Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 сентября 2010 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лабытнанги Богатыревой Т.Н., потерпевших А, Г, Б, защитника адвоката Могутовой Г.Т., при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судопроизводства, уголовное дело № 1-133-2010 в отношении:

Немова Евгения Игоревича, ...

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Немов Евгений Игоревич совершил ряд угонов автомобилей при следующих обстоятельствах:

... около 02 часов ночи Немов Е.И., находясь возле дома по ... г. Лабытнанги, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль ВАЗ-21074 госномер , находящийся в пользовании малознакомого ему гр-на А, и решил воспользоваться данным автомобилем, чтобы покататься по г. Лабытнанги. С этой целью, он через не запертую форточку открыл водительскую дверь указанного автомобиля, после чего умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, без разрешения владельца, незаконно проник в салон автомобиля. Находясь в автомобиле Немов Е.И., с помощью проворачивания замка зажигания, без ключа запустил двигатель, и неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, не имея никакого права на управление автомобилем, и начал на нем движение. Двигаясь на угнанном автомобиле по ... г. Лабытнанги, Немов Е.И. не справившись с управлением совершил наезд на мопед "Скутер" и пешехода находившихся на обочине дороги, затем наехал на металлическое ограждение проезжей части от тротуара, в результате которого повредил переднюю часть автомобиля. После этого Немов Е.И. вернулся к дому по ... г.Лабытнанги, поставил угнанный автомобиль на место прежней парковки и с места преступления скрылся.

Он же, ... в период времени с 1 часа 30 мин. до 2 часов, находясь возле дома по ... в г. Лабытнанги, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль ВАЗ-21043 госномер , находящегося в пользовании не знакомого ему гр-на Г, решил воспользоваться данным автомобилем, чтобы покататься по г. Лабытнанги. С этой целью, он через не запертую водительскую дверь, умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, без разрешения владельца, незаконно проник в салон автомобиля. Находясь в автомобиле Немов Е.И. с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, запустил двигатель, и неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, не имея никакого права на управление автомобилем, и начал на нем движение. Двигаясь возле дома по ... г. Лабытнанги, двигатель автомобиля заглох, и, не имея возможности дальше передвигаться на угнанном автомобиле, Немов Е.И. оставил данный автомобиль во дворе дома в поврежденном состоянии по указанному выше адресу, после чего скрылся.

Он же, ..., в период времени с 3 часов 30 мин. до 4 часов, находясь возле дома по ... г. Лабытнанги, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль ВАЗ-21011 госномер , принадлежащий не знакомому ему гр-ну С, и решил воспользоваться данным автомобилем, чтобы покататься по г. Лабытнанги. С этой целью, он открыл не запертую водительскую дверь указанного автомобиля, после чего умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, без разрешения владельца, незаконно проник в салон автомобиля. Находясь внутри автомобиля Немов Е.И. путем подбора имеющихся с собой ключей, запустил двигатель, и неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, не имея никакого права на управление автомобилем и начал на нем движение. Двигаясь на угнанном автомобиле по ... г. Лабытнанги, Немов Е.И. не справившись с управлением совершил наезд на металлическое ограждение на парковочной площадке возле магазина "...", по ... г. Лабытнанги, в результате которого повредил переднюю часть автомобиля, после этого он оставил угнанный автомобиль возле указанного магазина и скрылся.

Он же, ... в период времени с 3 до 4 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома , по ... г. Лабытнанги, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль ВАЗ-21093 госномер , находящийся в пользовании его знакомого гр-на Б, и решил воспользоваться данным автомобилем, чтобы покататься по г. Лабытнанги. С этой целью, он открыл не запертую водительскую дверь указанного автомобиля, после чего умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая их совершения, без разрешения владельца, незаконно проник в салон автомобиля. Находясь внутри автомобиля с помощью ключа, находящегося в кармане его куртки, запустил двигатель, и неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, не имея никакого права на управление данным автомобилем, и начал на нем движение. Двигаясь на угнанном автомобиле по ... г. Лабытнанги, Немов Е.И. не справившись с управлением совершил наезд на бетонный бордюр парковочной площадки магазина "...", по ... г. Лабытнанги, в результате которого повредил ходовую часть автомобиля, после этого он оставил угнанный автомобиль возле данного магазина и скрылся

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Немов Е.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшие А, Г, Б, государственный обвинитель и защитник заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого Немова Е.И. без судебного разбирательства. В судебном заседании оглашено заявление потерпевшего С с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласен. Суд считает возможным рассмотреть дело без участия потерпевшего.

Суд находит, что вина Немова Е.И. в совершении четырех преступлений, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ – в угоне, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения - подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории средней тяжести. Подсудимый характеризуется по прежнему месту отбывания наказания - отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствие со ст.61 УК РФ, являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Суд также учитывает, что подсудимый ранее судим за умышленные, в том числе аналогичные преступления, после отбытия наказания в виде лишения свободы на путь исправления не встал и через непродолжительное время вновь совершил умышленные преступления.

При таких обстоятельствах, суд не находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ст.166 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание отрицательную характеристику личности подсудимого, который ранее неоднократно судим за умышленные, в том числе аналогичные преступления, после отбытия наказания в виде лишения свободы на путь исправления не встал и через непродолжительное время вновь совершил умышленные преступления, суд находит необходимым определить ему отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению их владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Немова Евгения Игоревича в совершении 4 (четырех) преступлении, предусмотренных ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Немову Е.И. к отбытию 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Немова Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Немову Е.И. исчислять с ....

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21074 госномер , находящийся на ответственном хранении А – возвратить А, автомобиль ВАЗ-21043 госномер , находящегося на ответственном хранении Г – возвратить Г, автомобиль ВАЗ-21093 госномер , находящийся на ответственном хранении Б – возвратить Б, автомобиль ВАЗ-21011 госномер , находящийся на ответственном хранении С – возвратить С

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий