П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 25 января 2011 г. Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Левитиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-20-2011 по обвинению: Кипер Юрия Томовича, ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кипер Ю.Т., работая с января 2010 года торговым представителем у индивидуального предпринимателя ФИО3, и по устному указанию директора по развитию ФИО31 ФИО27 обязан был на основании заключенных договоров поставок с индивидуальными предпринимателями ... ФИО4, ФИО21, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО25, ФИО10, ФИО11 собирать заявки на поставки товара в торговые точки ... и получать на основании выдаваемых ему письменных доверенностей от ФИО32 наличные денежные средства за реализованный ими товар, после чего полученные денежные средства в кратчайшие сроки обязан был сдавать в кассу ФИО33, расположенную по адресу .... Однако Кипер Ю.Т. в период времени с 28.01.2010 по 07.05.2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ему ФИО34 денежных средств, злоупотребляя доверием руководства ФИО35, путем присвоения похитил вверенные ему денежные средства в крупном размере на сумму 631 087 рублей 82 копеек, при следующих обстоятельствах: Так, 28 января 2010 года Кипер Ю.Т. приехал в магазин «...», расположенный по адресу ..., к индивидуальному предпринимателю ФИО4 В соответствии с договором поставки № от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО36 и ФИО37 на поставку продуктов питания, Кипер Ю.Т. предъявил заведующей магазина ФИО12 доверенность № от ДД/ММ/ГГ, выданную ФИО38 на его имя на получение наличных денежных средств от ФИО39 за поставленный ранее и реализованный им товар, на основании чего ФИО12 передала лично в руки Кипер Ю.Т. денежные средства в сумме 59 134 рубля 57 копеек. Кипер Ю.Т., получив от ФИО12 указанную сумму денег, собственноручно заполнил графы доверенности №, вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств и фамилию предпринимателя ФИО4, передав доверенность ФИО12, после чего действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные от ФИО12 денежные средства в сумме 59 134 рублей 57 копеек и вверенные ему ФИО41 путем присвоения похитил, не оприходовав их и не внеся в кассу ФИО40. 12 февраля 2010 года Кипер Ю.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, приехал в магазин «...», расположенный по адресу ..., к индивидуальному предпринимателю ФИО4. В соответствии с договором поставки № от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО42 и ФИО43 на поставку продуктов питания, Кипер Ю.Т. предъявил заведующей магазина ФИО12 доверенность № от ДД/ММ/ГГ, выданную ФИО44 на его имя на получение наличных денежных средств от ФИО45 за поставленный ранее и реализованный им товар, на основании чего ФИО12 передала лично в руки Кипер Ю.Т. денежные средства в сумме 50 000 рублей. Кипер Ю.Т., получив от ФИО12 указанную сумму денег, собственноручно заполнил графы доверенности №, вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств и фамилию предпринимателя ФИО4, передав доверенность ФИО12, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные от ФИО12 денежные средства в сумме 50 000 рублей и вверенные ему ФИО46 путем присвоения похитил, не оприходовав их и не внеся в кассу ФИО47. 25 февраля 2010 года, Кипер Ю.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел приехал в магазин «...», расположенный по адресу ... к индивидуальному предпринимателю ФИО4. В соответствии с договором поставки № от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО48 и ФИО49 на поставку продуктов питания, Кипер Ю.Т. предъявил заведующей магазина ФИО12 доверенность № от ДД/ММ/ГГ, выданную ФИО50 на его имя на получение наличных денежных средств от ФИО51 за поставленный ранее и реализованный им товар, на основании чего ФИО12 передала лично в руки Кипер Ю.Т. денежные средства в сумме 30 000 рублей. Кипер Ю.Т., получив от ФИО12 указанную сумму денег, собственноручно заполнил графы доверенности №, вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств и фамилию предпринимателя ФИО4, передав доверенность ФИО12, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные от ФИО12 денежные средства в сумме 30 000 рублей и вверенные ему ФИО52 путем присвоения похитил, не оприходовав их и не внеся в кассу ФИО53. 23 марта 2010 года, Кипер Ю.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, приехал в кафе «...», расположенное по адресу ..., к индивидуальному предпринимателю ФИО10 В соответствии с договором поставки без номера от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО54 и ФИО55 на поставку продуктов питания, Кипер Ю.Т. предъявил заведующей кафе ФИО13 доверенность № от ДД/ММ/ГГ, выданную ФИО56 на его имя на получение наличных денежных средств от ФИО57 за поставленный ранее и реализованный им товар, на основании чего ФИО13 передала лично в руки Кипер Ю.Т. денежные средства в сумме 15 367 рублей 03 коп. ФИО1, получив от ФИО13 указанную сумму денег, собственноручно заполнил графы доверенности №, вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств и фамилию предпринимателя ФИО10, передав доверенность ФИО13, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные от ФИО13 денежные средства в сумме 13 367 рублей 03 коп. и вверенные ему ФИО58 путем присвоения похитил, а 2000 рублей оприходовал и внес в кассу ФИО59. 01 апреля 2010 года, Кипер Ю.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, приехал в кафе расположенное в здании «...» по адресу ..., к индивидуальному предпринимателю ФИО14 В соответствии с договором поставки № от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО60 и ФИО61 на поставку продуктов питания, Кипер Ю.Т. предъявил ФИО62 ФИО14 доверенность № от ДД/ММ/ГГ, выданную ФИО157 на его имя на получение наличных денежных средств от ФИО63 за поставленный ранее и реализованный им товар, на основании чего ФИО14 передала лично в руки ФИО1 денежные средства в сумме 4 696 рублей 80 коп. Кипер Ю.Т., получив от ФИО14 указанную сумму денег, собственноручно заполнил графы доверенности №, вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств и фамилию предпринимателя ФИО14, передав ей доверенность, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные от ФИО14 денежные средства в сумме 4 696 рублей 80 коп. и вверенные ему ФИО64 путем присвоения похитил, не оприходовав их и не внеся в кассу ФИО65. 05 апреля 2010 года, Кипер Ю.Т., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел на хищение денежных средств, вместе со своей супругой ФИО15, которая не догадывалась о преступных замыслах Кипер Ю.Т., приехал в магазин «...», расположенный по адресу ..., к ФИО66. В соответствии с договором поставки № от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО67 и ФИО68 на поставку продуктов питания, ФИО15 предъявила заведующей магазина ФИО12 05.04.2010 года, Кипер Ю.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, приехал в магазин «...», расположенный по адресу ..., к индивидуальному предпринимателю ФИО11 В соответствии с договором поставки № от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО74 и ФИО75 на поставку продуктов питания, Кипер Ю.Т. предъявил ФИО11 доверенность № от ДД/ММ/ГГ, выданную ФИО76 на его имя на получение наличных денежных средств от ФИО77 за поставленный ранее и реализованный им товар, на основании чего ФИО11 передала лично в руки Кипер Ю.Т. денежные средства в сумме 67 430 рублей. ФИО1, получив от ФИО11 указанную сумму денег, собственноручно заполнил графы доверенности №, вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств и фамилию предпринимателя ФИО11, передав доверенность ФИО11, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные от ФИО11 денежные средства в сумме 67 430 рублей и вверенные ему ФИО79 путем присвоения похитил, не оприходовав их и не внеся в кассу ФИО78. В середине апреля 2010 года, Кипер Ю.Т., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел на хищение денежных средств, вместе со своей супругой ФИО15, которая не догадывалась о преступных замыслах Кипер Ю.Т., приехал в магазин «...», расположенный по адресу ..., к индивидуальному предпринимателю ФИО17 В соответствии с договором поставки № от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО80 и ФИО81 на поставку продуктов питания, ФИО15 в присутствии Кипер Ю.Т. предъявила продавцу магазина ФИО18 доверенность № от ДД/ММ/ГГ, выданную ФИО82 на имя Кипер Ю.Т. на получение наличных денежных средств от ФИО83 за поставленный ранее и реализованный товар, на основании чего ФИО18, в присутствии Кипер Ю.Т. передала лично в руки ФИО15 денежные средства в сумме 15 810 рублей. После этого, ФИО15, получив от ФИО18 указанную сумму денег, собственноручно заполнила графы доверенности №, вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств и фамилию предпринимателя ФИО17, передав доверенность ФИО18, а денежные средства в сумме 15 810 рублей, полученные от ФИО18, передала лично Кипер Ю.Т. не подозревая об истинных целях своего супруга и достоверно полагая, что Кипер Ю.Т. внесет их в кассу ФИО84. Однако, Кипер Ю.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные от ФИО18 денежные средства в сумме 15 810 рублей и вверенные ему ФИО85 путем присвоения похитил, не оприходовав их и не внеся в кассу ФИО86. 23 апреля 2010 года, Кипер Ю.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, вместе со своей супругой ФИО15, которая не догадывалась о преступных замыслах Кипер Ю.Т, приехал в торговый павильон индивидуального предпринимателя ФИО19, расположенный на центральном рынке «...» по адресу .... В соответствии с договором поставки № от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО87 и ФИО88 на поставку продуктов питания, Кипер Ю.Т. предъявил заведующей торговой точкой ФИО6 доверенность № от ДД/ММ/ГГ, выданную ФИО89 на имя Кипер Ю.Т на получение наличных денежных средств от ФИО90 за поставленный ранее и реализованный товар, на основании чего ФИО6 передала лично в руки Кипер Ю.Т. денежные средства в сумме 9 760 рублей. ФИО15, не подозревая об истинных целях своего супруга и достоверно полагая, что Кипер Ю.Т. внесет полученные деньги в кассу ФИО91, собственноручно заполнила графы доверенности №, вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств в размере 9 760 рублей и фамилию предпринимателя ФИО6, передав доверенность ФИО6 После чего, Кипер Ю.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные от ФИО6 денежные средства в сумме 9 760 рублей и вверенные ему ФИО92 путем присвоения похитил, не оприходовав их и не внеся в кассу ФИО93. 30 апреля 2010 года, Кипер Ю.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, приехал к торговому павильону индивидуального предпринимателя ФИО8, расположенный на центральном рынке «...» по адресу .... В соответствии с договором поставки без номера от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО94 и ФИО95 на поставку продуктов питания, Кипер Ю.Т. предъявил продавцу ФИО20 доверенность № от ДД/ММ/ГГ, выданную ФИО96 на имя торгового представителя ФИО16, которая не подозревая о преступных намерениях Кипер Ю.Т., лично передала указанную доверенность на свое имя для получения наличных денежных средств от ФИО97 за поставленный ранее и реализованный товар, на основании чего ФИО20, И.Н. передала лично в руки Кипер Ю.Т. денежные средства в сумме 24 318 рублей. Кипер Ю.Т., получив от ФИО20 указанную сумму денег, собственноручно заполнил графы доверенности № вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств и фамилию предпринимателя ФИО8, передав доверенность ФИО20. После чего, Кипер Ю.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные от ФИО20 денежные средства в сумме 24 318 рублей и вверенные ему ФИО98 путем присвоения похитил, не оприходовав их и не внеся в кассу ФИО99. 04 мая 2010 года, Кипер Ю.Т., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел на хищение денежных средств, вместе со своей супругой ФИО15, которая не догадывалась о преступных замыслах Кипер Ю.Т., приехал в магазин «...», расположенный по адресу ..., к индивидуальному предпринимателю ФИО21 (ФИО100) (далее по тексту ФИО101). В соответствии с договором поставки без номера от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО102 и ФИО103 на поставку продуктов питания, ФИО15 в присутствии Кипер Ю.Т. предъявила ФИО21 доверенность № от ДД/ММ/ГГ, выданную ФИО104 на имя Кипер Ю.Т. на получение наличных денежных средств от ФИО105 за поставленный ранее и реализованный товар, на основании чего ФИО21 передала лично в руки ФИО15 денежные средства в сумме 2 000 рублей. ФИО15 собственноручно заполнила графы доверенности № вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств в размере 2 000 рублей и фамилию предпринимателя ФИО21 ФИО106, передав ей доверенность. После этого денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от ФИО21 ФИО107, ФИО15 передала лично Кипер Ю.Т., не подозревая об истинных целях своего супруга и достоверно полагая, что Кипер Ю.Т. внесет их в кассу ФИО108. Однако Кипер Ю.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные от ФИО21 ФИО109 денежные средства в сумме 2000 рублей и вверенные ему ФИО110, путем присвоения похитил, не оприходовав их и не внеся в кассу ФИО111. 05 мая 2010 года, Кипер Ю.Т., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел на хищение денежных средств, около 14-00 часов вместе со своей супругой ФИО15, которая не догадывалась о преступных замыслах Кипер Ю.Т., приехал в торговый павильон к индивидуальному предпринимателю ФИО9, расположенный на центральный рынок «...» по адресу .... В соответствии с договором поставки № от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО112 и ФИО113 на поставку продуктов питания, ФИО15 в присутствии Кипер Ю.Т. предъявила продавцу ФИО22 доверенность № от ДД/ММ/ГГ, выданную ФИО114 на имя Кипер Ю.Т. на получение наличных денежных средств от ФИО115 за поставленный ранее и реализованный товар, на основании чего ФИО22 передала лично в руки ФИО15 денежные средства в сумме 15 032 рублей. После этого ФИО15 собственноручно заполнила графы доверенности №, вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств и фамилию предпринимателя ФИО9, передав ей доверенность. Затем, ФИО15, полученные от ФИО23 денежные средства в сумме 15 032 рубля, передала лично Кипер Ю.Т., не подозревая об истинных целях своего супруга и достоверно полагая, что Кипер Ю.Т. внесет их в кассу ФИО116. Однако, Кипер Ю.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные от ФИО22 денежные средства в сумме 15 032 рубля и вверенные ему ФИО117 путем присвоения похитил, не оприходовав их и не внеся в кассу ФИО118. 05 мая 2010 года, Кипер Ю.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, вместе со своей супругой ФИО15, которая не догадывалась о преступных замыслах Кипер Ю.Т., приехал в торговый павильон индивидуального предпринимателя ФИО19, расположенный на центральном рынке «...» по адресу .... В соответствии с договором поставки № от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО119 и ФИО120 на поставку продуктов питания, Кипер Ю.Т. предъявил заведующей ФИО6 доверенность № от ДД/ММ/ГГ, выданную ФИО121 на имя ФИО16, которая не подозревая о преступных намерениях Кипер Ю.Т. лично передала указанную доверенность на свое имя для получение наличных денежных средств от ФИО122 за поставленный ранее и реализованный товар. ФИО6 на основании предъявленной ей доверенности передала лично в руки Кипер Ю.Т. денежные средства в сумме 89 946 рублей 89 коп. После этого, ФИО15, не подозревая об истинных целях своего супруга и достоверно полагая, что Кипер Ю.Т. внесет полученные деньги в кассу ФИО123, собственноручно заполнила графы доверенности №, вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств и фамилию предпринимателя ФИО6, передав доверенность ФИО6 После чего, Кипер Ю.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные от ФИО6 денежные средства в сумме 89 946 рублей 89 коп. и вверенные ему ФИО124 путем присвоения похитил, не оприходовав их и не внеся в кассу ФИО125. 06 мая 2010 года, Кипер Ю.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, приехал в магазин «...», расположенный по адресу ..., к индивидуальному предпринимателю ФИО5 В соответствии с договором поставки без номера от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО126 и ФИО127 на поставку продуктов питания, Кипер Ю.Т. предъявил заведующей магазина ФИО24 доверенность № от ДД/ММ/ГГ, выданную ФИО128 на имя торгового представителя ФИО16, которая не подозревая о преступных намерениях Кипер Ю.Т. лично передала указанную доверенность на свое имя для получение наличных денежных средств от ФИО129 за поставленный ранее и реализованный товар. ФИО24, на основании предъявленной ей доверенности, передала лично в руки Кипер Ю.Т. денежные средства в сумме 40 487 рублей 54 коп. Получив от ФИО24 указанную сумму денег Кипер Ю.Т. собственноручно заполнил графы доверенности №, вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств и фамилию предпринимателя ФИО5, передав доверенность ФИО24, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные от ФИО24 денежные средства в сумме 40 487 рублей 54 коп. и вверенные ему ФИО130 путем присвоения похитил, не оприходовав их и не внеся в кассу ФИО131. 06 мая 2010 года, Кипер Ю.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел, приехал в магазин «...», расположенный по адресу ..., к индивидуальному предпринимателю ФИО25 В соответствии с договором поставки без номера от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО132 и ФИО133 на поставку продуктов питания, Кипер Ю.Т. предъявил ФИО25 доверенность № от ДД/ММ/ГГ, выданную ФИО134 на его имя на получение наличных денежных средств от ФИО135 за поставленный ранее и реализованный им товар, на основании чего ФИО25 передала лично в руки Кипер Ю.Т. денежные средства в сумме 5 000 рублей. Кипер Ю.Т., получив от ФИО25 указанную сумму денег, собственноручно заполнил графы доверенности №, вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств и фамилию предпринимателя ФИО25, передав ей доверенность, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные от ФИО25 денежные средства в сумме 5 000 рублей и вверенные ему ФИО136 путем присвоения похитил, не оприходовав их и не внеся в кассу ФИО137. 06 мая 2010 года, Кипер Ю.Т., продолжая осуществлять свой преступный умысел, приехал в магазин «...», расположенный по адресу ..., к индивидуальному предпринимателю ФИО7 В соответствии с договором поставки № от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО138 и ФИО139 на поставку продуктов питания, Кипер Ю.Т. предъявил директору магазина ФИО26 доверенность №, выданную ФИО140 на имя торгового представителя ФИО16 которая, не подозревая о преступных намерениях Кипер Ю.Т., сама передала указанную доверенность на свое имя на получение наличных денежных средств от ФИО141 за поставленный ранее и реализованный товар. ФИО26 на основании предъявленной ей доверенности передала лично в руки Кипер Ю.Т. денежные средства в сумме 172 105 рублей. Кипер Ю.Т., получив от ФИО26 указанную сумму денег, собственноручно заполнил графы доверенности №, вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств и фамилию предпринимателя ФИО7, передав доверенность ФИО26, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные от ФИО26 денежные средства в сумме 172 105 рублей и вверенные ему ФИО142 путем присвоения похитил, не оприходовав их и не внеся в кассу ФИО143. 07 мая 2010 года, Кипер Ю.Т., в продолжение своего преступного умысла, приехал в магазин «...», расположенный по адресу ..., к ФИО144ФИО145. В соответствии с договором поставки без номера от ДД/ММ/ГГ, заключенным между ФИО146 и ФИО147 на поставку продуктов питания, Кипер Ю.Т. предъявил ФИО21 доверенность № от ДД/ММ/ГГ, выданную ФИО148 на имя торгового представителя ФИО16 которая, не подозревая о преступных намерениях Кипер Ю.Т., лично передала указанную доверенность на свое имя для получение наличных денежных средств от ФИО149 за поставленный ранее и реализованный товар. ФИО21 ФИО150, на основании предъявленной ей доверенности, передала лично в руки Кипер Ю.Т. денежные средства в сумме 2000 рублей. Кипер Ю.Т., получив от ФИО21 ФИО151 указанную сумму денег, собственноручно заполнил графы доверенности №, вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств и фамилию предпринимателя ФИО21, передав ей доверенность, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные от ФИО21 ФИО152 денежные средства в сумме 2 000 рублей и вверенные ему ФИО153 путем присвоения похитил, не оприходовав их и не внеся в кассу ФИО154. Таким образом, Кипер Ю.Т., действуя незаконно, в целях материального обогащения, путем присвоения похитил денежные средства на общую сумму 631 087 рублей 82 копейки в крупном размере, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО155 материальный ущерб на общую сумму 631 087 рублей 82 копейки. В судебном заседании подсудимый Кипер Ю.Т. заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Кипер Ю.Т. без судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО27 в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом, ходатайствует о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, квалифицируемого как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. По месту фактического проживания в ... и месту работы подсудимый Кипер Ю.Т. характеризуется ..., ... Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Кипер Ю.Т. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.160 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, по делу не установлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ. Учитывая, что подсудимый добровольно, в полном объеме возместил потерпевшему ущерб, причиненный в результате преступления, а также учитывая личность подсудимого, характеризующего в целом положительно, суд считает возможным не применять к Кипер Ю.Т. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание, что подсудимый Кипер Ю.Т. работает, характеризуется по месту фактического места жительства и месту работы в целом с положительной стороны, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение подсудимого к содеянному, отсутствие отягчающих обстоятельств, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, суд находит возможным его исправление без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кипер Юрия Томовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кипер Ю.Т., наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года. Обязать Кипер Ю.Т. в период испытательного срока один раз в месяц в установленное время являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления УИИ место жительства и место работы. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Кипер Ю.Т. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: доверенности №№ 733, 734, 736, 735, 30, 379, 417, 668, 559, 732, 736, 714, 533, 712; корешки от доверенностей №№ 364, 735, 733, 734, 732, 556, 30, 559736, 762, 761, - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: подпись ... ... ФИО156 ...
доверенность № от ДД/ММ/ГГ, выданную ФИО69 на имя торгового представителя ФИО16, которая, не подозревая о преступных намерениях Кипер Ю.Т., лично передала указанную доверенность на свое имя для получения наличных денежных средств от ФИО70 за поставленный ранее и реализованный им товар. На основании предъявленной ей доверенности, ФИО12 передала лично в руки ФИО15 денежные средства в сумме 30 000 рублей. После этого, ФИО15, получив от ФИО12 указанную сумму денег, собственноручно заполнила графы доверенности №, вписав в неё сведения о полученной сумме денежных средств в размере 30 000 рублей и фамилию предпринимателя ФИО4, передав доверенность ФИО12 После чего, ФИО15, полученные от ФИО12 деньги в сумме 30 000 рублей передала лично Кипер Ю.Т., не подозревая об истинных целях своего супруга и достоверно полагая, что Кипер Ю.Т. внесет их в кассу ФИО71. Кипер Ю.Т., действуя умышленно, из корыстных побуждений, полученные таким образом от ФИО12 денежные средства в сумме 30 000 рублей и вверенные ему ФИО72 путем присвоения похитил, не оприходовав их и не внеся в кассу ФИО73.