П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лабытнанги 2 февраля 2012 г. Лабытнангский городской суд ... в составе: председательствующего - судьи Краснова А.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Лабытнанги Иванова Э.Ю., защитника – адвоката Акимова В.И., при секретаре судебного заседания Карповой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № по обвинению: Кудрина Александра Федоровича, ДД/ММ/ГГ года рождения, уроженца ..., ...: ..., ...: ..., ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, Дятькина Павла Васильевича, ДД/ММ/ГГ года рождения, уроженца ..., ... ..., ... в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Кудрин А.Ф., Дятькин П.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в ходе предварительного следствия, ДД/ММ/ГГ около 12-00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в преступный сговор на хищение чужого имущества, находясь на территории ... ... в районе инженерных сетей центрального теплового пункта №, идущих с ... до района ..., из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа тайно похитили ... метров ... сантиметров кабеля марки ПВВГ нг 1*16, предназначенного для подогрева в холодное время года канализационных труб и расположенного внутри их теплоизоляции, стоимостью ... рублей ... копейки за один метр, а всего на сумму ... рубля ... копеек, после чего Дятькин П.В., Кудрин А.Ф. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ООО «...» материальный ущерб на сумму ... рубля ... копейки. В судебном заседании подсудимые Кудрин А.Ф. и Дятькин П.В. заявили о своём согласии с предъявленным обвинением и подтвердили свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснили, что ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимых и пояснил суду, что ходатайства об особом порядке судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель заявил о своём согласии с постановлением приговора в отношении Кудрина и Дятькина без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО5 в судебное заседание не явился, о месте, дате и времени судебного заседания извещен надлежащем образом, ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд находит, что вина подсудимых Кудрина и Дятькина в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Преступление, совершённое подсудимыми, относится к категории преступлений средней тяжести. При этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание Кудрину и Дятькину, суд признает их явки с повинной согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ. Кудрин по месту жительства характеризуется ..., ... (т.№ л.д.№), на учете ... (т.№ л.д.№), ... Дятькин ... (т.№ л.д.№), характеризуется ... (т.№ л.д.№) ... Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что подсудимые совершили преступление средней тяжести впервые, учитывая все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Кудрину и Дятькину наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дятькина Павла Васильевича и Кудрина Александра Федоровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО3 и ФИО2 оставить прежнюю – подписка о не выезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - хранящиеся в камере хранения ОМВД России по ...: отрезок кабеля марки ПВВГ нг 1*16 длиной ... см, куртку пуховик черного цвета, куртку летнюю противомоскитную, два образца медного кабеля, - передать по принадлежности, - пустые пластиковые и стеклянные бутылки - уничтожить, - хранящиеся при уголовном деле два приемо-сдаточных акта, накладную – хранить при уголовном деле, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в кассационной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в случае подачи кассационного представления прокурором либо кассационных жалоб другими участниками уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий. Председательствующий: ... ... ... ...