Причинение смерти по неосторожности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года г.Лабытнанги

Лабытнангский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Галько С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лабытнанги Барановской М.И., защитника адвоката Корепанова В.Л., потерпевшей Ш, при секретаре судебного заседания Каменских И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-140-2010 в отношении:

Чумака Александра Николаевича, ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чумак А.Н., работающий в должности машиниста экскаватора ОАО "Ямалтрансстрой", будучи обязанным соблюдать правила безопасности при проведении работ, допустил нарушение правил безопасности иных правил проведения работ по ремонту специальной техники, что повлекло смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Так, ... Чумак А.Н., около 8 часов 40 минут, находясь в помещении профилактория ремонтно-монтажной мастерской ОАО "...", находящегося по ... в г.Лабытнанги, при выполнении ремонтных работ по устранению люфта между стрелой и рукоятью экскаватора марки "...", понимая в силу занимаемой должности, что, в соответствии с руководством по эксплуатации и техническому обслуживанию вышеуказанного экскаватора, инструкцией по охране труда для слесаря дорожно-строительных машин и тракторов ИОТ-12-2007, утвержденной техническим директором ОАО "..." ..., должностной инструкцией машиниста экскаватора, утвержденной директором филиала ОАО "..." ..., инструкцией по охране труда для машиниста экскаватора одноковшового ИОТ -08-2007 утвержденной техническим директором ОАО "...", он должен соблюдать правила безопасности, избирать при проведении работ безопасные методы их выполнения, предотвращающие травматизм других работников, самонадеянно полагая, что избранный им способ работ не повлечет общественно-опасных последствий в виде смерти человека, решил произвести запуск двигателя и маневры стрелой экскаватора в помещении ремонтно-монтажной мастерской в условиях ограниченной видимости.

При этом, Чумак А.Н. произвел запуск двигателя вышеуказанного экскаватора, после чего сознавая, что расположение экскаватора ограничивает видимость машиниста из кабины при совершении маневров стрелой, самонадеянно, без достаточных оснований, полагая, что его профессиональные навыки позволят избежать тяжких последствий в виде смерти человека, рассчитывая на то, что привлеченный им в качестве помощника гр-н Ч принял достаточные меры для предотвращения тяжких последствий, осознавая, что Ч не может видеть из своего положения обстановку, с правой стороны экскаватора, рассчитывая на свои профессиональные навыки, не убедившись в отсутствии людей, справа от экскаватора и не приняв достаточных мер для предупреждения людей о совершаемом маневре, не предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде смерти человека, хотя при должной внимательности должен был и мог их предвидеть, произвел маневр стрелой экскаватора вправо, при этом не справился с управлением стрелой и сместил ее на 1,5 метра. Находящийся в это время в непосредственной близости от экскаватора гр-н Ш2, не подозревая, что Чумак А.Н. будет совершать опасный маневр, стал обходить справа экскаватор, в результате чего был придавлен стрелой экскаватора к стоявшему справа экскаватору.

В результате преступной небрежности со стороны Чумак А.Н., Ш2 была причинена тупая травма туловища в виде: закрытых разрывов (сквозных) куполов диафрагмы с эвентрацией правой доли печени в правую плевральную полость, (неполного) межпозвоночного сочленения на уровне между вторым и третьим поясничными позвонками, крестцового подвздошных сочленений, подвздошной кишки (неполного), брызжейки подвздошной и сигмовидной кишок, переломы правой подвздошной кости (краевой), ветвей левых лонной и седалищной костей, правых поперечных и остистых отростков 3-5 поясничных позвонков, кровоизлияние клетчатки забрюшинного пространства, наружной оболочки желудка, кровоизлияния в левой плевральной и брюшной полостях, неполного разрыва левой большой поясничной мышцы и отслоения ее от крестца и подвздошой кости с образованием кармана, отслоение правой большой поясничной мышцы от крестца и подвзодшной кости с образованием кармана, отслоение кожи и подкожно-жировой клетчатки от подлежащих мышц с образованием кармана левой и тазовой поясничных областей, кровоизлияния мягких тканей живота и спины, кровоподтеки живота, спины, ссадины живота, спины и правой тазовой области, которые привели к развитию травматического шока, послужившего причиной смерти Ш2 на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению по ст.109 ч.1 УК РФ признал полностью, показав, что в содеянном чистосердечно раскаивается. Заявив о своем согласии с предъявленным обвинением, Чумак А.Н. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, а также пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель, потерпевшая Ш, защитник Корепанов В.Л. заявили свое согласие о постановлении приговора в отношении подсудимого без судебного разбирательства.

Суд находит, что вина Чумака А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ – в причинении смерти по неосторожности, подтверждается материалами уголовного дела.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, то, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести.

Подсудимый характеризуется по месту жительства и работы положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая, что подсудимый свою вину признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаивается, имеет семью, постоянное место жительства, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

При рассмотрении исковых требований потерпевшей Ш, суд руководствуется положениями статей 151, 1101 ГК РФ, и, кроме степени вины подсудимого и его материального положения, принимает во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшей, потерявшей супруга и кормильца в семье, ее материальное и семейное положение, и считает необходимым удовлетворить исковые требования Ш в части.

Судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чумака Александра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чумаку А.Н. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года. Обязать Чумака А.Н. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без разрешения государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за его исправлением; регулярно, не менее двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в назначенное ему время.

Меру пресечения в отношении Чумака А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Чумака Александра Николаевича в пользу Ш в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 400000 (четыреста тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения, через Лабытнангский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на персональном компьютере.

Председательствующий