Мордакин А.Д. ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 сентября 2011 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лабытнанги Баландина А.Л., потерпевшего ФИО1, защитника адвоката Корепанова В.Л., при секретаре судебного заседания Моисеевой В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-130-2011 в отношении:

Мордакина Александра Дмитриевича, ...:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 июня 2010 года в дневное время Мордакин А.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами 1 подъезда жилого дома по ул.... в г.Лабытнанги, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, тайно похитил у лежащего в указанном месте без сознания гр-на ФИО1, сотовый телефон "Самсунг" стоимостью 15500 рублей с находившимися в нем сим-картами сотовых операторов "Билайн" и "Ютел", который выпал у ФИО1 из руки и лежал рядом с потерпевшим, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ст.158 ч.2 п."в" УК РФ признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Мордакин А.Д. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевший и защитник заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Мордакина А.Д. без судебного разбирательства.

Суд находит, что вина Мордакина А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину - подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом. Суд также учитывает, что Мордакин А.Д. в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет постоянное место жительство и работу.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным исправление Мордакина А.Д. без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п."в" УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, 62 ч.1 УК РФ.

Суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, ограничиться возложением обязанностей, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о возмещении причиненного ущерба в сумме 15500 рублей, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Подсудимый иск признал, признание им иска не противоречит закону и не нарушает интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Мордакина Александра Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."в" УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ назначенное Мордакину А.Д. наказание считать условным, установив испытательный ему срок 1 (один) год. Обязать Мордакина А.Д. в период испытательного срока не менять места проживания и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением; не менее 2 (двух) раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ему время.

Меру пресечения в отношении Мордакина А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мордакина Александра Дмитриевича в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий