П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 28 июня 2011 года. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Булавко Е.В., защитника – адвоката Могутовой Г.Т., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-90-2011 по обвинению: Шарапова Николая Анатольевича, ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шарапов Н.А., постоянно проживая в принадлежащей ему на праве собственности квартире № в доме № по ул. ... г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, в период с начала марта 2011 года по 10 апреля 2011 года содержал притон для потребления наркотических средств, а именно: неоднократно, систематически предоставлял Т. и А. помещение указанной квартиры и обеспечивал возможность беспрепятственного незаконного изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: так, 04 апреля 2011 года в период времени с 14:00 до 16:00 часов, Шарапов Н.А. предоставил Т. и А. помещение своей квартиры № в доме № по ул. ... в г. Лабытнанги для незаконного изготовления и последующего потребления наркотического средства «дезоморфин», которые, находясь в помещении кухни квартиры, используя электрическую плиту и посуду, из таблеток, заранее приобретенного лекарственного препарата «...», с добавлением ... и прочих ингредиентов, незаконно изготовили наркотическое средство – «дезоморфин» неустановленной массы, которое, находясь там же, употребили вместе с Шараповым Н.А. путем внутривенной инъекции. 10 апреля 2011 года в период времени с15:00 до 17:40 часов, Шарапов Н.А. предоставил Т. и А. помещение своей квартиры № в доме № по ул. ... в г. Лабытнанги для незаконного изготовления и последующего потребления наркотического средства «дезоморфин», совместно с которыми, находясь в помещении кухни квартиры, используя электрическую плиту и посуду, из таблеток заранее приобретенного лекарственного препарата «...», с добавлением ... и прочих ингредиентов, незаконно изготовили наркотическое средство - «дезоморфин» неустановленной массы, которое, находясь там же, совместно употребили путем внутривенной инъекции. В судебном заседании подсудимый Шарапов Н.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Шарапова Н.А. в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого Шарапова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, квалифицируемого как содержание притона для потребления наркотических средств, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Шарапову Н.А., согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной. Шарапов Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.159), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.161), работает, с прежнего места работы характеризуется положительно, совершил преступление впервые. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Шарапову Н.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.232 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Шарапов Н.А. совершил преступление средней тяжести впервые, имеет определенное место жительства, работает, характеризуется в целом с положительной стороны, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шарапова Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шарапову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год. Обязать Шарапова Н.А. в период испытательного срока не менее двух раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Шарапова Н.А. оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в судебно-химическом отделении Бюро судебно-медицинской экспертизы ЯНАО: - образцы мочи Т., А. и Шарапова Н.А., - уничтожить. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ЯНАО: ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...