Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 года г.Лабытнанги

Судья Лабытнангского городского суда Ямало-Ненецкого АО Тихонова О.В.

с участием государственного обвинителя Иванова Э.Ю.,

подсудимой Кузнецовой В.Р.,

защитника – адвоката Попова А.Н., удостоверение , ордер ,

потерпевшего К3,

при секретаре судебного заседания Каменских Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-151-2010 по обвинению:

Кузнецовой Венеры Ринатовны, ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецова В.Р., ... около 02.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: г.Лабытнанги, ..., после ссоры, на почве личных неприязненных отношений с сожителем К3, взяла с кухни нож, после чего подошла к спящему на диване в зале квартиры К3 и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ему четыре удара ножом в область живота и спины, причинив тем самым телесные повреждения в виде ранений передней стенки брюшной стенки справа, проникающие в брюшную полость с повреждением левой доли печени, желудка, поджелудочной железы, левых желудочной и желудочно-брыжеечной артерий, ранения мягких тканей спины (правая поясничная область), проникающее в забрюшинное пространство с повреждением нижней полой вены, ранения мягких тканей спины (область левой лопатки), повлекших тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

В судебном заседании подсудимая Кузнецова В.Р. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала частично, пояснив, что самого момента нанесения ударов К3 она не помнит. По существу обвинения пояснила, что сожительствует с К3 около 8 месяцев в принадлежащей ей ... в г.Лабытнанги. ... их пригласили на день рождение Е1 Вечером этого же дня, поссорившись с К3 из-за подарка, К3 на день рождение пошёл один, а она была у себя дома, где с подругой Е2 пила пиво. После того, когда Е2 от неё ушла, она решила поехать на день рождение Е1, предварительно созвонившись с последней. Приехав домой к Е1, она увидела К3 с П3., к которой она ревновала К3, так как ранее последний неоднократно говорил ей о преимуществах этой девушки в сексуальном плане. Она вызвала такси, и они с К3 поехали домой, где по дороге К3 снова стал расхваливать П3. Приехав домой, они легли в постель и в момент сексуальной близости К3 снова стал расхваливать П3, говоря при этом, что последняя выполняет все его сексуальные желания. Далее она не помнит, что происходило, помнит только тот момент, когда стоит перед К3 с ножом в руках, у К3 видит кровь, понимает, что это она ножом порезала К3, бежит в соседнюю квартиру и говорит сестре, что она порезала К3 Где она взяла нож она не помнит, но ранее данный нож всегда находился на кухне. Убивать К3 или причинять ему тяжкий вред здоровью она не хотела.

Виновность Кузнецовой В.Р. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями потерпевшего К3, данными в ходе судебного следствия о том, что ... он был на дне рождении Е1, примерно около 24.00 часов туда приехала его сожительница – Кузнецова и забрала его домой. Дома, он лёг спать и очнулся от сильной резкой боли, открыл глаза и увидел, что Кузнецова В.Р. сидит на нём и наносит ему удары ножом. Он закричал, в комнату забежала С3 и стащила с него Кузнецову В.;

- показаниями свидетеля К1, данными в ходе судебного следствия о том, что её сын – К3 сожительствовал с Кузнецовой В.Р. со слов сына – К3 ей стало известно, что ... они вместе с Кузнецовой были в гостях, потом поругались из-за ревности, и когда К3 спал, то Кузнецова ударила К3 ножом. В этот момент вбежала К3 и пресекла действия Кузнецовой В.Р.;

- показаниями свидетеля Е2, данными в ходе судебного следствия о том, что она находится в дружеских отношениях с Кузнецовой В. и К3 ... она приехала в гости к Кузнецовой В., К3 дома не было, Кузнецова сказала, что тот на дне рождении. Они выпили пива, поговорили, и примерно около 23.00 часов она поехала домой, а Кузнецова В. оставалась дома и намерений куда-то ехать не высказывала. Кузнецова В. была в нормальном адекватном состоянии. Примерно через неделю ей позвонил К3 и сказал, что Кузнецова В. нанесла ему ножевые ранения, из-за чего он находится в больнице. Посетив К3 в больнице, последний рассказал ей, что вместе с Кузнецовой приехали с дня рождения и легли спать. Проснулся от того, что Кузнецова наносит ему удары ножом. Из-за чего всё это произошло, она не знает;

- показаниями свидетеля Е3, данными в ходе судебного следствия о том, что ... год у его жены был день рождения и к ним пришли гости, в том числе и его друг – К3 Примерно около 24.00 часов, к ним приехала сожительница К3 – Кузнецова В. немного посидев, последние уехали. О случившемся К3 рассказал ему в больнице. Сказал, что приехав домой, Кузнецова уложила его спать, проснулся от острой боли и увидел, что Кузнецова замахивается на него ножом. Из-за чего всё произошло, он не знает;

- показаниями свидетеля П2, данными в ходе судебного следствия о том, что знакома с К3 ... вместе были на дне рождения у Е1. Под конец праздника приехала Кузнецова и стала ей предъявлять претензии по поводу того, что она общается с К3 После чего Кузнецова с К3 уехали. На следующий день Е1 ей сообщил, что Кузнецова ножом порезала К3. После того, как К3 перевели из реанимации, то последний ей рассказал, что всё случилось из-за того, что он сказал Кузнецовой что она лучше Кузнецовой в постели. Между ней и К3 близких отношений никогда не было, зачем К3 так сказал Кузнецовой, она не знает;

- показаниями свидетеля С2, данными в ходе судебного следствия о том, что работает милиционером-водителем. В ночь с 23 на ... из дежурной части поступило сообщение, что надо проехать по .... Проехав по указанному адресу, на крыльце их встречала девушка. Зайдя в квартиру увидели, что на диване в комнате лежал мужчина и держался за живот. Девушка рассказала, что подсудимая поругалась с потерпевшим и ударила его ножом;

- показаниями свидетеля П1, данными в ходе судебного следствия о том, что работает следователем и находилась на дежурстве, когда ночью ... поступило сообщение из дежурной части, что надо проехать по .... Приехав по указанному адресу, в квартире уже была скорая помощь. Она сделала осмотр места происшествия, изъяла нож, которым со слов Кузнецовой она ударила К3. Кузнецова пояснила, что в тот вечер они поругались с К3 в магазине и последний поехал на день рождение, а она домой. Через некоторое время Кузнецова на такси забрала К3 и привезла его домой, где занимаясь сексом, К3 стал ей говорить, что его подруга П3 выполняет все сексуальные желания. Ранее К3 уже неоднократно ей говорил об этом, поэтому, не выдержав издевательств К3 по поводу сексуальных отношений, она пошла на кухню, взяла нож, вернулась в комнату и нанесла К3 2 удара ножом;

- показаниями свидетеля Т2, данными в ходе судебного следствия о том, что ..., она со свекровью М и С3 сидели и пили пиво на кухне, когда из соседней квартиры вышла Кузнецова и сказала, что порезала К3. Она и С3 пошла в квартиру Кузнецовой, К3 лежал на диване на боку. Она забрала ребёнка Кузнецовой, отнесла его в квартиру М и вернулась в квартиру Кузнецовой, в прихожей на полу увидела нож. Данный нож взяла М, унесла его к себе на кухню и помыла его. Из-за чего Кузнецова порезала К3 не знает;

- показаниями свидетеля Т1, данными в ходе судебного следствия о том, что о случившемся узнал от своей супруги, поэтому подробностей не знает, во время случившегося был на трассе;

- показаниями свидетеля С3, данными в ходе судебного следствия о том, что в ночь с 23 на ..., она находилась в гостях у своей мамы. Примерно около 01.00 часов приехала её сестра – Кузнецова с сожителем К3. Через некоторое время к ним забежала Кузнецова и сказала, что она порезала К3. Когда она зашла в комнату Кузнецовой, то К3 был голый и лежал на диване на боку, держась за живот. Она стала вызывать скорую помощь, после чего стала искать трусы К3 и попыталась их надеть на последнего. Кузнецова всё это время сидела около К3, просила у него прощения и плакала. Потом приехала скорая, стала оказывать помощь и увезли К3 в больницу. Кузнецова ей рассказала, что в момент интимной близости К3 стал упрекать её в сексуальном плане, а дальше сказала, что ничего не помнит. Ранее между Кузнецовой и К3 были ссоры из-за любовницы К3.

Также виновность Кузнецовой В.Р. подтверждается показаниями свидетелей Г, М, С1, К2, Е1, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашёнными в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты.

- из показаний свидетеля Г. т.1 л.д. 31-34 следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля С2, данным им в ходе судебного заседания;

- из показаний свидетеля М. т.1 л.д. 39-42 следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля Т1, данным ей в ходе судебного заседания;

- из показаний свидетеля С1 т.1 л.д. 81-82 и К2 т.1 л.д. 83-84, следует, что в ночь с 23 на ... они были на дежурстве скорой помощи. Примерно в 01.00 час им поступил вызов на .... Приехав на место, там уже были сотрудники милиции. В комнате на диване лежал К3 на левом боку в позе эмбриона у которого имелись раны на животе и спине. Рядом с ним находилась девушка, со слов супруга потерпевшего. К3 был одет в трусы, по комнате были разбросаны вещи. Позже К3 был доставлен ими в больницу;

- из показаний свидетеля Е1 т.1 л.д. 92-93, следует, что на следующий день после её дня рождения, К3 не вышел на работу, потому что Кузнецова К3 нанесла ножевые ранения. Знает о случившемся со слов мужа;

Кроме того, виновность Кузнецовой В.Р. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается иными материалами дела:

- сообщениям, поступившим по «02» т.1 л.д. 3, 4 о том, что бригадой скорой медицинской помощи была оказана помощь К3 с проникающими ранениями брюшной стенки, желудочное кровотечение, колото-резаная рана спины;

- протоколом осмотра места происшествия т.1 л.д. 6-12, в ходе которого была осмотрена ..., были изъяты простынь и нож;

- заключением эксперта т.1 л.д. 105-109, из выводов которого следует, что К3 были причинены телесные повреждения в виде ранений передней стенки брюшной стенки справа, проникающие в брюшную полость с повреждением левой доли печени, желудка, поджелудочной железы, левых желудочной и желудочно-брыжеечной артерий, ранения мягких тканей спины (правая поясничная область), проникающее в забрюшинное пространство с повреждением нижней полой вены, ранения мягких тканей спины (область левой лопатки), повлекших тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни);

- заключением эксперта т.1 л.д. 128-130, из выводов которого следует, что на простыне найдена кровь человека, которая могла произойти от К3. Присутствие крови Кузнецовой исключается;

- заключением эксперта т. 1 л.д. 142-154, из выводов которого следует, что Кузнецова В.Р. в полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния. В момент совершения деяния Кузнецова не находилась в состоянии аффекта или иного эмоционального состояния, которое могло бы оказать существенное влияние на поведение;

- протоколом осмотра предметов т.1 л.д. 170-172, в ходе которого была осмотрена простынь, нож, 2 марлевых тампона с пятнами бурого цвета;

- протоколом медицинского освидетельствования т.1 л.д. 21, из которого следует, что в момент совершения деяния Кузнецова В.Р. находилась в состоянии алкогольного опьянения;

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит виновность Кузнецовой В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, квалифицируемого как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, доказанной.

Все доказательства, представленные стороной обвинения являются допустимыми, относимыми, достоверными и не вызывают сомнений у суда.

Таким образом, суд считает, что в ходе судебного следствия умысел подсудимой Кузнецовой В.Р. на причинение тяжкого вреда здоровью К3, полностью нашел свое подтверждение. При решении вопроса о направленности умысла подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает в частности способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений, причиненных потерпевшему. Количество и частота нанесённых Кузнецовой В.Р. ударов ножом по телу потерпевшего свидетельствует о том, что Кузнецова В.Р. желала причинить тяжкий вред здоровью К3

Оценивая показания подсудимой Кузнецовой В.Р. о том, что она не помнит самого момента нанесения ударов и не хотела причинить тяжкий вред здоровью К3, суд считает их недостоверными и данными с целью защиты от предъявленного обвинения путём приуменьшения своей вины, так как они полностью опровергаются показаниями свидетеля П1, которая первая опрашивала Кузнецову В.Р., непосредственно после совершения ею преступления и Кузнецова В.Р. подробно ей рассказала, из-за чего всё произошло, как она пошла на кухню, взяла оттуда нож, при этом подробно описала данный нож и как она стала наносить удары ножом К3 Также из заключения судебно-психиатрической экспертизы л.д. 142-154 следует, что в момент совершения инкриминируемого деяния Кузнецова В.Р. не находилась в состоянии аффекта или иного эмоционального состояния, которое могло бы оказать существенное влияние на поведение.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Преступление, совершённое подсудимой относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств отягчающих, наказание подсудимой судом не установлено. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «в, г, з» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт беременность, наличие малолетних детей у виновной, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, к административной ответственности не привлекалась.

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимой Кузнецовой В.Р. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимая совершила преступление впервые, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая в целом характеризуется положительно, её поведение после совершения преступления, суд находит возможным её исправление без реального отбывания наказания, установив испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск, заявленный прокурором г.Лабытнанги в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО в сумме 47 705 рублей, потраченных на лечение потерпевшего К3, суд считает, подлежащими удовлетворению в полном объёме, так как подсудимая Кузнецова В.Р. иск признала полностью, признание иска не нарушает права третьих лиц не усматривает.бом порядке с.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Кузнецову Венеру Ринатовну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырёх лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кузнецовой В.Р. наказание считать условным, установив ей испытательный срок три года. Обязать Кузнецову В.Р. в период испытательного срока трудиться, не менять места работы и места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей контроль за её исправлением, регулярно, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ей время.

Меру пресечения в отношении Кузнецовой В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Кузнецовой Венеры Ринатовны в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЯНАО сорок семь тысяч семьсот пять (47705) рублей.

Вещественные доказательства: простынь, нож и 2 тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г.Лабытнанги – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения через Лабытнангский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и назначении ему защитника.

Судья: подпись.

...

...

...