П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 27 января 2011 г. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Корепанова В.Л., при секретаре судебного заседания Патлатюк М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-26-2011 по обвинению: Сазонова Антона Сергеевича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сазонов А.С. совершил покушение на пособничество в приобретении наркотических средств при следующих обстоятельствах. Так, 20 апреля 2010 года около 18:00 часов, Сазонов А.С., действуя в интересах ФИО4, будучи неосведомленным об участии последнего в качестве приобретателя наркотических средств в ходе проведения сотрудниками УУР КМ УВД по ЯНАО оперативного мероприятия «...», умышленно, без цели сбыта, с целью пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, находясь на территории автомобильной стоянки возле магазина «...», расположенного по ... в г. Лабытнанги получил от ФИО4 денежные средства в сумме 10000 рублей для приобретения наркотического средства «...» у ФИО5 и последующей его передачи ФИО4 После чего Сазонов А.С., в тот же день в вечернее время, более точнее время не установлено, прибыл в подъезд ... ... по ... ... г. Лабытнанги, где передал ФИО5 вышеуказанные денежные средства и получил от последнего наркотическое средство «...» массой в высушенном состоянии ... грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру. После чего Сазонов А.С. около 20:10 часов, без цели сбыта, с целью пособничества в незаконном приобретении ФИО4 указанного наркотического средства в крупном размере прибыл на стоянку такси, расположенную напротив магазина «...» по ул. ... г. Лабытнанги, где передал ФИО4 указанное наркотическое средство. Однако Сазонов А.С. не довел свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство «...», массой в высушенном состоянии ... грамма, 20.04.2010 было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам милиции ОВД по г. Лабытнанги. В судебном заседании подсудимый Сазонов А.С. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Сазонова А.С. без судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемого как покушение лица на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, то есть заранее обещанное содействие в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у виновного малолетнего ребенка. По месту жительства и работы подсудимый Сазонов А.С. характеризуется ... Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Сазонову А.С. наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. При назначении подсудимому наказания в виде штрафа и его размера суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, который имеет постоянное место работы, его среднемесячную заработную плату, иные доходы, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сазонова Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцать пять тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Сазонова А.С. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - полиэтиленовый пакет с ... бумажными свертками с наркотическим средством «...», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лабытнанги - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; - денежные средства в сумме 10000 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД г. Лабытнанги по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: подпись ... ... ФИО8 ...