П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 30 ноября 2011 г. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – прокурора г. Лабытнанги Кобычева М.Н., защитника – адвоката Корепанова В.Л., при секретаре судебного заседания Патлатюк М.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-160-2011 по обвинению: Чугаева Сергея Анатольевича, ..., ранее судимого: 12.12.2007 года Приуральским районным судом ЯНАО по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. На основании постановления Салехардского городского суда ЯНАО от 31.07.2008 года условное осуждение отменено, назначено отбывание наказания в колонии-поселении. Освобожден 04 декабря 2009 года в связи с отбытием срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Чугаев С.А., 12 сентября 2011 года, около 03 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина «...», расположенного по адресу: г. Лабытнанги, ул. ..., умышленно, с целью причинения физической боли, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, в присутствии ФИО5, грубо нарушая общественный порядок, взял в руку стоящую на асфальте пустую стеклянную бутылку из-под пива и нанес данной бутылкой один удар по голове сидящему на лавочке перед магазином ФИО6, в результате чего причинил ему физическую боль и телесные повреждения в виде резаной раны правой затылочной области, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не расцениваются. Он же, 12 сентября 2011 года около 03 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около магазина «...» по ... ... г. Лабытнанги, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил находящийся на асфальте возле магазина полимерный пакет с четырьмя банками алкогольного коктейля «...» емкостью ... литра, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате хищения ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 260 рублей. В судебном заседании подсудимый Чугаев С.А. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Чугаева С.А. в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Чугаева С.А. по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а также по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершённые подсудимым, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание за каждое из совершенных преступлений, суд признает явку подсудимого с повинной согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Чугаев С.А. по месту жительства характеризуется ... (л.д.115), ... (л.д.111), ... (л.д.104), .... Учитывая все обстоятельства совершенных преступлений, данные, характеризующие подсудимого, а также принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Чугаеву С.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкций ч.2 ст.116 и ч.1 ст.161 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ. Наказание Чугаеву С.А. должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.62 и ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Чугаев совершил преступления небольшой и средней тяжести, имеет определенное место жительства, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Чугаева без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чугаева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев, - по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Чугаеву С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Чугаеву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года. Обязать Чугаева С.А. в период испытательного срока не менее одного раза в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и место работы, трудоустроиться. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Чугаева С.А. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в ОМВД России по г. Лабытнанги: - фрагменты стекла – уничтожить, - две банки коктейля, - передать потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: подпись ... ... ...