого Попова Е.В. на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также на публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, полностью нашел свое подтверждение. При решении вопроса о направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности место и время совершения преступления. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Подсудимый Попов Е.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, преступления, совершенные подсудимым относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим. Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно. При назначении наказания, суд также учитывает мнение потерпевших по делу, а также беременность его супруги. При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание личность подсудимого, который ранее не судим, за совершенные им преступления привлекается впервые, раскаивается, вину признал полностью, совокупность смягчающих обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, отношение к содеянному, суд приходит к выводу, о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в пределах санкций ст.ст.318 ч.1 и 319 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года). Суд не находит оснований для применения ч.3 ст. 46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд принимает во внимание тяжесть совершённого преступления, а также имущественное положение подсудимого и его семьи и возможность получения подсудимым заработной платы, в связи с чем, находит необходимым назначить штраф с рассрочкой выплаты. Гражданский иск по делу не заявлен, судебных издержек по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попова Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в размере двадцати тысяч рублей, по ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в размере десяти тысяч рублей. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, определить Попову Евгению Владимировичу окончательное наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей с рассрочкой выплаты на 5 месяцев, определив ежемесячную выплату в размере четырёх тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника. Председательствующий: Тихонова О.В.