П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ДД/ММ/ГГ Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № по обвинению: Рассохина Максима Сергеевича, ДД/ММ/ГГ года рождения, уроженца ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Рассохин М.С., ДД/ММ/ГГ около 03-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в общем коридоре ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил четыре новые зимние автомобильные шины «Kumho» размером 175x70x13, принадлежащие ФИО4, стоимостью ... рублей за одну шину, общей стоимостью ... рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Рассохин заявил о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого и пояснил суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Рассохина в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, ходатайствуют о рассмотрении дела в её отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимого Рассохина в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести. При этом, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обстоятельством, смягчающими наказание Рассохину, суд признает его явку с повинной согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Рассохин по месту жительства характеризуется ... № с места прежней работы – ... (№), ... (№ ... (№), ... Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (№ Рассохин .... В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Принимая во внимание, что Рассохин совершил преступление средней тяжести впервые, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающее обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также руководствуясь положениями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ). Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Рассохина Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Рассохина М.С. оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: переданные на хранение ФИО4 четыре автомобильных шины, - оставить потерпевшей ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: ... ... ... ...