П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 25 октября 2011 г. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Корепанова В.Л., потерпевшего Ш., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-143-2011 по обвинению: Зиньковского Леонида Николаевича, ... ранее судимого: 1) 24.10.2003 года Ноябрьским городским судом ЯНАО по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в,д» ч.2 с.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2) 04.12.2003 года Ноябрьским городским судом ЯНАО по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей условно с испытательным сроком 4 года, 3) 09.12.2004 года Ноябрьским городским судом ЯНАО по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 02.10.2009 года в связи с отбытием срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Зиньковский Л.Н., 07 июля 2011 года в период времени с 14:00 до 16:00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, используя автокран «...» гос.номер № под управлением лица не осведомленного о преступных действиях Зиньковского Л.Н., а также автомашину «...» гос. номер № под управлением лица также не осведомленного о преступных действиях Зиньковского Л.Н., воспользовавшись отсутствием собственника похищенного имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Ш. тракторные детали, складированные на участке местности, расположенном возле дома № по ул. ... г. Лабытнанги-5, а именно: тракторную раму стоимостью ... рублей; 6 катков от тракторной рамы стоимостью ... рублей каждый, а всего на сумму ... рублей; двигатель бульдозера стоимостью ... рублей; коробку передач от бульдозера стоимостью ... рублей. Всего Зиньковский Л.Н. похитил имущества, принадлежащего Ш. на общую сумму ... рублей, после чего с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Зиньковский Л.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший Ш. заявили о своём согласии с постановлением приговора в отношении Зиньковского Л.Н. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого Зиньковского Л.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание Зиньковскому Л.Н. согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной. Зиньковский Л.Н. постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, по последнему месту жительства и временного проживания характеризуется отрицательно (л.д. 195, 200), по прежнему месту отбывания наказания характеризовался в целом положительно (л.д.215), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.183), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д.185-191), работает, по месту прежней работы в МУП «Тепловодоканал» характеризовался положительно (л.д.203), ранее неоднократно судим. В действиях Зиньковского Л.Н. усматривается рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Зиньковскому Л.Н. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание сведения, характеризующие подсудимого Зиньковского Л.Н., а также учитывая, что подсудимый ранее неоднократно судим за преступление против собственности, вновь совершил аналогичное преступление, предыдущие наказания не достигли целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает возможным исправление Зиньковского Л.Н. только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. В связи с тем, что подсудимый Зиньковский Л.Н. не имеет места постоянного проживания на территории Российской Федерации, суд полагает не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зиньковского Леонида Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 10 октября 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Зиньковского Л.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Лабытнанги: - паспорт самоходной машины и других видов техники №; свидетельство о регистрации машины № на бульдозер ..., - возвратить потерпевшему Ш., - два фрагмента лакокрасочного покрытия желтого цвета, комок земли, – уничтожить, - два следа от протекторов шин (фото); фрагмент блокнота с записями номера сотового телефона Зиньковского и номером ..., - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...