П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 11 октября 2011 г. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Корепанова В.Л., потерпевшего Ш., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-146-2011 по обвинению: Семиход Игоря Алексеевича, ... ранее судимого: 06.08.2010 года мировым судьей судебного участка №2 г. Лабытнанги по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №2 г. Лабытнанги ЯНАО от 14 марта 2011 г. не отбытая часть наказания в виде исправительных работ по приговору от 06.08.2010 года заменена на лишение свободы сроком 1 месяц 17 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 20 мая 2011 года в связи с отбытием срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Семиход И.А. похитил у гражданина паспорт, а также совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Так, 12 августа 2011 года около 09-00 часов, Семиход И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул. ... г. Лабытнанги ЯНАО, в которой проживает Ш., по согласованию с последним стал заниматься уборкой одежды Ш., которая лежала на полу в комнате квартиры. Подняв с пола куртку-олимпийку, принадлежащую Ш., Семиход И.А. увидел, что из кармана олимпийки выпал паспорт гражданина Российской Федерации на имя Ш. Имея умысел на похищение у гражданина паспорта, Семиход И.А., воспользовавшись тем, что Ш. за его действиями не наблюдает тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации № на имя Ш., в котором находилась пластиковая банковская карта «...»» оформленная на имя С., а также бумажный конверт на котором указан пин-код карты, после чего с похищенным с места преступления скрылся. После этого, в этот же день 12 августа 2011 года, Семиход И.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, имея при себе похищенную пластиковую карту «...», оформленную на имя С. и находящуюся в пользовании Ш., достоверно зная ее универсальный цифровой пин-код №, проследовал до банкомата расположенного в магазине «...» по ул. ... д.№ г. Лабытнанги, посредством которой в 11-18 часов обналичил и тайно похитил с указанной пластиковой карты «...» денежную сумму ... рублей, принадлежащих Ш. После чего, в тот же день 12.08.2011 года, С2. проследовал в г. ..., где посредством банкомата расположенного в магазине «...» по ул. ... д.№ в 13-40 часов обналичил и тайно похитил с указанной пластиковой карты «...» денежную сумму ... рублей, принадлежащих Ш. Затем, Семиход И.А., приехав в г. ..., проследовал до банкомата расположенного в магазине «...» по ул. ... д.№ г. Лабытнанги, посредством которого в 17-26 часов обналичил и тайно похитил с указанной пластиковой карты «...» денежную сумму ... рублей, принадлежащих Ш. После чего с места преступления с похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 40 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Семиход И.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший Ш. заявили о своём согласии с постановлением приговора в отношении Семиход И.А. без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого Семихода И.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 УК РФ, квалифицируемого как похищение у гражданина паспорта, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного. Семиход И.А. по месту проживания характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений, к созданию конфликтных ситуаций (л.д.156), по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, наблюдается у врача нарколога (л.д.148), к административной ответственности не привлекался (л.д.158), ранее судим. Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, данные характеризующие подсудимого, а также принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении Семиходу И.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а также в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.325 УК РФ. Наказание Семиходу И.А. по ч.2 ст.158 УК РФ должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за преступление против собственности, вновь совершил аналогичное преступление после непродолжительного времени после отбытия наказания, при этом предыдущее наказание не достигло целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд находит возможным исправление Семихода И.А. только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд полагает не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в колонии-поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семихода Игоря Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.325 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто шестьдесят часов, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на десять месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Семиходу И.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев десять дней без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Определить порядок следования осужденного Семихода И.А. к месту отбывания наказания самостоятельно. Срок отбывания наказания Семиходу И.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть Семиходу И.А. в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день. Меру пресечения в отношении осужденного Семихода И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - чек от ДД/ММ/ГГ; светокопия сберкнижки на имя Ш.; диск с видеозаписью, - хранить при уголовном деле, - хранящиеся при уголовном деле банковскую карту на имя С. и конверт с пин-кодом, - передать потерпевшему Ш., - переданный на хранение Ш. паспорт, - передать потерпевшему Ш., - хранящиеся в ОВД г. Лабытнанги деньги в сумме ... рублей, передать потерпевшему Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...