Приговор в отношении Чупраковой А.А. ст.158 ч.2 п.`в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2012 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Тихоновой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Караева Н.Ю., подсудимой Чупраковой А.А., защитника - адвоката Смирновой О.Ю., при секретаре судебного заседания Каменских Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, уголовное дело № в отношении:

Чупраковой Альбины Анатольевны, ... судимой ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чупракова А.А., ДД/ММ/ГГ около 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по прилегающей уличной территории возле ... расположенного по ..., увидев присевшего на крыльцо подъезда, расположенного с торцевой стороны дома по ул. ... и находящегося в состоянии алкогольного опьянения ранее не знакомого ей А. с признаками телесных повреждений на лице, подошла к нему под предлогом оказания медицинской помощи, после чего воспользовавшись невнимательностью последнего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из внутреннего кармана куртки, одетой на А. тайно похитила портмоне, стоимостью 1100 рублей, принадлежащее последнему, с находившимися в нем документами, пластиковой картой ... с номером счета , оформленной на имя А.., стоимостью 500 рублей и запиской с персональным идентификационным кодом (далее пин-код).

После чего Чупракова А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, имея при себе вышеуказанную пластиковую карту и достоверно зная ее цифровой пин-код, сразу же проследовала к банкомату ..., расположенному в магазине ... по ул...., посредством которого в период с 00 часов 54 минут до 00 часов 57 минут обналичила и тайно похитила с указанной пластиковой карты ... ..., оформленной на имя А., денежные средства на общую сумму 14900 рублей, принадлежащие А..; а всего Чупракова А.А. похитила денежных средств и имущества А. на общую сумму 16500 рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив А. значительный материальный ущерб на указанную сумму, так как его среднемесячная заработная плата составляет около 30000 рублей.

Подсудимая Чупракова А.А. вину признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным обвинением, и поддержала своё ходатайство, заявленное в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель и защитник Смирнова О.Ю. заявили о своём согласии о постановлении приговора в отношении подсудимой без судебного разбирательства.

Потерпевший А. будучи надлежаще извещённым о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

С учетом изложенного суд находит, что обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке, не имеется.

Обвинение, предъявленное подсудимой Чупраковой А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признаёт явку с повинной. Преступление, совершённое подсудимой относится к категории преступлений средней тяжести. При этом, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Чупракова А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

При изложенных обстоятельствах, с учётом обстоятельств совершённого преступления, а также учитывая личность подсудимой, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Чупраковой А.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, впервые, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление Чупраковой А.А. без реального отбывания наказания с условным осуждением в соответствии со ст.73 УК РФ. По этим же основаниям, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что уголовное дело в отношении Чупраковой А.А. рассмотрено судом в порядке главы 40 УПК РФ, то процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Смирновой О.Ю., в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, а возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

Исковые требования потерпевшего А. о взыскании с виновной в счёт возмещения имущественного ущерба, причинённого преступлением в сумме 10000 рублей следует удовлетворить. В удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации морального вреда суд находит необходимым отказать по следующим основаниям. В соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается в случае совершения действий, посягающих на неимущественные права граждан либо другие нематериальные блага. В иных случаях моральный вред компенсируется тогда, когда это предусмотрено законом. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чупракову Альбину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), за которое назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чупраковой А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Чупракову А.А. в период испытательного срока не менее одного раза в неделю в установленное время являться на регистрацию в ... УИИ, трудоустроиться и не менять без согласия ... УИИ место жительства и работы.

Меру пресечения в отношении Чупраковой Альбины Анатольевны до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Чупракову А.А. от оплаты судебных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, возместив их за счёт средств федерального бюджета.

Взыскать с Чупраковой Альбины Анатольевны в пользу А. десять тысяч рублей, в счёт возмещения имущественного ущерба, причинённого преступлением.

Приговор Лабытнангского городского суда от 17 октября 2011 года в отношении Чупраковой А.А. исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: портмоне, хранящееся в камере хранения ОМВД России по г. Лабытнанги и денежные средства в сумме 4580 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОМВД России по г.Лабытнанги, - возвратить потерпевшему А. водительское удостоверение на имя А. четыре доверенности на имя А.., фотографию и икону, хранящиеся у А.. – возвратить А.; диск с записью с камер видеонаблюдения, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ямало – Ненецкого автономного округа в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья