Курбанов Э.В. ст.158 ч.2 п.В УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 24 июня 2011 года.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Климовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-84-2011 по обвинению:

Курбанова Эльшада Видадьевича, ... ранее судимого:

1) 30.05.2007 года Лабытнангским городским судом ЯНАО по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом 5000 рублей.

2) 23.03.2009 года Невским районным судом г. Санкт-Петербурга по ч.1 ст.158, ч.1 ст.228, п. в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ 3 годам 01 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 30.12.2010 условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 16 дней на основании постановления Приуральского районного суда ЯНАО от 24.12.2010 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Курбанов Э.В., 21 марта 2011 года около 08:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у малознакомой ему С. в квартире дома по ул. ... г. Лабытнанги, воспользовавшись тем, что С. от выпитого спиртного уснула и перестала осуществлять контроль за сохранностью принадлежащего ей имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкатулки деньги в сумме ... рублей, а также из кошелька деньги в сумме ... рублей, принадлежащие С., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей, так как ее среднемесячный доход составляет ... рублей и иного источника дохода она не имеет.

В судебном заседании подсудимый Курбанов Э.В. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Курбанова Э.В. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимого Курбанова Э.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка подсудимого с повинной, согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Курбанов Э.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.102), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.98), к административной ответственности не привлекался (л.д.100), не работает, ранее судим, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д.110-111).

В действиях Курбанова Э.В. усматривается рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Курбанову Э.В. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Курбанову Э.В. должно быть назначено с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ.

Подсудимый Курбанов Э.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором Невского районного суда Санкт-Петербурга от 23.03.2009 года.

Принимая во внимание, что Курбанов Э.В. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил аналогичное преступление через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, учитывая все обстоятельства вновь совершенного преступления, суд приходит в выводу об отмене условно-досрочного освобождения на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, и назначении Курбанову Э.В. наказания по правилам ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Курбанов Э.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбанова Эльшада Видадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Курбанову Э.В. приговором Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 23 марта 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Курбанову Э.В. приговором Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 23 марта 2009 года, и окончательно Курбанову Э.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Курбанова Э.В. изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по г. Лабытнанги: шкатулку и кошелек, - возвратить потерпевшей С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Краснов А.А.

...

...

...