Акперов Р.С. ч.1 ст.318 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 9 декабря 2011 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Орловой Н.В., защитника – адвоката Акимова В.И., потерпевшего ФИО5, при секретаре судебного заседания Климовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-169-2011 по обвинению:

Акперова Рустама Садагатовича, ... ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Акперов Р.С. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Так, 13.10.2011 года около 01 часа инспектор отдельного взвода ДПС ОМВД России по г. Лабытнанги ФИО5, находясь на службе в составе мобильного автопатруля ДПС, получив сообщение от оперативного дежурного о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на участке автомобильной дороги у дома № ... по ул. ... г. Лабытнанги, совместно с инспектором ДПС ФИО6 выехал на место дорожно-транспортного происшествия по указанному адресу для выяснения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и выполнения своих должностных обязанностей.

Находясь на указанном участке местности, ФИО5, исполняя свои должностные обязанности по установлению лиц виновных в совершении дорожно-транспортного происшествия, потребовал от Акперова Р.С. сесть в салон патрульного автомобиля ДПС для составления документов о совершении административного правонарушения.

Акперов Р.С., 13 октября 2011 года в период времени с 01-00 часов до 02-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности у дома ... по ул. ... г. Лабытнанги ЯНАО, отказался выполнить законное требование представителя власти и попытался скрыться с места дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем сотрудники полиции ФИО5 и ФИО6, действуя в соответствии со ст.ст. 13, 18-19 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 02.02.2011 года «О полиции», с применением физической силы принудительно поместили Акперова Р.С. на заднее сидение в салон патрульного автомобиля ДПС марки с государственным регистрационным знаком . Во время помещения на заднее сидение патрульного автомобиля, Акперов Р.С., понимая, что представители власти ФИО5 и ФИО6 являются представителями власти - инспекторами ДПС, поскольку находятся в форменной одежде со знаками различия и прибыли на место ДТП на патрульном автомобиле ДПС, являются сотрудниками полиции, выполняют свои должностные обязанности представителя власти установленные ст. 12 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 02.02.2011 года «О полиции» по установлению обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, и привлечению лиц допустивших нарушение правил дорожного движения к административной ответственности, с целью причинения физической боли и телесных повреждений представителю власти ФИО5 в связи с исполнением последних своих служебных полномочий, укусил ФИО5 за палец руки, причинив ему физическую боль и телесные повреждения.

Продолжая свои преступные действия, Акперов Р.С., находясь на заднем сидении патрульного автомобиля ДПС, с целью причинения ФИО5 физической боли, умышленно нанес последнему множество ударов руками по туловищу причинив ему физическую боль.

В связи с противоправными действиями Акперова Р.С., инспектор ДПС ФИО5 и инспектор ДПС ФИО6, действуя в рамках должностных полномочий, в порядке ст.18-21 Федерального Закона РФ № 3-ФЗ от 02.02.2011 года «О полиции» с целью пресечения преступных действий Акперова Р.С. применили к нему специальные средства - наручники, ограничив тем самым движения Акперова Р.С.

Несмотря на это, Акперов Р.С., продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на применение насилия в отношении представителя власти, находясь на заднем сидении патрульного автомобиля ДПС, с целью причинения физической боли и телесных повреждений инспектору ДПС ФИО5 из мести за правомерные действия инспектора, умышленно нанес ФИО5 множество ударов головой в область левого плеча.

В результате указанных преступных действий Акперова Р.С., ФИО5 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча и ссадины 3-го пальца правой кисти, которые не причинили вреда здоровью ФИО5, поскольку не вызвали кратковременного его расстройства или незначительной утраты общей трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Акперов Р.С. свою вину в совершении преступления признал частично и показал, что 13 октября 2011 года он употребил спиртное, сильно охмелел и в связи с этим смутно помнит события, произошедшие с ним в тот день. Действительно, с его участием произошло дорожно-транспортное происшествие, на место ДТП приехали сотрудники ДПС, которые его спровоцировали, а именно: они не имели права садить его в патрульный автомобиль для дачи объяснений. Возможно он сопротивлялся этому, но у него не было умысла причинить телесные повреждения сотруднику полиции.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 показал, что он состоит в должности инспектора отдельного взвода ДПС ОМВД России по г. Лабытнанги. 12 октября 2011 года заступил на службу в составе мобильного автопатруля ДПС совместно с инспектором ДПС Индриковым. Получив сообщение от оперативного дежурного о дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на участке автомобильной дороги у дома № ... по ул. ... г. Лабытнанги, они выехали на место ДТП по указанному адресу для выяснения обстоятельств. При проведении административного расследования выяснилось, что автомобиль под управлением Акперова ударил два автомобиля, находящиеся во дворе указанного дома. Они представились Акперову, попросили документы на право управления транспортным средством, предложили пройти в патрульный автомобиль для составления протокола. Акперов Р.С. вел себя неадекватно, выражался в их адрес нецензурной бранью, у него были признаки опьянения. После очередного требования оставаться на месте Акперов Р.С. пытался покинуть место ДТП, тогда они его задержали и пытались усадить в патрульный автомобиль. В это время Акперов укусил его за палец. Находясь в автомобиле, Акперов стал его бить в бок и в плечо руками и головой. Все это продолжалось более 10 минут, на просьбы успокоится, Акперов никак не реагировал, по этой причине на него одели наручники. Поскольку Акперов Р.С. не успокаивался, они доставили его в ОМВД по г. Лабытнанги для дальнейшего разбирательства. От нанесенных ему Акперовым ударов он испытывал физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО5

В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что 12.10.2011 года во дворе дома где он живет, произошло ДТП в результате которого был поврежден его автомобиль, а также автомобиль «...». Виновником ДТП являлся Акперов, который управлял автомобилем . Через некоторое время во двор дома приехал патрульный автомобиль ДПС. После чего сотрудники ДПС подошли к Акперову Р.С. и попросили его сесть к ним в автомобиль, однако Акперов отказывался, потом начал их оскорблять, после чего попытался уйти с места ДТП. Тогда сотрудники ДПС задержали его и посадили в патрульный автомобиль. В процессе задержания, Акперов оказал активное сопротивление, толкал сотрудников ДПС, махал руками. Все это время сотрудники вели себя по отношению к Акперову исключительно корректно.

В судебном заседании свидетели ФИО8 и ФИО9 дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

В судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что по указанию оперативного дежурного он приехал на место ДТП, где находился наряд ДПС в составе ФИО6 и ФИО5. Он видел, как Акперов, находясь в патрульном автомобиле, вел себя агрессивно, пытался ударить ФИО5 головой.

Вина подсудимого Акперова также подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- сообщением, поступившим по «02» (л.д.47) из которого следует, что 13.10.2011 года в 01-05 часов в ОМВД по г. Лабытнанги поступило телефонное сообщение ФИО9 о том, что во дворе ... произошло ДТП,

- протоколом выемки (л.д.65) в ходе которой у ФИО5 был изъят СД-диск с видеозаписью событий, происходивших 13.10.2011 года,

- протоколом осмотра предметов (л.д.68-70) в ходе которого был осмотрен СД-диск, изъятый у ФИО5. В ходе просмотра видеозаписи было установлено, что в патрульном автомобиле Акперов наносит удары руками в левое плечо и левый бок ФИО5, выражаясь в его адрес нецензурной бранью, кроме этого наносит удары головой в левое плечо ФИО5,

- заключением эксперта (л.д.75-76) из выводов которого следует, что у ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча и ссадины 3-го пальца правой кисти, которые не причинили вреда здоровью (так как не вызвали кратковременного его расстройства или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Все повреждения у ФИО5 возникли в пределах 1-3 суток до осмотра от действия тупых твердых предметов,

- выпиской из приказа л/с от ДД/ММ/ГГ (л.д.101) согласно которому ФИО5 назначен на должность инспектора отдельного взвода дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по г. Лабытнанги.

Суд, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, находит вину подсудимого Акперова доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельства совершенного преступления и виновность подсудимого объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения, которые согласуются между собой, каждое из них проверено судом с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности все исследованные доказательства достаточны для разрешения уголовного дела.

Показания подсудимого Акперова о том, что у него не было умысла причинить телесные повреждения сотруднику полиции, суд признает недостоверными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Его показания в этой части полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

В ходе предварительного и судебного следствия Акперов принес свои извинения потерпевшему ФИО5, в связи с чем указанные действия подсудимого, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Акперову, согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ.

Акперов по месту жительства в г. ... и по месту регистрации в с... характеризуется ... (л.д.164-165), ... (л.д.162), ....

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого Акперова Р.С., а также принимая во внимание все обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении подсудимому наказания в виде штрафа и его размера суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, который является индивидуальным предпринимателем, отсутствие у него иждивенцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Акперова Рустама Садагадовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Акперова Р.С. оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD диск, изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО5, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: подпись

...

... ФИО14

...