Самойлов Р.Р. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 01 июля 2011 года.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., потерпевшей П., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-92-2011 по обвинению:

Самойлова Руслана Робертовича, ... ранее судимого:

1) 11.10.2006 года Ямальским районным судом по ч.1 ст.166 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) 09.08.2007 года мировым судьей судебного участка №2 МО г. Лабытнанги по ч.1 ст.116, ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

3) 20.02.2008 года мировым судьей судебного участка №1 МО г. Лабытнанги по ч.1 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 19.05.2010 года в связи с отбытием срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов Р.Р., 02 апреля 2011 года в период времени с 08:00 до 09:00 часов, находясь в квартире дома по пер. ... г. Лабытнанги, в которой проживает П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. не осуществляет контроль за сохранностью своего имущества, путем свободного доступа с поверхности дивана, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон фирмы «...», принадлежащий П., стоимостью 3000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющий для неё материальной ценности. После этого Самойлов Р.Р. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей, так как её среднемесячный доход составляет 8500 рублей и на её иждивении находится двое детей.

В судебном заседании подсудимый Самойлов Р.Р. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая П. заявили о своём согласии с постановлением приговора в отношении Самойлова Р.Р. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого Самойлова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Самойлову Р.Р., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Самойлов Р.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно справке Самойлов Р.Р. имеет склонность к употреблению спиртных напитков и созданию конфликтных ситуаций в быту, от соседей поступали жалобы на его поведение в быту (л.д.135). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.139), привлекался к административной ответственности (л.д.137), работает, ранее неоднократно судим, по прежнему месту отбывания наказания характеризовался положительно (л.д.132).

В действиях Самойлова Р.Р. усматривается рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Самойлову Р.Р. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

Учитывая сведения, характеризующие личность подсудимого Самойлова Р.Р, а также принимая во внимание, что подсудимый ранее неоднократно судим за преступления против собственности, вновь совершил аналогичное преступление, предыдущие наказания не достигли целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд находит возможным исправление Самойлова Р.Р. только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойлова Руслана Робертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 01 июля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Самойлова Р.Р. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: фрагмент бумажного листа с абонентским номером ..., гарантийный талон и кассовый чек - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...