П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 28 июня 2011 года. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Караева Н.Ю., защитника – адвоката Павлюткина А.А., при секретаре судебного заседания Климовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-82-2011 по обвинению: Драничникова Василия Юрьевича, ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Драничников В.Ю., в период времени с 18.11.2010 года до 00:15 часов 04.12.2010 года, находясь по месту своего проживания в квартире № дома № по ул. ... г. Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в помещении указанной квартиры один бумажный сверток, девятнадцать прозрачных полиэтиленовых пакетиков без надписей и двести тридцать восемь полимерных пакетиков с надписью «...» с находящимися в них наркотическим средством ... общей массой не менее 357,595 грамма в особо крупным размере. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения в указанной квартире обыска сотрудниками ОВД по г. Лабытнанги в период времени с 21:45 часов 03.12.2010 года до 00:15 часов 04.12.2010 года. В судебном заседании подсудимый Драничников В.Ю. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Драничникова В.Ю. в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого Драничникова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При определении размера наркотического средства, суд исходит из вида наркотического средства, в отношении которого Драничниковым В.Ю. совершены незаконные действия, - ... массой не менее 357,595 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При этом суд, определяя вид наркотического средств и его размер, руководствуется вышеуказанным Постановлением Правительства РФ в редакции от 25.02.2011 года №112, так как данная редакция постановления иным образом улучшает положение подсудимого. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Драничникова В.Ю., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного. Подсудимый Драничников В.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.116), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.112), к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.114), работает, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Драничникову В.Ю. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, суд считает возможным исправление Драничникова В.Ю. только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Драничников В.Ю. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Драничникова Василия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 28 июня 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Драничникова В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ЯНАО: - 11 больших и 7 маленьких пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета; упаковка с надписью «...»; 26 бумажных упаковок с надписью «...» белого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет; 101 бумажная упаковка с надписью «...» белого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет; 111 бумажных упаковок с надписью «...» белого цвета, упакованные в полиэтиленовый пакет; сверток салфетки, внутри отрывки конверта с порошкообразным веществом белого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет; пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет; полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета, упакованный в полиэтиленовый пакет, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...