П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 13 июля 2011 года Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Барановской М.И., защитника – адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Примак П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-107-2011 по обвинению: Воронцова Вадима Олеговича, ... ранее судимого: 1). 07 августа 2007 года Лабытнангским городским судом (приведенным в соответствие постановлением Лабытнангского городского суда от 13.07.2011г.) по п.п. "а,б" ч.2 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ к 1 году 11 месяцам 20 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлениями Лабытнангского городского суда от 13 февраля 2009 года и от 02 ноября 2010 года испытательный срок был продлён на шесть месяцев, а всего на один год; 2). 18 февраля 2011 года Лабытнангским городским судом(приведенным в соответствие постановлением Лабытнангского городского суда от 13.07.2011г.) по п.п."а, б" ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам 20 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; под стражей с 19 апреля 2011 года; в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 4 декабря 2010 года около 4 часов Воронцов В.О., находясь на территории гаражной площадки по ул.... в г.Лабытнанги, из корыстных побуждений, преследуя цель личной наживы, путем взлома запоров входной двери, незаконно проник в находящийся там гараж, принадлежащий гр-ке ФИО4, откуда тайно похитил с находившегося в указанном гараже, автомобиля "..." госномер №, принадлежащего потерпевшей ФИО4, 4 колеса производства "..." со стальными штампованными дисками, по цене 2800 рублей за колесо, на сумму 11200 рублей, радиостанцию "..." стоимостью 6500 рублей, причинив гр-ке ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 17700 рублей. В судебном заседании подсудимый Воронцов В.О. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Смирнова О.Ю. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 о времени и месте судебного заседания была извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, ранее высказала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в её отсутствие. С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется. Суд находит, что вина Воронцова В.О. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п."б, в" УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - подтверждается материалами уголовного дела. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В соответствии с п. "и" ч.2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной. По месту жительства Воронцов В.О. характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками и созданию конфликтных ситуаций. Принимая во внимание наличие у подсудимого заболевания, постоянной работы и места жительства, суд также учитывает, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, который впоследствии ему был отменен приговором Лабытнангского городского суда от 18 февраля 2011 года за совершение умышленного преступления средней тяжести. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения статей 73, 64 УК РФ суд не усматривает. Считая достаточным назначение основного наказания в виде лишения свободы, суд находит возможным не назначать Воронцову В.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При этом, окончательное наказание Воронцову В.О. подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, так как преступление он совершил до вынесения приговора Лабытнангского городского суда от 18 февраля 2011 года, с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. В связи с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, в силу ст.10 УК РФ, приговоры Лабытнангского городского суда в отношении Воронцова В.О. и от 7 августа 2007 года и от 18 февраля 2011 года, приведены в соответствии с внесенными в УК РФ изменениями отдельным постановлением. Учитывая, что уголовное дело в отношении Воронцова В.О. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Смирновой О.Ю., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Воронцова Вадима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б, в" ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного приговором Лабытнангского городского суда от 18 февраля 2011 года, определить Воронцову В.О. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного Воронцова В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Воронцову В.О. исчислять с 19 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания Воронцову В.О. наказание, отбытое им по приговору Лабытнангского городского суда от 18 февраля 2011 года, с 18 февраля 2011 года по 19 апреля 2011 года. Освободить Воронцова Вадима Олеговича от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: 4 колеса фирмы "...", радиостанцию "..." и коробку от радиостанции, хранящиеся у ФИО4 – возвратить ФИО4 Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Лабытнангский городской суд в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок и в том же порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника. Судья: подпись ... П О С Т А Н О В Л Е Н И Е г. Лабытнанги 13 июля 2011 года Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Барановской М.И., защитника – адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Примак П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-107-2011 по обвинению: Воронцова Вадима Олеговича, ... судимого: 1). 07 августа 2007 года Лабытнангским городским судом по п.п. "а, б" ч.2 ст.158, п. "а" ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.71 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; постановлениями Лабытнангского городского суда от 13 февраля 2009 года и от 02 ноября 2010 года испытательный срок был продлён на шесть месяцев, а всего на один год; 2). 18 февраля 2011 года Лабытнангским городским судом по п.п."а, б" ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; под стражей с 19 апреля 2011 года; в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б, в" ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лабытнангским городским судом рассмотрено по существу уголовное дело в отношении Воронцова Вадима Олеговича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п."б, в" УК РФ. В соответствии со ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Федеральным Законом от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы, ареста и исправительных работ за ряд преступлений, внесены изменения в ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым, совершение условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести не влечет обязательной отмены условного осуждения и назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ, с возможностью решения судом вопроса о сохранении условного осуждения Так, указанным законом, был исключен нижний предел санкции ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, санкции ч.2 ст.158 - в виде исправительных работ, следовательно, данные изменения уголовного закона имеют по отношению к Воронцову В.О. обратную силу, согласно положениям ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации. Таким образом, действия Воронцова В.О. по приговору Лабытнангского городского суда от 07 августа 2007 года подлежат переквалификации в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, со смягчением наказания, так как устранение новым уголовным законом нижнего предела назначения наказания, за деяние, за которое Воронцов В.О. осужден к наказанию в виде исправительных работ и лишению свободы, изменяет характер и снижает степень общественной опасности содеянного. Действия Воронцова В.О. по приговору Лабытнангского городского суда от 18 февраля 2011 года, по которому он осужден за совершение преступления, предусмотренного п.п."а, б" ч.2 ст. 158 УК РФ, подлежат переквалификации в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, но без смягчения наказания, назначенного в виде лишения свободы, так как внесенные изменения не касаются данного вида наказания и, соответственно, не изменяют характер и снижают степень общественной опасности содеянного. В связи со снижением наказания по приговору Лабытнангского городского суда от 07 августа 2007 года, окончательное наказание по приговору Лабытнангского городского суда от 18 февраля 2011 года, назначенное по правилам ст.70 УК РФ, также подлежит снижению. Суд не находит оснований к сохранению условного осуждения Воронцова В.О. по приговору Лабытнангского городского суда от 07 августа 2007 года и не применения к нему положений ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по приговору Лабытнангского городского суда от 18 февраля 2011 года, учитывая отрицательную характеристику осужденного, неоднократное продление испытательного срока по приговору, совершение преступления средней тяжести против собственности, в период условного осуждения за совершение преступлений средней тяжести и тяжкого также против собственности. На основании изложенного, руководствуясь ст.397 и 399 УПК РФ, П О С Т А Н О В И Л: Приговоры Лабытнангского городского суда от 07 августа 2007 года и 18 февраля 2011 года в отношении Воронцова Вадима Олеговича привести в соответствие с изменениями и дополнениями, внесёнными в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ. Переквалифицировать действия осужденного Воронцова В.О. по приговору Лабытнангского городского суда от 07 августа 2007 года на п.п. "а, б" ч.2 ст.158; п. "а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ. Смягчить наказание, назначенное по п.п. "а, б" ст. 69 ч.3 УК РФ смягчить до 1 года 11 месяцев 20 дней лишения свободы. Переквалифицировать действия осужденного Воронцова В.О. по приговору Лабытнангского городского суда от 18 февраля 2011 года на п.п."а, б" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ. Наказание, назначенное в соответствие со ст. 70 УК РФ смягчить до 2 лет 4 месяцев 20 дней лишения свободы. Постановление может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа через Лабытнангский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным в тот же срок и порядке, со дня вручения ему копии постановления. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись ...о