П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 26 сентября 2011 года. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Барановской М.И., защитника – адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-137-2011 по обвинению: Бызова Александра Валерьевича, ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Бызов А.В., 22 июня 2011 года около 23:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке грунтовой дороги проходящей около дома № по ул. ... г. Лабытнанги, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества ранее малознакомого ему С., достоверно зная, что в правом наружном кармане куртки, одетой на последнем, находится сотовый телефон модели «...», воспользовавшись тем что С. лежа на земле боролся с М. и не мог в полной мере осуществлять контроль за сохранностью принадлежащего ему имущества, подошел к С., и действуя незаметно от последнего и окружающих, тайно похитил из правого наружного кармана куртки, одетой на С., сотовый телефон модели «...» стоимостью ... рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как его заработная плата составляет ... рублей. В судебном заседании подсудимый Бызов А.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Бызова А.В. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший С. в судебное заседание не явился, заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого Бызова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Бызову А.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Бызов А.В. по месту жительства характеризуется в целом положительно (л.д.130), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.126), к административной ответственности не привлекался (л.д.128), привлекается к уголовной ответственности впервые (л.д. 124), не работает. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бызова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Бызова А.В. оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - хранящийся у потерпевшего сотовый телефон модели «...» - передать С., - кассовый чек и сертификат на гарантийное обслуживание - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...