П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 30 ноября 2011 г. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Лабытнанги Кобычева М.Н., защитника – адвоката Корепанова В.Л., при секретаре судебного заседания Патлатюк М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-168-2011 по обвинению: Перова Александра Александровича, ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Перов А.А., 19 мая 2011 года около 10-00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись закрепленным за ним служебным автомобилем-манипулятором марки ... государственный регистрационный знак №, принадлежащий ..., подъехал к дому ... ... по ул. ... г. Лабытнанги, после чего умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа при помощи автомобиля - манипулятора, тайно похитил автомобиль марки ... регистрационный государственный знак №, принадлежащий ФИО5, стоимостью 40 000 рублей. После этого Перов А.А. с похищенным автомобилем с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 40 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Перов А.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Перова А.А. без проведения судебного разбирательства. В судебное заседание потерпевшая ФИО5 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Перова в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Перова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку подсудимого с повинной согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также наличие малолетнего ребенка у виновного согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. Перов А.А. по месту жительства и месту работы характеризуется ... (т.2 л.д. 14), ... (т.2 л.д.10). Согласно заключению эксперта Перов А.А. ... (т.1 л.д.229-235). Учитывая данные характеризующие личность подсудимого, все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 о взыскании с Перова имущественного ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 40000 рублей, суд считает необходимым выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, иск не поддержала. Кроме этого, согласно материалам уголовного дела часть деталей от похищенного автомобиля были обнаружены в ходе предварительного следствия и подлежат возвращению потерпевшей. Таким образом необходимо установить стоимость невозвращенного потерпевшей имущества, что невозможно без отложения судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Перова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Перова А.А. оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - два колеса в сборе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Лабытнанги, - передать потерпевшей ФИО5, - свидетельство о регистрации транспортного средства № к автомобилю ... на имя ФИО6, паспорт транспортного средства № к автомобилю ... седан на имя ФИО6, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле, - автомобиль марки ... (№, серебристого цвета, хранящийся на ответственном хранении у ФИО5, - возвратить потерпевшей ФИО5, - бампер передний, бампер задний, фары передние, фары задние, заднее стекло с уплотнителем в сборе, левую переднюю стойку амортизатора, установленные на автомобиле марки ... регистрационный номер №, находящиеся на ответственном хранении у руководителя штрафстоянки ФИО7, - возвратить ФИО1 Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о взыскании с Перова 40000 рублей выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: подпись ... ... ФИО9 ...