П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 28 июня 2011 года. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-86-2011 по обвинению: Здорова Максима Олеговича, ... ранее судимого: 1) 12.10.2009 года Лабытнангским городским судом (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от 29.11.2009 года) по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, 2) 10.12.2010 года Лабытнангским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Быкова Сергея Валерьевича, ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Здоров М.О. и Быков С.В. 10 марта 2011 г., около 14-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, используя имевшийся ключ от замка входной двери, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная об отсутствии жильцов, открыли входную дверь и незаконно проникли в квартиру № дома № по ул. ... г. Лабытнанги, принадлежащую П., после чего, реализуя свой совместный преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, проживавших в данной квартире Ш., С. и М., а именно: - имущество, принадлежащее Ш.: портмоне коричневого цвета стоимостью ... рублей; денежные средства на общую сумму ... рублей; металлический портсигар серого цвета стоимостью ... рублей; 2 пачки сигарет «...» стоимостью ... рубль каждая, на общую сумму ... рубля; 2 пачки сигарет «...» стоимостью ... рубля каждая, на общую сумму ... рублей; упаковку спичек (10 коробков), стоимостью ... рублей; карту памяти «...» объемом 64 Гб стоимостью ... рублей, - имущество, принадлежащее С.: наручные часы «...», стоимостью ... рублей; - имущество, принадлежащее М.: сотовый телефон модели «...» стоимостью ... рублей, с находящимися в нем картой памяти «...» объемом 2 Гб стоимостью ... рублей, и сим-картами операторов «...» и «...» не представляющими ценности; зарядное устройство от сотового телефона модели «...» стоимостью ... рублей; сим-карты операторов «...» и «...» не представляющие ценности; согревающий пояс модели «Sayna bels» стоимостью ... рублей; пару хозяйственных перчаток стоимостью 15 рублей. Всего Здоров М.О. и Быков СВ. тайно похитили имущество, принадлежащее Ш. на сумму ... рублей, имущество, принадлежащего С. на сумму ... рублей, а так же имущество, принадлежащего М. на сумму ... рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив указанным лицам материальный ущерб на вышеуказанные суммы. В судебном заседании подсудимые Здоров М.О. и Быков С.В. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайства подсудимых Здорова М.О. и Быкова С.В. и пояснил суду, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Здорова М.О. и Быкова С.В. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшие С., М. и Ш. в судебное заседание не явились, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимых Здорова М.О. и Быкова С.В. в совершении инкриминируемого им преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Здорова М.О. и Быкова С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступление, совершённое подсудимыми, относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Быкову С.В. и Здорову М.О., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Быкову С.В., являются: согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – возмещение имущественного ущерба потерпевшему, причиненного в результате преступления, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного. Подсудимый Быков С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.49), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.44), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.46-47), работает, по месту работы характеризуется положительно (т.2 л.д.50-51), преступление совершил впервые. Обстоятельством, смягчающим наказание Здорову М.О., является согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной. По месту жительства подсудимый Здоров М.О. характеризуется отрицательно (т.2 л.д.9), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.7), работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее неоднократно судим, у врача нарколога не наблюдается, ... (т.2 л.д.5). Согласно заключению эксперта (т.1 л.д.110-117) Здоров М.О. ... однако мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Наказание Здорову М.О. и Быкову С.В. в виде лишения свободы должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание, что подсудимый Быков С.В. совершил преступление впервые, имеет определенное место жительства, работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующего в целом с положительной стороны, отношение подсудимого к содеянному, все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ. Подсудимый Здоров М.О. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательных сроков, назначенных по приговорам Лабытнангского городского суда ЯНАО от 12 октября 2009 года и от 10 декабря 2010 года, в связи с чем условные осуждения по указанным приговорам подлежат отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ, а окончательное наказание Здорову М.О. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Здорова Максима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условные осуждения, назначенные Здорову М.О. по приговорам Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 октября 2009 года и от 10 декабря 2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые части наказаний, назначенных по приговорам Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 12 октября 2009 года и от 10 декабря 2010 года, и окончательно Здорову М.О. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 28 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении Здорова М.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Признать Быкова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Быкову С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года. Обязать Быкова С.В. в период испытательного срока не менее одного раза в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Быкова С.В. оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лабытнанги: - сотовый телефон модели «...»; карта памяти «...» объемом 2 Гб; зарядное устройство от сотового телефона модели «...»; пара хозяйственных перчаток, передать потерпевшему М., - карту памяти «...» объемом 64 Гб, - передать потерпевшему Ш. - наручные часы «...», - передать потерпевшему С., - накладной замок и ключи, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...