Рассохин А.С. п.`В` ч.2 ст.158, ч.1 ст.139 УК РФ; Тырлин Р.А. ч.1 ст.139 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лабытнанги 10 ноября 2011 г.

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Смирновой О.Ю., потерпевшего ФИО5, при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-155-2011 по обвинению:

Рассохина Алексея Сергеевича, ... ранее судимого:

28 апреля 2010 года Лабытнангским городским судом ЯНАО по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Лабытнангского городского суда 26.07.2011 года условное осуждение отменено, определено отбывание наказания в колонии-поселении, отбытие срока наказания исчисляется с 08.08.2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Тырлина Романа Андреевича, ... ранее судимого:

24 января 2011 года Лабытнангским городским судом ЯНАО по ч.1 ст.166 УК РФ к ограничению свободы сроком на 2 года. На основании постановления Лабытнангского городского суда от 04.10.2011 года не отбытая часть наказания в виде ограничения свободы заменена на лишение свободы сроком на 8 месяцев 3 дня с отбыванием в колонии-поселении. Согласно предписанию УИИ должен прибыть в колонию-поселение 10.11.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:


Рассохин А.С. совершил хищение имущества потерпевших ФИО7 и ФИО8 при следующих обстоятельствах.

Рассохин А.С., 26 июня 2011 года в период времени с 01:00 до 05:00 часов, находясь в гостях у своего знакомого ФИО7 в ....... по ... г. Лабытнанги ЯНАО, воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире ФИО8 и ФИО7 спят и не осуществляют контроль за сохранно­стью своего имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с поверхности стола находящегося в кухне указанной квартиры, тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО8, а именно: мобильный телефон «...» стоимостью 5000 рублей, из кошелька наличные деньги в сумме 5000 рублей, а также имущество и денежные средства, принадлежащие ФИО7, а именно: мобильный телефон «...» стоимостью 3490 рублей, из кошелька наличные деньги в сумме 2000 рублей. Похищен­ные денежные средства Рассохин А.С. положил к себе в карман, а сотовые телефоны, по­хищенные у ФИО8 и ФИО7, он сложил в пакет и выкинул через фор­точку окна квартиры на улицу, впоследствии распорядившись похищенным по своему ус­мотрению. Своими действиями Рассохин А.С. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, а также значительный ма­териальный ущерб ФИО7 на общую сумму 5490 рублей.

Рассохин А.С. и Тырлин Р.А. незаконно проникли в жилище потерпевшего ФИО5 при следующих обстоятельствах.

Так, Рассохин А.С. и Тырлин Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя по предварительному сговору между собой, в период време­ни с 22:50 часов 27.08.2011 года до 06:00 часов 28.08.2011 года подошли к дому ... по ул. ... г. Лабытнанги, убедились в отсутствии хозяина квартиры №... указанного дома, в которой проживает ФИО5, понимая, что ФИО5 не давал им своего согласия на проникновение в жилище, а также, что они существенно нарушают гарантированное ст.25 Конституции РФ право граждан на неприкосновенность жилища, взломали запорное устройство рамы окна жилой комна­ты квартиры, тем самым обеспечив беспрепятственный доступ в жилище ФИО5, после чего ФИО1 и ФИО2 незаконно проникли в квартиру №... дома ... по ул. ... г. Лабытнанги ЯНАО, где находи­лись длительное время.

В судебном заседании подсудимые Рассохин А.С. и Тырлин Р.А. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайства подсудимых и пояснил суду, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитником.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 заявили о своём согласии с постановлением приговора в отношении Рассохина А.С. и Тырлина Р.А. без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО7 в судебное заседание не явились, ходатайствуют о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против постановления приговора в отношении Рассохина А.С. особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что вина подсудимых Рассохина А.С. и Тырлина Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, квалифицируемого как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также вина подсудимого Рассохина А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённых преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Преступления, совершённые Рассохиным, относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, совершенное Тырлиным – к категории небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рассохину и Тырлину по ст.139 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору согласно п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Рассохину по ст.158 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Рассохин по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.118), ... ... (т.2 л.д.93), ... (т.2 л.д.22), ранее судим.

Согласно заключению эксперта, Рассохин ... (т.2 л.д.104-110).

Тырлин по месту жительства характеризуется разносторонне (т.2 л.д.160), ... (т.2 л.д.166), ... (т.2 л.д.162), ранее судим.

Согласно заключению эксперта, Тырлин ... (т.2 л.д.174-180).

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, суд приходит к выводу о назначении наказания:

- подсудимому Рассохину в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ,

- подсудимым Тырлину и Рассохину в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.139 УК РФ.

Принимая во внимание, что Рассохин и Тырлин совершили преступления в период не отбытой части наказаний, назначенных им по предыдущим приговорам суда, Рассохину отменено условное осуждение, а Тырлину заменено наказание в виде ограничения свободы на лишением свободы, то окончательное наказание им должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Рассохин и Тырлин должны отбывать назначенные им наказания в колонии - поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рассохина Алексея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.139 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

На основании ч.2 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рассохину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев пятнадцать дней без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 28 апреля 2010 года, и окончательно Рассохину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 ноября 2011 года.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Рассохина А.С. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Признать Тырлина Романа Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 24 января 2011 года и по постановлению того же суда от 04 октября 2011 года, и окончательно Тырлину Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев двадцать дней с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Определить порядок следования осужденного Тырлина Р.А. к месту отбывания наказания самостоятельно.

Срок отбывания наказания Тырлину Р.А. в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Тырлину Р.А. в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Тырлина Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- отвертку и запорное устройство окна, - уничтожить;

- хранящиеся в ОМВД по г. Лабытнанги сотовый телефон «...», упаковочные коробки, зарядное устройство к телефону «...», кошелек, - передать потерпевшим ФИО8 и ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и порядке с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурора либо кассационных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: подпись

...

...

...