П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 14 октября 2011 г. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Корепанова В.Л., потерпевшего Я., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-147-2011 по обвинению: Шпилева Ивана Сергеевича... ранее судимого: 28.12.1999 года Ноябрьским городским судом ЯНАО (с учетом постановления Лабытнангского городского суда ЯНАО от 12.03.2004 года, определения судебной коллегии по уголовным делам суда ЯНАО от 22.04.2004 года, постановления президиума суда ЯНАО от 04.03.2009 года, постановления Лабытнангского городского суда ЯНАО от 08.10.2009 года, определению судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 29.04.2010 года) по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.105, ч.3 ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожден 30.10.2009 года в связи с отбытием срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Шпилёв И.С., 24 июля 2011 года в период времени с 13:30 часов до 14:30 часов, находясь во дворе дома № по ул. ... г. Лабытнанги в состоянии алкогольного опьянения, увидел припаркованный возле подъезда вышеуказанного дома автомобиль ... регистрационный знак №, находящийся в пользовании у Я., решил воспользоваться данным автомобилем чтобы покататься по г. Лабытнанги. С этой целью, Шпилёв И.С., через незапертую дверь незаконно проник в салон автомобиля, с помощью ключа находящегося в замке зажигания запустил двигатель и начал на нем движение, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. Двигаясь на угнанном автомобиле по ул. ... г. Лабытнанги, Шпилев И.С. не справился с управлением и съехал в кювет возле дома № по ул. ... г. Лабытнанги, в результате чего повредил правую часть кузова автомобиля, после чего, не имея возможности дальше передвигаться на угнанном автомобиле, оставил автомобиль в поврежденном состоянии в кювете и скрылся. В судебном заседании подсудимый Шпилев И.С. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший Я. заявили о своём согласии с постановлением приговора в отношении Шпилева И.С. в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого Шпилева И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицируемого как неправомерное завладением автомобилем без цели хищения (угон), обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельством, отягчающим наказание Шпилеву И.С., согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка у виновного, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Шпилев И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.130), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.126), к административной ответственности не привлекался (л.д.124), по месту работы характеризуется положительно (л.д.202), ранее судим, по последнему месту отбывания наказания характеризовался положительно (л.д.137). В действиях Шпилева И.С. усматривается рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Шпилеву И.С. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ. Принимая во внимание все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы в целом характеризуется с положительной стороны, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, все смягчающие обстоятельства, его отношение к содеянному, суд находит возможным исправление Шпилева И.С. без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шпилева Ивана Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Шпилеву И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года. Обязать Шпилева И.С. в период испытательного срока один раз в неделю в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Шпилева И.С. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: автомобиль ... г/н № - возвратить Я. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало–Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: Краснов А.А. ... ... ...