П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги «28» сентября 2011 года Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Барановской М.И., защитника – адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-115-2011 по обвинению: Ямзина Архипа Михайловича, ... ранее судимого: 09.06.2010 года Лабытнангским городским судом ЯНАО по п. «а» ч.2 ст. 161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением того же суда от 01.02.2011 года испытательный срок был продлён на один месяц; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ямзин А.М., 17 апреля 2011 года, около 02.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № дома № по ул. ... г.Лабытнанги, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, прошёл на кухню вышеуказанной квартиры, где умышленно в целях незаконного материального обогащения на виду у находившихся в указанной квартире М., несовершеннолетней Я., К. и К2. и осознавая при этом, что указанные лица понимают противоправный характер его действий, открыто похитил принадлежащие Е. гарнитуру от сотового телефона «...», стоимостью 350 рублей, цифровой МП-плеер «...», объёмом 4 Gb, стоимостью 1700 рублей и наушники к нему, стоимостью 495 рублей. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Ямзин А.М. прошёл в зал указанной квартиры, где открыто на виду вышеуказанных лиц похитил демисезонную куртку чёрного цвета, стоимостью 500 рублей. После чего Ямзин А.М. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Е. материальный ущерб на общую сумму 3 045 рублей. В судебном заседании подсудимый Ямзин А.М. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Смирнова О.Ю. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства. Потерпевший Е. в судебное заседание не явился, но согласно заявления, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает. С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Обвинение, предъявленное подсудимому Ямзину А.М., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. При рассмотрении данного уголовного дела, суд приходит к выводу о необходимости рассмотрения вопроса о приведении в соответствие приговора Лабытнангского городского суда ЯНАО от 09 июня 2010 года вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу в соответствие со ст.10 УК РФ. Согласно изменениям, внесенным в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, в санкции ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона №26 от 07 марта 2011 года со смягчением наказания до одного года одиннадцати месяцев лишения свободы. В соответствии с п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт наличие малолетних детей у виновного и его явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено. По месту жительства Ямзин А.М. характеризуется отрицательно, по последнему месту работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее привлекался к уголовной ответственности и данное преступление совершил в период условного осуждения. При назначении наказания, суд также учитывает имеющееся у подсудимого заболевание. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Ямзину А.М. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание, что Ямзин А.М. данное преступление совершил в период испытательного срока по приговору Лабытнангского городского суда от 09 июня 2010 года, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно, имеет нарушения порядка и условий отбывания условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, то суд в соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Ямзин А.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Учитывая, что уголовное дело в отношении Ямзина А.М. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Смирновой О.Ю., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Ямзина Архипа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), условное осуждение, назначенное Ямзину А.М. по приговору Лабытнангского городского суда от 09 июня 2010 года, отменить. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лабытнангского городского суда от 09 июня 2010 года и окончательно назначить к отбытию Ямзину А.М два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осужденного Ямзина Архипа Михайловича оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания, то есть с 07 сентября 2011 года. Освободить Ямзина Архипа Михайловича от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Лабытнанги: МП-плеер с наушниками, наушники к телефону «...», мужскую демисезонную куртку – вернуть потерпевшему Е. Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Лабытнангский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок и порядке с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника. Судья