П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 07 июля 2011 года. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Лабытнанги Баландина А.Л., защитника – адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-103-2011 по обвинению: Панченко Александра Николаевича, ... ранее судимого: 15.12.1996 года судебной коллегией по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 29 апреля 1997 года) по ч.3 ст.126, п.п. «а,б» ч.3 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, ч.3 ст.144, ст.15 - ч.3 ст.144, ч.1 ст.40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, остального срока в исправительной колонии общего режима, освобожден 27.09.2005 года в связи с отбытием срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Панченко А.Н., в период времени с 18 ноября 2010 года до 04 апреля 2011 года, находясь по месту своего проживания по адресу: ..., умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере - смесь веществ, содержащая в своем составе наркотическое средство десметилпировалерон, который является производным N-метилэфедрона, общей массой не менее 1,043 грамма, часть которого в указанный период времени употребил лично. После этого, 01 апреля 2011 года около 11-00 часов, Панченко А.Н., находясь на автобусной остановке возле магазина «...», расположенного по ..., умышленно, незаконно, путем присвоения найденного приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь веществ, содержащая в своем составе наркотическое средство десметилпировалерон, который является производным N- метилэфедрона, общей массой не менее 1,043 грамма в особо крупном размере, которое до 04 апреля 2011 года незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в своей квартире по адресу: .... В этот же день около 17 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД г. Лабытнанги оперативно-розыскных мероприятий Панченко А.Н. был задержан около автозаправочной станции «...», расположенной на ... и доставлен в ОВД по г. Лабытнанги, где при нем были обнаружены и изъяты пять бумажных пакетов с наркотическим средством - смесью веществ, содержащем в своем составе наркотическое средство десметилпировалерон, который является производным N - метилэфедрона, массой 1,043 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Панченко А.Н. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Панченко А.Н. в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В ходе судебного заседания государственный обвинитель изменил предъявленное Панченко А.Н. обвинение, исключив из обвинения подсудимого указание на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В силу ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. При этом в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем. На основании изложенного суд исключает из обвинения Панченко А.Н. указание на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд квалифицирует действия Панченко А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание Панченко А.Н., является рецидив преступлений на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Подсудимый Панченко А.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.158), на учете у врача психиатра не состоит, наблюдается у врача нарколога (л.д.165), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д.189). Панченко А.Н. совершил тяжкое преступления, ранее был осужден в том числе за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, таким образом в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Панченко А.Н. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание данные характеризующие личность подсудимого, высокую степень общественной опасности совершенного преступления, исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает возможным исправление Панченко А.Н. только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Панченко Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД/ММ/ГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Панченко А.Н. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в УФСКН России по ЯНАО: конверт почтового отправления; ватный тампон с наслоением вещества коричневого цвета; два полимерных пакетика с находящимися в них пятью бумажными свертками из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом белого цвета; шприц полимерного материала 5 мл, внутрь которого со стороны штока вставлена инъекционная игла, на внутренних поверхностях шприца имеются наслоения вещества бурого цвета; шприц полимерного материала емкостью 1 мл в сборе с инъекционной иглой (с поршнем зеленого цвета), на внутренних поверхностях которого, имеются наслоения вещества бурого цвета; шприц полимерного материала емкостью 1 мл с поршнем белого цвета; три полимерных защитных колпачка от инъекционных игл; шприц полимерный емкостью 1 мл. в сборе с инъекционной иглой и защитным колпачком; два полимерных шприца емкостью по 2 мл. с наслоениями вещества бурого цвета на внутренних стенках; один стеклянный шприц емкостью 10 мл. с металлическим наконечником, штоком и поршнем; пять инъекционных игл, из них одна с металлическим основанием, две в сборе с защитными колпачками; трубка из металла серебристого цвета длиной 87 мм и диаметром 4 мм, на один конец трубки намотан отрезок изоляционной ленты синего цвета, другой конец трубки имеет участок побежалости металла, на расстоянии 16 мм от данного конца трубки имеются следы механического воздействия; прозрачный пакет полимерного материала с находящимся в нем ватным тампоном, на котором имеются наслоения вещества бурого цвета; столовая ложка из металла серебристого цвета с наслоениями вещества белого цвета на внешней стороне и вещества черного цвета на тыльной стороне, на которой обнаружены следы наркотического средства МДПВ (3,4-метилендиоксипировалерона); чайная ложка из металла золотистого цвета с наслоениями вещества белого цвета на внешней стороне и вещества черного цвета на тыльной стороне; два ватных тампона с наслоениями вещества темно-серого цвета, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...